NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Маршрут Крестного Пути был определен неверно, считает британский археолог Маршрут Крестного Пути был определен неверно, считает британский археолог
Как утверждает профессор Шимон Гибсон - автор книги "Последние дни Иисуса" и специалист в области истории и археологии Святой земли, на протяжении последних двух тысяч лет паломники, стремящиеся повторить последний путь Иисуса Христа по Via Dolorosa - Дороге Скорби, на самом деле ошибались.
10 апреля 2009 г., 20:10
Тысячи католиков и протестантов отмечают в Иерусалиме Страстную Пятницу Тысячи католиков и протестантов отмечают в Иерусалиме Страстную Пятницу
Страстная Пятница - день, когда, по преданию, был распят Иисус Христос. Священнослужители и простые паломники со всего мира с утра заполнили храм Гроба Господня и другие церкви Святой земли. Самые длинные очереди выстроились к часовне над Гробом и к ступеням, ведущим на Голгофу - место казни.
10 апреля 2009 г., 18:02
В Токио найдена икона, написанная известной русской художницей Варварой Бубновой В Токио найдена икона, написанная известной русской художницей Варварой Бубновой
Еще до Первой мировой войны художница снискала известность как талантливый график-авангардист. Живя в Японии, она сочетала художественную деятельность с педагогической. Многие годы Бубнова преподавала русский язык и литературу в престижном токийском университете Васэда, воспитав несколько поколений японских русистов, а в 1958 году вернулась в СССР.
10 апреля 2009 г., 16:51
В РПЦ считают телепроект "Дом-2" безнравственным и угрожающим будущему детей В РПЦ считают телепроект "Дом-2" безнравственным и угрожающим будущему детей
По словам нового руководителя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископа Илариона, "нельзя допускать того, чтобы частная жизнь людей, их эмоции, конфликты, разборки становились достоянием телезрителей".
10 апреля 2009 г., 14:46
В России выберут Верховного шамана страны. Голосование будет "народным" В России выберут Верховного шамана страны. Голосование будет "народным"
В предварительном списке претендентов – 188 кандидатов из Тувы, с Алтая, Ямала, из Хакасии, Калмыкии, Иркутской области и даже Москвы. Все они входят в общий реестр действующих шаманов России. Среди них - скотоводы, многоженцы и военные.
10 апреля 2009 г., 14:28
Тони Блэр решил всерьез посвятить себя религии
Тони Блэр решил всерьез посвятить себя религии
Бывший британский премьер основал новую организацию. Как отмечает сегодня SkyNews, созданный им "Фонд вероисповеданий Тони Блэра" (Tony Blair Faith Foundation) "будет заниматься религией и Богом".
10 апреля 2009 г., 14:00
Возвращать церковные ценности надо не в ущерб музеям, считает директор Эрмитажа
Возвращать церковные ценности надо не в ущерб музеям, считает директор Эрмитажа
По словам Михаила Пиотровского, если государство хочет возместить грех - разграбление храмов в период борьбы с религией, то это надо делать не за счет музеев. Законопроект о возврате имущества Церкви в нынешнем виде может создать очень сильную конфронтацию в культурной среде, считает директор Эрмитажа.
10 апреля 2009 г., 12:28
Обаму назвали истинным другом еврейской общины
Обаму назвали истинным другом еврейской общины
Впервые в истории США президент страны Барак Обама отметил Песах своим участием в седере. При Билле Клинтоне пасхальный ужин несколько раз проводился в президентской резиденции, но сам глава администрации на нем не появлялся.
10 апреля 2009 г., 11:55
Греческая полиция обезвредила два взрывных устройства, обнаруженных в православных соборах Афин и Пирея Греческая полиция обезвредила два взрывных устройства, обнаруженных в православных соборах Афин и Пирея
Полицейские были предупреждены о готовившихся взрывах неизвестным лицом, позвонившим в телефонный центр быстрого реагирования полиции, а также на телевизионный канал "Sky" и в афинскую газету "Элефтеротипия". Пострадавших в обоих случаях нет. Ответственность за эти преступления никто не взял.
9 апреля 2009 г., 18:35
В музее нидерландского города Бреда открылась уникальная выставка старинных реликвариев В музее нидерландского города Бреда открылась уникальная выставка старинных реликвариев
Выставленные реликварии (так в католической традиции именуется ковчег для хранения мощей святого) демонстрируются как образцы церковного ювелирного искусства, древнейшие из которых относятся к XII в. В основном это так называемые "наглядные реликварии", которые своей формой указывают на хранимое.
9 апреля 2009 г., 18:25
Древние фрески из Пскова будут отреставрированы Древние фрески из Пскова будут отреставрированы
Министерство культуры РФ выделило около 45 млн рублей на возрождение объектов культурного наследия в Псковской области. В уже утвержденный перечень работ входит и реставрация уникальных фресок XII века, находящихся в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря.
9 апреля 2009 г., 17:19
Американские католики просят Ватикан защитить их приходы от закрытия Американские католики просят Ватикан защитить их приходы от закрытия
Сопредседатель созданного в 2004 году Совета приходов Питер Борр накануне приехал в Рим, чтобы лично передать петицию американских католиков в Ватикан. Согласно письму, в последние годы в США были закрыты уже более 1000 католических храмов.
9 апреля 2009 г., 16:49
Событиям, описанным в книге "Исход", решили дать научное объяснение Событиям, описанным в книге "Исход", решили дать научное объяснение
После расшифровки египетских иероглифов, огромное количество древних манускриптов были переведены на современный язык. Однако ученым так и не удалось обнаружить в них ни одного упоминания об одном из главных событий в истории еврейского народа, описанном в книге Исход. Теперь это попробовала сделать сотрудница Чикагского университета.
9 апреля 2009 г., 15:02
Совет муфтиев России обещал оказать помощь в проведении в Москве конференции по Ближнему Востоку Совет муфтиев России обещал оказать помощь в проведении в Москве конференции по Ближнему Востоку
Об этом шла речь на переговорах в российской столице главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, находившегося с визитом в России, и председателя СМР шейха Равиля Гайнутдина. Встреча проходила накануне по инициативе палестинского лидера.
9 апреля 2009 г., 14:40
Президент Медведев поздравил иудеев с праздником Песах Президент Медведев поздравил иудеев с праздником Песах
Как сказано в поздравлении главы российского государства, в дни этого праздника "вы обращаетесь к духовно-нравственным истокам и ценностям богатейшего культурного наследия еврейского народа. Обретенные еще в далекие времена, они и сейчас имеют непреходящее общечеловеческое значение".
9 апреля 2009 г., 12:15