NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Интерпол предупреждает: ответом на сожжение Корана могут стать теракты Интерпол предупреждает: ответом на сожжение Корана могут стать теракты
Соответствующее предостережение направлено сегодня всем 188 странам-членам международной полицейской организации. Интерпол просит незамедлительно сообщать о любых данных, указывающих на подготовку террористических актов. Сотрудники командного центра Интерпола работают в режиме повышенной боевой готовности.
9 сентября 2010 г., 21:57
В новой мечети на Манхэттене планируется обустроить молитвенные комнаты для христиан и мусульман В новой мечети на Манхэттене планируется обустроить молитвенные комнаты для христиан и мусульман
Об этом сообщил имам Фейсал Абдул Рауф, который планирует построить мечеть в Нью-Йорке, неподалеку от места, где 11 сентября 2001 года был совершен теракт. Имам также пообещал, что источники финансирования мусульманского центра будут прозрачными и что комплекс будет включать в себя мемориал жертв теракта.
9 сентября 2010 г., 19:32
В бишкекскую синагогу бросили бомбу В бишкекскую синагогу бросили бомбу
За час до начала празднования Рош ха-Шана - еврейского Нового года - в синагоге столицы Киргизии прозвучал взрыв. По счастливой случайности в результате подрыва взрывного устройства никто не пострадал, поскольку бомба упала в небольшой бассейн. На месте взрыва работает следственная группа.
9 сентября 2010 г., 19:09
Организаторам и исполнителям теракта во Владикавказе нет оправдания, заявляют в центральном муфтияте России Организаторам и исполнителям теракта во Владикавказе нет оправдания, заявляют в центральном муфтияте России
Совершение актов террора в религиозный праздник, который знаменует собой завершение священного месяца поста Рамадан, является "особым кощунством и оскорблением чувств верующих", говорится в распространенном в четверг заявлении Центрального духовного управления мусульман России.
9 сентября 2010 г., 18:21
Акция с сожжением Корана - на руку Аль-Каиде, убежден Барак Обама Акция с сожжением Корана - на руку Аль-Каиде, убежден Барак Обама
Сожжение священной книги мусульман может вызвать волну насилия в таких странах, как Пакистан и Афганистан, а также будет способствовать увеличению рядов террористов-смертников, готовых взрывать себя на улицах американских и европейских городов, предостерегает президент США. Между тем пастор Терри Джонс от своих намерений отказываться не собирается.
9 сентября 2010 г., 17:48
Автор карикатур на Пророка Мухаммеда получил приз из рук канцлера ФРГ Автор карикатур на Пророка Мухаммеда получил приз из рук канцлера ФРГ
По мнению наблюдателей, своим присутствием на вручении премии Курту Вестергаарду Ангела Меркель не хотела сказать, что она согласна с антиисламскими тезисами карикатуриста. Ее цель - обратить внимание на то, что в демократических странах каждый имеет право выражать собственные убеждения, не рискуя изгнанием и, тем более, жизнью.
9 сентября 2010 г., 15:37
Праздник Ураза-байрам: мусульмане создали пробки в московском метро и шокировали Петербург (ВИДЕО) Праздник Ураза-байрам: мусульмане создали пробки в московском метро и шокировали Петербург (ВИДЕО)
В Москве толпы мусульман штурмовали вагоны поездов на станциях метро, расположенных неподалеку от Соборной мечети. В Петербурге большой двор рядом с Сенным рынком в четверг был превращен в молельное место. Жильцы с 6:00 слушали мусульманские молитвы из громкоговорителей.
9 сентября 2010 г., 14:52
Путин обсудил с Патриархом Кириллом передачу музейных ценностей Церкви Путин обсудил с Патриархом Кириллом передачу музейных ценностей Церкви
Встреча председателя российского правительства и предстоятеля РПЦ прошла накануне в Переделкине - подмосковной резиденции Патриарха. В ходе беседы обсуждались также другие вопросы взаимодействия правительства и Церкви, сообщил журналистам пресс-секретарь премьера.
9 сентября 2010 г., 11:57
Патриарх начинает плавание вдоль Ярославской земли на судне "Паллада" Патриарх начинает плавание вдоль Ярославской земли на судне "Паллада"
Предстоятель Русской православной церкви посетит храмы Углича, Мышкина, Рыбинска и Тутаева во время четырехдневного плавания на небольшом судне по берегам Ярославской земли и возглавит в Ярославле торжества по случаю тысячелетия города.
9 сентября 2010 г., 11:04
С появлением молодого месяца во многих странах мира наступил мусульманский праздник разговения С появлением молодого месяца во многих странах мира наступил мусульманский праздник разговения
С помощью телескопов и невооруженным глазом мусульмане во многих странах мира стремились накануне вечером разглядеть на небе молодой полумесяц. Священный Рамадан - время поста и воздержания, заканчивается, и появление серпа нового месяца, который в лунном календаре именуется Шавваль, означает наступления веселого праздника разговения.
9 сентября 2010 г., 10:27
Папская академия наук устроила концерт классической музыки в честь Бенедикта XVI Папская академия наук устроила концерт классической музыки в честь Бенедикта XVI
Концерт прошел во дворе Апостольского дворца в Кастельгандольфо, в летней резиденции Римских понтификов. Оркестр Падуи и региона Венето и хор "Accademia della Voce" из Турина исполнили "Реквием" Вольфганга Амадея Моцарта - любимого композитора Бенедикта XVI.
8 сентября 2010 г., 21:22
Кэтрин Эштон осудила намерение американского пастора сжечь 11 сентября экземпляр Корана Кэтрин Эштон осудила намерение американского пастора сжечь 11 сентября экземпляр Корана
Об этом сообщил в среду в Брюсселе официальный представитель верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Против скандальной акции уже высказались госсекретарь США Хиллари Клинтон и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Американские духовные общины также осудили идею пастора из Флориды.
8 сентября 2010 г., 19:17
В Москве прошел круглый стол, посвященный положению протестантских организаций в регионах России В Москве прошел круглый стол, посвященный положению протестантских организаций в регионах России
Более 30 участников - юристов, религиоведов, правозащитников, представителей религиозных организаций из разных регионов, журналистов - собрались для обсуждения проблем дискриминации по религиозному признаку в современной России. Нынешний круглый стол отличался тем, что в нем также приняли участие представители Генпрокуратуры и МВД РФ.
8 сентября 2010 г., 16:28
Президент Медведев поздравил иудеев с Новым годом по еврейскому календарю Президент Медведев поздравил иудеев с Новым годом по еврейскому календарю
Как подчеркивается в телеграмме главы государства, "возрождая свои богатые традиции, российская еврейская община вносит весомый вклад в сохранение национального и культурного многообразия, атмосферы толерантности и взаимопонимания в нашем обществе".
8 сентября 2010 г., 15:44
В Саудовской Аравии ожидают завершения Рамадана В Саудовской Аравии ожидают завершения Рамадана
Верховный суд Саудовской Аравии призвал в среду жителей королевства искать предстоящей ночью на небосклоне серп молодого полумесяца, появление которого будет означать завершение священного месяца поста. Рекомендуется производить наблюдение "невооруженным глазом", но не запрещается использование биноклей.
8 сентября 2010 г., 13:25