NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Христиане тоталитарной Кубы нуждаются в помощи, считает лидер экуменического движения Чехии Христиане тоталитарной Кубы нуждаются в помощи, считает лидер экуменического движения Чехии
Об этом заявила генеральный секретарь Экуменического совета Церквей Чешской республики Йитка Клубалова в открытом письме генеральному секретарю Всемирного совета Церквей пастору Сэмюэлю Кобиа.
10 августа 2006 г., 20:51
Осенью в Таллине откроют синагогу Осенью в Таллине откроют синагогу
В настоящий момент Эстония, в которой проживает около трех тысяч евреев, является единственной европейской страной, в которой нет своей синагоги. В прошлом в Эстонии было несколько синагог, крупнейшие из которых - в Таллинне и Тарту. Однако они были разрушены во время войны.
10 августа 2006 г., 17:28
Новый госсекретарь Ватикана называет происходящее в Ливане "бессмысленной резней" Новый госсекретарь Ватикана называет происходящее в Ливане "бессмысленной резней"
Кардинал Тарчизио Бертоне выступил против войны в Ливане и Ираке, а также подверг критике Всемирный банк и Международный валютный фонд. По его словам,"Всемирный банк и МВФ создали неприемлемые условия для бедных стран, такие как принудительная стерилизация и обязательное закрытие католических школ".
10 августа 2006 г., 17:08
В РПЦ предлагают вернуть городу Иваново историческое название В РПЦ предлагают вернуть городу Иваново историческое название
С инициативой возвратить областному центру имя Иваново-Вознесенск выступил прежний глава местной епархии архиепископ Амвросий. Между тем жители города в большинстве своем противятся этим планам, которые могут обойтись в 20 млн рублей.
10 августа 2006 г., 14:28
Закончился второй этап всероссийского конкурса "Православная инициатива" Закончился второй этап всероссийского конкурса "Православная инициатива"
Его итоги конкурса подвел фонд преподобного Серафима Саровского. Как рассказали в администрации Курской области, конкурс направлен на поддержку гражданских православных инициатив. Среди победителей 2006 года - программа "Укрепляем тело и душу", которую для местных мальчишек предложил молодой священник из Курска - мастер спорта по дзюдо.
10 августа 2006 г., 13:53
Московские буддисты Алмазного Пути попросили помощи у Лужкова Московские буддисты Алмазного Пути попросили помощи у Лужкова
Столичный центр тибетского буддизма школы Карма Кагью просят мэра оказать содействие в приобретении помещения. Квартира, где сейчас проходят встречи московских буддистов, уже давно не может вместить всех желающих глубже познакомиться с древним религиозным учением.
10 августа 2006 г., 12:58
В Кемеровской области появится храм, где будут молиться за упокоение душ детей, ставших жертвами абортов В Кемеровской области появится храм, где будут молиться за упокоение душ детей, ставших жертвами абортов
Храм в честь младенцев-мучеников, убиенных царем Иродом в Вифлееме, строится в Юрге. Необходимость в его строительстве возникла два года назад, когда в Юргу была передана частица мощей вифлеемских младенцев, привезенных из Иерусалима.
10 августа 2006 г., 11:57
Найдена Библия от Гитлера с 12 заповедями, в которой говорится, что Иисус не был евреем Найдена Библия от Гитлера с 12 заповедями, в которой говорится, что Иисус не был евреем
В 1940 году фюрер напечатал более 100 тысяч экземпляров "собственного Священного Писания". Для этого он собрал группу теологов, которые должны были переписать Новый Завет и доказать, что Иисус не был евреем. Фэрер довел число заповедей до 12, изъяв такие как "не убий" и "не укради".
10 августа 2006 г., 09:52
Война на Ближнем Востоке является следствием игнорирования высших, божьих законов, считают религиозные лидеры России Война на Ближнем Востоке является следствием игнорирования высших, божьих законов, считают религиозные лидеры России
Волен ли человек предотвратить события, которые, подобно войнам на Ближнем Востоке, порой представляются фатальными? Существуют ли четкие критерии, позволяющие определить, кто в войне жертва, а кто агрессор? - На эти вопросы попытались ответить российские представители пяти мировых религий.
9 августа 2006 г., 19:26
В Индонезии будут казнены трое христиан В Индонезии будут казнены трое христиан
Фабианус Тибо, Марианус Риву и Домингус да Силва были приговорены за то, что подстрекали толпу христиан к насилию во время межрелигиозных стычек на острове Сулавеси. Конфликт привел к гибели нескольких мусульман. В прошлом году президент Индонезии отказался помиловать христиан, несмотря на воззвания Церкви и христианских организаций.
9 августа 2006 г., 18:40
Муфтий Петербурга стал кавалером ордена Иоанна Кронштадтского Муфтий Петербурга стал кавалером ордена Иоанна Кронштадтского
Новый кавалер ордена Иоанна Кронштадтского муфтий Жафяр Пончаев убежден, что сейчас как никогда актуально говорить о мире и проповедовать добро. Православную награду лидеру мусульман Северной столицы вручили представители молодежной организации "Книга мира".
9 августа 2006 г., 18:15
Московские квакеры призвали к миру на Ближнем Востоке
Московские квакеры призвали к миру на Ближнем Востоке
Квакеры, принципиально отрицающие путь насилия при разрешении конфликтов, убеждены, что "арабы и израильтяне, могут научиться видеть друг в друге обыкновенных людей, а не врагов, воспринимать друг друга как равноправных партнеров и соседей". Об этом говорится в заявлении, распространенном Московским религиозным обществом Друзей.
9 августа 2006 г., 17:51
Верующие мусульмане и иудеи не пойдут на концерт Мадонны в Москве Верующие мусульмане и иудеи не пойдут на концерт Мадонны в Москве
Об этом заявили представители Федерации еврейских общин России и Совета муфтиев страны. Мусульмане уважают религиозные чувства христиан, которые оскорблены некоторыми эпизодами шоу поп-звезды, а иудеев задевает вольная интерпретация Мадонной Каббалы.
9 августа 2006 г., 15:34
Верховный суд Индии разрешил арестовывать подозреваемых в прозелитизме Верховный суд Индии разрешил арестовывать подозреваемых в прозелитизме
Теперь блюстителям порядка не нужны санкции суда для того, чтобы задержать религиозных лидеров или простых верующих, проповедующих свою религию. В ряде индийских штатов действуют законы по противодействию "насильственному" обращению граждан в ту или иную религию. На деле эти законы направлены против проповеди каких-либо религий, кроме индуизма.
9 августа 2006 г., 14:50
Спецслужбы Киргизии проверяют деятельность главы Духовного управления мусульман республики Спецслужбы Киргизии проверяют деятельность главы Духовного управления мусульман республики
Проверка проводится с целью установления причастности муфтия М. Жуманова к террористической деятельности. Принимая участие в похоронах убитого имама мечети города Карасу (юг Киргизии) Мухаммадрафика Камалова, М. Жуманов поддержал требования протестующих людей объявить М. Камалова "шахидом".
9 августа 2006 г., 13:55