NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Владимир Путин: слово протоиерея Александра Меня помогало людям находить духовную опору Владимир Путин: слово протоиерея Александра Меня помогало людям находить духовную опору
Президент РФ Владимир Путин направил приветственное послание участникам X конференции "Меневские чтения", которая открылась в Подмосковье и приурочена к 80-летию со дня рождения и 25-летию со дня гибели протоиерея Александра Меня. Приветствие главы государства на меневских мемориальных мероприятиях прозвучало впервые.
10 сентября 2015 г., 18:35
Папа Франциск впервые посетит Африку с апостольским визитом Папа Франциск впервые посетит Африку с апостольским визитом
Поездка начнется 25 ноября. Как заявил глава Службы печати Святого престола, понтифик направится с апостольским визитом в Кению, Уганду и Центрально-Африканскую Республику "по приглашению глав государств и местных епископов".
10 сентября 2015 г., 17:58
В канун Дня трезвости в РПЦ заявили, что к полному запрету спиртного не призывают В канун Дня трезвости в РПЦ заявили, что к полному запрету спиртного не призывают
День трезвости был установлен Синодом РПЦ в 1913 году, с 1914-го он стал ежегодным и отмечался 11 сентября. Восстановили его лишь 100 лет спустя. Дату выбрали не случайно: в этот день строгого поста Церковь вспоминает усекновение главы Иоанна Предтечи, обезглавленного царем Иродом во время пьяного пира. В Российской империи в этот день прекращалась продажа алкогольных напитков.
10 сентября 2015 г., 17:18
Программа "200 храмов" будет переименована Программа "200 храмов" будет переименована
Глава финансово-хозяйственного управления Московского патриархата и Фонда поддержки строительства храмов Москвы архиепископ Егорьевский Марк дал интервью ТАСС, в котором подчеркнул, что РПЦ строит в столице храмы только в том случае, если в этом существует реальная потребность местных жителей.
10 сентября 2015 г., 14:22
Необходимо повлиять на "карнавальную" репутацию казачества в России, считает патриарх Необходимо повлиять на "карнавальную" репутацию казачества в России, считает патриарх
Тема казачества обсуждалась на заседании Высшего церковного совета, состоявшемся в Москве. По словам патриарха, "казаки - это те люди, которые вдохновлялись христианским идеалом и посвящали свою жизнь защите родины". По ним "особо больно" ударила "революционная волна". Он упомянул о том, что в РПЦ подготовлена своего рода концепция по взаимоотношениям казачества с Церковью.
10 сентября 2015 г., 13:58
Представитель РПЦ поблагодарил полицию за пресечение деятельности "бога Кузи", обогатившегося на миллионы Представитель РПЦ поблагодарил полицию за пресечение деятельности "бога Кузи", обогатившегося на миллионы
По словам главы Синодального информационного отдела РПЦ Владимира Легойды, "обман жертвователей очерствляет людей, делает их недоверчивыми, вселяет опасения, что их милостыня пойдет не на благое дело". "Это может притуплять чувство сострадания. Поэтому можно поблагодарить правоохранителей, которые пресекли деятельность псевдорелигиозных мошенников", - подчеркнул Легойда.
10 сентября 2015 г., 13:17
Явление образа Богоматери на турбазе в Башкирии стало чудом с оговоркой Явление образа Богоматери на турбазе в Башкирии стало чудом с оговоркой
Новость, распространенная накануне многими СМИ о чудесном явлении лика Богоматери на срезе скалы, находящейся на территории турбазы "Арский камень" под городом Белорецком, в Башкирии, получила позже разъяснение. Выяснилось, что образ оказался рукотворным. По словам церковного эксперта, чудом можно считать то, как неизвестный художник забрался на четырехметровую высоту.
