NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Кремль благодарит религиозных лидеров РФ за поддержку борьбы с терроризмом в Сирии
Кремль благодарит религиозных лидеров РФ за поддержку борьбы с терроризмом в Сирии
Об этом в ходе заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями заявил глава администрации президента Сергей Иванов. Он подчеркнул, что "именно истинные служители веры способны сегодня многое сделать для предотвращения угроз, связанных с провоцированием конфликтов на национальной и религиозной почве".
9 октября 2015 г., 18:46
Архиепископ Алеппо заявил, что Путин "служит делу христиан" Архиепископ Алеппо заявил, что Путин "служит делу христиан"
Мелкитский (греко-католический) архиепископ Алеппо Жан-Клеман Дженбарт приветствовал военную поддержку президента Башара Асада, которую Россия оказывает в Сирии. Отметив, что Москва, в конечном счете, защищает и свои собственные политические интересы в Сирии, Дженбарт назвал бомбардировку российской авиацией позиций ИГ "источником надежды для христиан страны".
9 октября 2015 г., 17:43
Папа Римский призывает остановить эскалацию насилия на Ближнем Востоке Папа Римский призывает остановить эскалацию насилия на Ближнем Востоке
Выступая в пятницу в Ватикане на XIV ассамблее Синода католических епископов, посвященной теме семьи, понтифик заявил, что будет молиться о тех, кого затронули боевые действия на Ближнем Востоке. Он выразил озабоченность ростом напряженности и обострением гуманитарной ситуации в регионе.
9 октября 2015 г., 15:36
В Калуге открыли синагогу и общинный центр В Калуге открыли синагогу и общинный центр
Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода выразил надежду на то, что новый центр объединит в себе религиозную и социальную жизнь еврейской общины Калуги. "Кроме молитв и религиозных праздников, люди смогут посещать образовательные программы и благотворительные акции; будут также организовываться мероприятия для детей и молодежи", - отметил он.
9 октября 2015 г., 14:38
На конкурс чтецов Корана в Москву приедут представители более 40 стран На конкурс чтецов Корана в Москву приедут представители более 40 стран
Россию на этом творческом соревновании, которое состоится в ближайшее воскресенье в концертном зале "Крокус Сити Холл", представит юный чтец Корана из Дагестана Билял Абдулхаликов. Специальным гостем конкурса станет имам мечети Аль-Харам в Мекке Махир Аль-Му'айкли. В рамках конкурса пройдет розыгрыш трех поездок в малое паломничество.
9 октября 2015 г., 13:29
Самому юному "участнику" ватиканского синода по вопросам семьи - четыре месяца Самому юному "участнику" ватиканского синода по вопросам семьи - четыре месяца
Младенец присутствует на заседаниях католического форума, проходящего в Ватикане, вместе со своими родителями - Массимо и Патрицией Палони, которые приглашены на синод в качестве аудиторов. Они являются "странствующими катехизаторами". У супругов шесть сыновей и шесть дочерей. Четырехмесячный Давид - младший. Он "приходит" на заседания с родителями по приглашению Папы.
9 октября 2015 г., 12:21
На подворье знаменитого храма Покрова на Нерли впервые после 1917 года начали совершать богослужения На подворье знаменитого храма Покрова на Нерли впервые после 1917 года начали совершать богослужения
Каждое воскресенье богослужения будут совершать представители духовенства Владимирской епархии РПЦ. Повторное освящение храма состоялось 4 октября. Непосредственно в Покровском храме служить будут только в летнее время. Зимой священники и верующие смогут молиться в расположенном поблизости и восстановленном на средства меценатов Трехсвятительском храме.
