NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Аномальная жара не внесет для российских мусульман изменений в строгость поста Рамадан Аномальная жара не внесет для российских мусульман изменений в строгость поста Рамадан
"Жара не влияет на режим поста - наоборот, она испытывает нас на верность своей религии", - сказал журналистам заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин. "Трудно привыкнуть только первые три дня, а потом пост проходит легко", - отметил он.
10 августа 2010 г., 17:48
Православная церковь в Казахстане стала самостоятельной Православная церковь в Казахстане стала самостоятельной
Православная церковь Казахстана стала самостоятельной. На территории Средней Азии создан первый митрополичий округ Московского патриархата. Главой новой церковной структуры стал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилев).
10 августа 2010 г., 17:16
У мусульман начинается Рамадан У мусульман начинается Рамадан
Помимо времени духовного очищения и совершенствования, Рамадан для мусульманина - это всегда память об откровении, когда в ночь на 27-е число священного месяца пророку Мухаммеду началось ниспослание Корана. Московские мусульмане начинают Рамадан со сбора помощи для погорельцев.
10 августа 2010 г., 16:34
Султан Мирзоев переизбран муфтием Чеченской Республики пожизненно Султан Мирзоев переизбран муфтием Чеченской Республики пожизненно
Решение принято во вторник на отчетно-выборном собрании Духовного управления мусульман республики после того, как президент ЧР Рамзан Кадыров внес предложение о внесении изменений в устав организации. Как заявил Кадыров, "по шариату, вы имеете право избрать муфтия на пожизненный срок. Я предлагаю именно такую формулировку".
10 августа 2010 г., 14:37
Сенатор Торшин призывает создать международный фонд для защиты православных святынь Косово Сенатор Торшин призывает создать международный фонд для защиты православных святынь Косово
По словам сенатора, в фонд "необходимо набрать максимальное количество людей из разных стран, которые наблюдали бы за тем, как силы безопасности Косово охраняют эти объекты, с учетом того, что власти Косово не сильно заинтересованы в сохранении православия и православных памятников, соответственно, на территории края".
10 августа 2010 г., 14:10
В Башкирии собственные родители насильно лишают свободы прихожанку евангельской церкви В Башкирии собственные родители насильно лишают свободы прихожанку евангельской церкви
Благополучную 27-летнюю маму Аллу Федорову из башкирского города Далеканово в судебном порядке лишили родительских прав по отношению к ее пятилетней дочери. Основным инициатором обращения в суд стала мать Аллы - известный в городе предприниматель. Матери не понравилось, что ее дочь стала посещать евангельскую церковь.
10 августа 2010 г., 13:22
Русская церковь собрала более 6,5 млн рублей в помощь погорельцам <b>(ВИДЕО)</b> Русская церковь собрала более 6,5 млн рублей в помощь погорельцам (ВИДЕО)
К утру 9 августа Отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил 99 машин с гуманитарным грузом в наиболее пострадавшие от пожаров регионы, главным образом в Рязанскую, Воронежскую, Липецкую, Нижегородскую, Владимирскую, Московскую области.
10 августа 2010 г., 11:54
Нацбанк Румынии расследует, как на коллекционную монету попало изображение покойного Патриарха-антисемита Нацбанк Румынии расследует, как на коллекционную монету попало изображение покойного Патриарха-антисемита
Скандал возник несколько дней назад, когда музей Холокоста призвал румынские власти изъять из оборота монету, выпущенную в память о бывшем главе Церкви, не скрывавшем своих антисемитских убеждений и призывавшем евреев покинуть эту страну. Если банк сочтет, что монета поощряет антисемитизм, что в Румынии запрещено законом, ее отправят в металлолом.
10 августа 2010 г., 11:34
В Германии в зоне сильного наводнения оказался цистерианский женский монастырь Мариенталь В Германии в зоне сильного наводнения оказался цистерианский женский монастырь Мариенталь
Обитель расположена около саксонского города Остриц на берегу реки Нейсе. Монастырь, в котором, по некоторым данным, живут 14 сестер, основан в XIII веке супругой богемского короля Вацлава Кунигундой Швабской. Он является старейшим в Германии женским монастырем ордена цистерианцев, отделившихся в XI веке от бенедиктинского ордена.
9 августа 2010 г., 20:12
Спасающий даже одну душу спасает мир, напомнил известный раввин в связи с пожарами в России слова из Талмуда Спасающий даже одну душу спасает мир, напомнил известный раввин в связи с пожарами в России слова из Талмуда
Мобилизоваться для поддержки пострадавших от жары, засухи и пожаров, которые обрушились на Россию, призвал раввин Адин Штейнзальц, авторитетный переводчик Талмуда, автор целого ряда известных трудов, в том числе книги "Роза о тринадцати лепестках".
9 августа 2010 г., 18:01
В Католической церкви продолжается дискуссия о возрасте первого причастия детей В Католической церкви продолжается дискуссия о возрасте первого причастия детей
В свежем выпуске официальной газеты Ватикана L'Osservatore Romano префект Конгрегации богослужений и таинств кардинал Антонио Канизарес Лловера вспоминает 100-ю годовщину декрета "Quam Singulari", выпущенного во время понтификата Пия X, который установил возраст первого причастия детей в Католической церкви на уровне семи лет.
9 августа 2010 г., 17:08
Духовенство и миряне Воронежа проедут крестным ходом с молитвами о дожде Духовенство и миряне Воронежа проедут крестным ходом с молитвами о дожде
В понедельник после утреннего богослужения в 10.00 (мск) был совершен молебен, который возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. На молебне присутствовал губернатор региона Алексей Гордеев. После завершения молебна крестный ход на автобусах направился по селам области.
9 августа 2010 г., 15:38
В Гамбурге закрыли мечеть, где собирались радикалы В Гамбурге закрыли мечеть, где собирались радикалы
Мечеть Таиба, которая ранее носила название Аль-Кудс, "прославилась" на весь мир, когда стало известно о том, что здесь встречались многие участники теракта, совершенного в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. По данным спецслужб, встречи радикальных исламистов продолжались в мечети и по сей день.
9 августа 2010 г., 14:44
В храме Христа Спасителя сетуют на проблемы с кондиционером В храме Христа Спасителя сетуют на проблемы с кондиционером
По словам ключаря главного храма России протоиерея Михаила Рязанцева, руководство собора никак не может допроситься, чтобы включали кондиционеры. "Приходится долго убеждать, уговаривать, чтобы это делали хотя бы на время богослужения", - сказал священник, добавив, что "сейчас службы идут в нижнем храме, потому что там дышится полегче".
9 августа 2010 г., 13:30
Настоятелю запорожского храма, вероятно, отомстили пономари Настоятелю запорожского храма, вероятно, отомстили пономари
Близится к завершению расследование недавнего взрыва церкви в Запорожье. Украинская милиция уже арестовала троих подозреваемых. Мотивом преступления, как пояснили в милиции, вероятнее всего была месть настоятелю прихода со стороны бывших служителей храма, один из которых был уволен за воровство.
9 августа 2010 г., 13:00