NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Володин и Толстой перед Песахом сходили в еврейский музей Володин и Толстой перед Песахом сходили в еврейский музей
Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал музей "примером яркого и талантливого отображения истории народа, поучительной для любого посетителя", и призвал общество совершенствоваться в толерантности. Его коллега Петр Толстой не так давно оскандалился антисемитскими высказываниями.
10 апреля 2017 г., 16:49
В Египте, где после терактов введен режим ЧС, заверили, что Папе Римскому Франциску бояться нечего В Египте, где после терактов введен режим ЧС, заверили, что Папе Римскому Франциску бояться нечего
На 28-29 апреля намечен визит Папы Римского в Каир. "В Египте нас заверили, что все пройдет наилучшим образом, мы поедем спокойными", - заявил заместитель государственного секретаря Ватикана по общим делам. Два взрыва прогремели в египетских церквях 9 апреля.
10 апреля 2017 г., 13:28
Путин поздравил российских евреев с праздником Песах Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
"Отрадно, что жизнь российских евреев насыщена многими позитивными событиями - создаются новые религиозные, образовательные центры, открываются музеи и выставки, расширяются международные контакты", - подчеркнул президент России Владимир Путин.
10 апреля 2017 г., 10:51
После теракта в Петербурге глава Ингушетии призвал земляков не разговаривать с незнакомцами о религии После теракта в Петербурге глава Ингушетии призвал земляков не разговаривать с незнакомцами о религии
Юнус-бек Евкуров попросил всех ингушей в России и за ее пределами быть разборчивыми в своих связях: "Не всякий, кто вам будет говорить: "Ассаламу алейкум", может быть человеком, который хочет вам мира и добра. Вы даже не заметите, как будете втянуты в преступные схемы".
7 апреля 2017 г., 12:15
Патриарх Кирилл ответил адвокату "ловца покемонов" Соколовского Патриарх Кирилл ответил адвокату "ловца покемонов" Соколовского
В ответе из Московского патриархата указано, что преступления, по которым обвиняют Соколовского, относятся к делам публичного обвинения. Поэтому "факт оскорбления достоинства людей, связанных принадлежностью к религии... устанавливается не путем их опроса, а в рамках назначаемой судом или следствием экспертизы".
6 апреля 2017 г., 17:09
Минюст требует конфисковать имущество "Свидетелей Иеговы" Минюст требует конфисковать имущество "Свидетелей Иеговы"
Ранее представители организации заявляли, что имущество, которое просит взыскать Минюст, управленческому центру не принадлежит, так как им владеют иностранные организации "Свидетелей Иеговы", расположенные, в частности, в Испании, Швеции, Норвегии и Австрии.
6 апреля 2017 г., 16:04
Радоница объявлена в Краснодарском крае нерабочим днем Радоница объявлена в Краснодарском крае нерабочим днем
Губернатор края пошел навстречу митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору, попросившему сделать 25 апреля выходным днем. В девятый день после Пасхи православные верующие совершают особое поминовение усопших. Руководители органов местного самоуправления должны обеспечить условия для проведения поминальных мероприятий.
6 апреля 2017 г., 14:43
Ташкентский имам призвал положить конец "постыдному явлению" - работе мужчин гинекологами Ташкентский имам призвал положить конец "постыдному явлению" - работе мужчин гинекологами
"Этому надо положить конец. Хватит, этим постыдным явлением мы уже насытились еще во времена тоталитаризма. В те времена многие наши национальные ценности и авторитет были растоптаны", - заявил преподаватель Ташкентского исламского института, имам Рахматулло Сайфуддинов прихожанам.
6 апреля 2017 г., 10:17
Верховный суд РФ отказался признать "Свидетелей Иеговы" жертвами репрессий Верховный суд РФ отказался признать "Свидетелей Иеговы" жертвами репрессий
5 апреля началось рассмотрение иска Минюста, который просит ликвидировать деятельность на территории страны "Управленческого центра свидетелей Иеговы в России", а также 395 местных отделений организации и конфисковать их собственность.
5 апреля 2017 г., 16:58
Родители пермского мальчика Люцифера возмущены его тайным крещением - для них это "нож в спину" Родители пермского мальчика Люцифера возмущены его тайным крещением - для них это "нож в спину"
Крещение состоялось еще летом, но мать Люцифера и его брата Вольдемара узнала об этом только сейчас. Родители детей со скандальными именами утверждают, что предупреждали родных о своих оккультистских воззрениях. Теперь сатанистам придется провести обряд раскрещивания.
5 апреля 2017 г., 15:52
Принц Чарльз подарил Папе Франциску еду для бедных и свое фото с Камиллой в красивой рамке Принц Чарльз подарил Папе Франциску еду для бедных и свое фото с Камиллой в красивой рамке
Принц, который вместе с короной Британской империи должен получить титул главы Церкви Англии, привез понтифику корзинку с продуктами, произведенными на своей ферме. "Было очень трудно решить, что бы подарить Вашему Святейшеству. Может, что-то из этого понравится", - пояснил он.
5 апреля 2017 г., 13:21
Патриарх Кирилл назвал теракт в Петербурге вызовом всему народу Патриарх Кирилл назвал теракт в Петербурге вызовом всему народу
"Этот террористический акт бросает вызов не только власти, не только правоохранительным органам и тем, кто призван следить за безопасностью граждан, террористический акт бросает вызов всем нам, всему народу", - сказал он перед панихидой в нижней Преображенской церкви храма Христа Спасителя.
4 апреля 2017 г., 10:54
В РПЦ раскритиковали закон, разрешающий носить хиджабы в чеченских школах В РПЦ раскритиковали закон, разрешающий носить хиджабы в чеченских школах
Закрепление за учащимися такого права в законе Чеченской Республики является нарушением принципа светского характера образования в государственных школах, поэтому в этой части поправка подлежит корректировке, заявила руководитель юридической службы патриархии игуменья Ксения (Чернега).
3 апреля 2017 г., 16:12
Милонов "поставил" православный крест на Айя-Софию в Стамбуле и заявил, что "мусульмане не обидятся" Милонов "поставил" православный крест на Айя-Софию в Стамбуле и заявил, что "мусульмане не обидятся"
Депутат Госдумы Виталий Милонов опубликовал на своей странице в Facebook фотографию мечети Айя-София в Стамбуле. Снимок выполнен таким образом, что создается иллюзия, будто православный нательный крестик, который держит чья-то рука, венчает главный купол храма. Он сопроводил публикацию комментарием: "Только так!"
3 апреля 2017 г., 11:47
РПЦ выступила за захоронение тела Ленина РПЦ выступила за захоронение тела Ленина
"Имена террористов и революционеров не должны увековечиваться в наших городах. Памятники этим людям не должны стоять на наших площадях. Мумифицированные тела этих людей не должны лежать и выставляться на всеобщее обозрение", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.
2 апреля 2017 г., 14:12