9 октября 2015 г., 11:42
В Эрмитаже в честь 100-летия петербургского дацана впервые покажут мандалу Белой Тары 
В Эрмитаже в честь 100-летия петербургского дацана впервые покажут мандалу Белой Тары
Мандала Белой Тары - символическое изображение некоторых аспектов мироздания, созданное из песка, считающегося священным. Буддийские монахи построили ее за неделю непосредственно в одном из залов Эрмитажа. Мандала станет центральным экспонатом выставки "Обитель милосердия. Искусство тибетского буддизма", которая откроется в пятницу в главном музее Северной столицы.
9 октября 2015 г., 10:51
РПЦ и ЕС организовали концерт памяти жертв Второй мировой войны РПЦ и ЕС организовали концерт памяти жертв Второй мировой войны
Благотворительный концерт в Московской консерватории назван "Бенджамин Бриттен. Военный реквием в память о жертвах Второй мировой войны". В нем принимают участие музыканты из Великобритании, Германии, России и США. Реквием был написан британским композитором для церемонии освящения кафедрального собора в полностью разрушенном германскими бомбардировками городе Ковентри.
8 октября 2015 г., 19:30
Православная служба помощи "Милосердие" объявила сбор яблок для бездомных и малоимущих Православная служба помощи "Милосердие" объявила сбор яблок для бездомных и малоимущих
Как рассказали в службе "Милосердие", "осенью многие москвичи сетуют на такой большой урожай яблок на своих дачных участках, что справиться с ним самостоятельно бывает невозможно, а к нам каждый день приходят за помощью люди, у которых нет средств на самое необходимое, не говоря о фруктах. Так что мы подумали, что дачники были бы рады поделиться яблоками с нашими подопечными".
8 октября 2015 г., 18:52
В США вспомнят патриарха Тихона В США вспомнят патриарха Тихона
Симпозиум, посвященный 150-летию со дня рождения и 90-й годовщине кончины первого Патриарха всея Руси со времени восстановления патриаршества в 1917 году, откроется в пятницу в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле.
8 октября 2015 г., 18:27
Военная операция РФ в Сирии может предотвратить большую войну, сказал патриарх в день памяти игумена земли русской Военная операция РФ в Сирии может предотвратить большую войну, сказал патриарх в день памяти игумена земли русской
Глава РПЦ, возглавивший богослужение в Троице-Сергиевой лавре в день памяти Сергия Радонежского, призвал в проповеди молиться этому святому, "чтобы он помог приостановить кровопролитие и - главное - отодвинуть опасность от нашего отечества, помог осознать важность переживаемого момента и преодолеть наши бедствия, невзгоды, конфликты и разделения, которые ослабляют жизнь народа".
8 октября 2015 г., 17:15
Израильского раввина подозревают в развратных действиях Израильского раввина подозревают в развратных действиях
Известного, однако не названного по имени священнослужителя-ультраортодокса задержали в четверг следователи израильской полиции. Правоохранители подозревают раввина в совершении развратных действий в отношении нескольких девушек.
8 октября 2015 г., 14:58
Русская церковь, как и в царское время, ищет близости к власти, считает бывший глава украинских греко-католиков Русская церковь, как и в царское время, ищет близости к власти, считает бывший глава украинских греко-католиков
Об этом кардинал Любомир Гузар, до 2011 года возглавлявший Украинскую греко-католическую церковь, заявил католическому информационному агентству Kathpress. Он назвал эту тенденцию, характерную, по его мнению, для РПЦ, "большой трагедией", которая даже по завершении советской эры не получила разрешения.
8 октября 2015 г., 14:11
Кэмерон собирается закрывать религиозные школы, пропагандирующие нетерпимость Кэмерон собирается закрывать религиозные школы, пропагандирующие нетерпимость
Британский премьер, выступивший на конференции консерваторов, подчеркнул, что "нет ничего неправильного в том, чтобы дети изучали свою веру". Однако он отметил, что в некоторых медресе "детей учат, что они не должны смешиваться с людьми других религий, их бьют и внушают теории заговора по поводу евреев". "Не сомневайтесь: если вы учите нетерпимости, мы закроем вас", - сказал Кэмерон.
8 октября 2015 г., 13:38