10 сентября 2015 г., 11:43
В РПЦ ничего не знают о планах передачи ей собора Василия Блаженного В РПЦ ничего не знают о планах передачи ей собора Василия Блаженного
В РИА "Новости" решили расспросить про такие планы официальных представителей Церкви в связи с интервью, которое накануне дал "Российской газете" заместитель руководителя Росимущества Игорь Бабушкин, который заявил, что по закону Церковь может заявить права на находящийся в федеральной собственности собор Василия Блаженного на Красной площади, в котором сейчас размещается музей.
10 сентября 2015 г., 11:15
В монастыре под Хабаровском замироточили иконы В монастыре под Хабаровском замироточили иконы
Чудесное явление свершилось с образами, написанными сестрами обители для нового храма, расположенного на территории монастырского комплекса. По словам игуменьи монастыря, "этот год был тяжелым для нашей обители, своеобразным испытанием нас на выносливость". Она верит, что случившееся - благодарность Богоматери за то, что сестры пережили трудности и устояли.
9 сентября 2015 г., 20:20
Представитель Росимущества: ведомство хочет ускорить возвращение культовых объектов религиозным общинам Представитель Росимущества: ведомство хочет ускорить возвращение культовых объектов религиозным общинам
Об этом замглавы ведомства Игорь Бабушкин сообщил в интервью, опубликованном в среду в "Российской газете". В беседе с "РГ" чиновник пояснил, на какое имущество претендует Церковь, что предлагает государство, какие возникают проблемы и как их надо решать.
9 сентября 2015 г., 19:42
Пустующие церкви в Вене ремонтируют для беженцев Пустующие церкви в Вене ремонтируют для беженцев
Глава католиков Австрии кардинал Кристоф Шенборн заявил, что по всей стране можно было бы найти тысячи мест для мигрантов. Представители Церкви заявляют, что скоро пустующие дома приходских священников станут редкостью. Перед тем, как возникла нынешняя волна беженцев, их сдавали в аренду или выставляли на продажу. Теперь многие из них будут использованы для размещения мигрантов.
9 сентября 2015 г., 17:56
На территории базы отдыха в Башкирии появился лик Богоматери На территории базы отдыха в Башкирии появился лик Богоматери
Лик был замечен на срезе скалы на четырехметровой высоте. Ни дождь, ни ветер уничтожить его не могут. По словам представителя Русской православной церкви, узнавшего об этом явлении, оно "означает, что Божья матерь покровительствует людям".
9 сентября 2015 г., 16:25
В мире вновь заговорили о скором конце света В мире вновь заговорили о скором конце света
Разговоры об этом ведутся в некоторых христианских общинах, где опасаются лунного затмения, которое произойдет 28 сентября 2015 года. Оно станет последним в череде четырех полных лунных затмений 2014-2015 годов, в ходе которых наша ближайшая небесная соседка становится кровавой.
9 сентября 2015 г., 14:02
В честь православных сибирских подвижников в Кузбассе возвели храм из кедра В честь православных сибирских подвижников в Кузбассе возвели храм из кедра
Храм появился в селе Краснознаменка, расположенном в Новокузнецком районе. В первой половине XIX века на берегу озера Монашка здесь жили православные старцы Василиск Сибирский, Зосима Верховский и Петр Томский. В начале XXI века ученые провели в этих местах раскопки и нашли колодец, фрагменты посуды и следы жилища подвижников. Храм из кедра готов принять 150 верующих.
9 сентября 2015 г., 13:49
Глава Еврокомиссии призвал страны ЕС не делить беженцев на христиан, мусульман и иудеев Глава Еврокомиссии призвал страны ЕС не делить беженцев на христиан, мусульман и иудеев
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступивший в среду в Европарламенте, заявил, что реакция на миграционный кризис является для ЕС приоритетом номер один. При этом он подчеркнул, что Европа уже "пережила много бед из-за дискриминации людей по религиозному признаку", и указал на неприемлемость разделения людей на какие бы то ни было категории.
9 сентября 2015 г., 12:34