NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Индии выплатят компенсации христианам, пострадавшим в ходе антихристианских акций В Индии выплатят компенсации христианам, пострадавшим в ходе антихристианских акций
Решение о выплате компенсаций жертвам насилия со стороны индуистов в 2008 году принято Высшим трибуналом штата Орисса. Решение суда было ответом на просьбу католического архиепископа города Каттаке-Бхубанешвар Рафаэля Чинатта. Ответ был подготовлен в течение 6 недель. Предыдущие запросы Церкви были проигнорированы.
9 сентября 2011 г., 19:51
Волонтеры-протестанты уничтожили в Москве рекламу наркоторговцев Волонтеры-протестанты уничтожили в Москве рекламу наркоторговцев
Жители ближайшего к станции метро "Домодедовская" района обратились в "Центр поддержки духовного наследия" с просьбой оказать влияние на правоохранительные органы, не замечавшие рекламу наркотиков, размещенную прямо на асфальте, или устранить надписи. В ходе акции были демонстративно закрашены номера телефонов рекламодателей.
9 сентября 2011 г., 18:28
В РПЦ надеются вскоре получить ключи от собора в Ницце В РПЦ надеются вскоре получить ключи от собора в Ницце
В Московском патриархате считают, что непростая ситуация между старым и новым владельцами должна решаться в переговорах, в ходе которых необходимо проявлять определенную гибкость. По словам представителя РПЦ, важно, чтобы храм функционировал в соответствии с православной традицией - например, не взималась бы плата за вход, как это делается сейчас.
9 сентября 2011 г., 16:47
Лефевристы не хотят признавать реформы Второго Ватиканского собора Лефевристы не хотят признавать реформы Второго Ватиканского собора
Общество святого Пия X, объединяющее последователей архиепископа Марселя Лефевра, не собирается идти на компромисс с Ватиканом. "Если они по-прежнему хотят, чтобы мы признали Второй Ватиканский собор, то мы уже дали понять, что не собираемся ничего подобного делать", - заявил лидер лефевристов епископ Бернар Фелле.
9 сентября 2011 г., 14:42
Патриарх Кирилл, скорее всего, не поедет осенью в Сирию и Ливан Патриарх Кирилл, скорее всего, не поедет осенью в Сирию и Ливан
Такое предположение высказал в пятницу на пресс-конференции в Москве глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Возможность поездки он рассматривает не слишком оптимистично. "В нынешних условиях, наверное, разумнее было бы отложить поездку на более позднее время", - сказал православный иерарх.
9 сентября 2011 г., 14:06
В РПЦ предложили поощрять мигрантов, успешно изучающих русский язык и приверженных к российской культуре В РПЦ предложили поощрять мигрантов, успешно изучающих русский язык и приверженных к российской культуре
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, нельзя заставить приезжих изучать русский язык и культуру, но можно и нужно отдавать предпочтение при выдаче вида на жительство, при устройстве на легальную работу именно тем, кто делает успехи в языке, отличается законопослушностью, привержен российской культуре и отечественным религиозным традициям.
9 сентября 2011 г., 13:21
В процессе над "пришельцем с Сириуса" объявлен перерыв В процессе над "пришельцем с Сириуса" объявлен перерыв
Суд возобновится 8 ноября. Перерыв объявлен в связи с отпуском судьи. Процесс по делу главы секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева проходит в закрытом режиме. Потерпевшими признаны 15 человек из разных регионов страны, они подали иски на сумму более 18 млн рублей.
9 сентября 2011 г., 11:37
В Калмыкии откроется международный буддийский форум В Калмыкии откроется международный буддийский форум
Встреча откроется 22 сентября и пройдет под девизом "Буддизм: философия ненасилия и сострадания". Как сообщили организаторы, сотни участников форума соберутся в Элисте, чтобы обсудить проблемы современного общества, к вдумчивому решению которых призывает сегодня духовный лидер буддизма Далай-лама.
9 сентября 2011 г., 11:04
Польский Сейм отклонил законопроект, полностью запрещающий аборты Польский Сейм отклонил законопроект, полностью запрещающий аборты
191 голос был подан "против", 186 – "за" при 5 воздержавшихся. В пользу законопроекта проголосовали представители консервативной партии "Право и Справедливость", в настоящее время находящейся в оппозиции, все члены Польской крестьянской партии, а также члены Либерально-консервативной партии.
8 сентября 2011 г., 19:51
Украинские униаты продолжают добиваться присвоения им статуса репрессированных Украинские униаты продолжают добиваться присвоения им статуса репрессированных
Депутаты Верховной Рады подготовили соответствующий законопроект. В пояснительной записке к документу говорится, что при советской власти на Украине Греко-католическая церковь подвергалась гонениям и преследованиям. Тем временем в УПЦ МП напомнили об униатах как о Церкви, столетиями проливавшей на Украине "широкое море слез и крови".
8 сентября 2011 г., 19:20
Итальянский епископ после падения с утеса, где находится горное святилище, оказался в больнице Итальянский епископ после падения с утеса, где находится горное святилище, оказался в больнице
Епископ Палестрины Доменико Сигалини принял участие в ночном паломничестве на гору Ауторе в 10 км к востоку от Рима на высоте 1300 метров. Там расположено святилище Святой Троицы, известное с V века. Священнослужитель госпитализирован с многочисленными травмами в клинику Джемелли в Риме.
8 сентября 2011 г., 17:41
Ношение хиджабов в Казахстане не будет запрещено законом Ношение хиджабов в Казахстане не будет запрещено законом
Об этом в четверг заявил глава республиканского госагентства по делам религий Кайрат Лама Шариф. По его словам, в отношении хиджаба необходимо вести разъяснительную работу, чтобы показать, что хиджаб - это не казахская одежда.
8 сентября 2011 г., 16:17
В Казахстане священник упал с пятого этажа и разбился насмерть В Казахстане священник упал с пятого этажа и разбился насмерть
В ходе доследственной проверки полицейские установили, что это было самоубийство. Между тем в приходе уверены, что это был несчастный случай. У священника были проблемы с сердцем. Приступ мог случиться на балконе.
8 сентября 2011 г., 15:15
В РПЦ призвали похитителя мощей вернуть их и покаяться В РПЦ призвали похитителя мощей вернуть их и покаяться
Частицы мощей великомученика и целителя Пантелеимона, похищенные из московского храма, не принесут пользы укравшему, уверен глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Выход один - вернуть святыню и исповедаться в совершенном. Иначе этот грех закроет похитителю путь в вечную жизнь, сказал он.
8 сентября 2011 г., 13:52
Все больше россиян считают себя православными и мусульманами, но около четверти  остаются атеистами Все больше россиян считают себя православными и мусульманами, но около четверти остаются атеистами
Об этом свидетельствуют результаты представительного опроса, проведенного в августе среди 1600 россиян социологами Аналитического центра Юрия Левады. 69% опрошенных считают себя православными, 5% составляют мусульмане. К другим религиозным конфессиям (католицизм, протестантизм, иудаизм и др.) относят себя не более 1% респондентов к каждой.
8 сентября 2011 г., 13:17