NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
В Карелии сгорела уникальная Успенская  церковь XVIII века В Карелии сгорела уникальная Успенская церковь XVIII века
В настоящее время рассматривается несколько версий возникновения пожара, среди которых неосторожное обращение с огнем со стороны туристов. Успенская церковь - памятник заонежской деревянной архитектуры, построена в 1774 году на берегу Кондопожской губы Онежского озера.
10 августа 2018 г., 11:06
Власти Сирии планируют развивать религиозный туризм для россиян Власти Сирии планируют развивать религиозный туризм для россиян
"Сирия хочет создать надежный фон для сотрудничества с Россией. Будем развивать в первую очередь религиозный туризм, визиты к культовым местам. Гости также смогут посетить исторические достопримечательности Дамаска и Пальмиры", - сообщил посол республики в России Рияд Хаддад.
9 августа 2018 г., 13:35
Священники РПЦ сообщили о проблемах с получением греческих виз Священники РПЦ сообщили о проблемах с получением греческих виз
Об отказе в выдаче визы рассказал настоятель храма Сергия Радонежского на Ходынском поле протоиерей Василий Биксей. Протоиерей Владимир Вигилянский также сообщил, что ему отказали в получении многократной визы. Протоиерей Василий Плиска из Краснодара тоже рассказал о проблемах при получении разрешения на визит в Грецию.
8 августа 2018 г., 12:50
В Орловской области запретили служить настоятелю скита, изрезавшему собаку на глазах подростка В Орловской области запретили служить настоятелю скита, изрезавшему собаку на глазах подростка
Настоятель скита во имя Рождества Пресвятой Богородицы иеродиакон Филарет запрещен в служении и отстранен от должности. Орловская епархия готовится провести церковный суд. Верующие меж тем рассказали о других издевательствах священника над животными.
7 августа 2018 г., 14:37
В гостиницах для "непритязательных" паломников при московских храмах и монастырях нашли люксы с сауной и номера по 180 тысяч за ночь В гостиницах для "непритязательных" паломников при московских храмах и монастырях нашли люксы с сауной и номера по 180 тысяч за ночь
В 2012 году московские власти объявили о планах создания сети хостелов и недорогих гостиниц для верующих, желающих посетить православные храмы и монастыри. С тех пор была построена только одна, и по сути это пятизвездочный отель с ВИП-проходом к мощам святой Матроны. Остальные гостиницы существуют с 90-х.
6 августа 2018 г., 15:11
Ватикан перестал считать смертную казнь допустимым наказанием и будет добиваться ее отмены во всем мире Ватикан перестал считать смертную казнь допустимым наказанием и будет добиваться ее отмены во всем мире
Папа Римский Франциск одобрил изменения в Катехизисе католической церкви относительно смертной казни, признав ее недопустимой при любых обстоятельствах. Прежняя редакция соответствующей статьи допускала применение высшей меры наказания в самых крайних случаях.
3 августа 2018 г., 16:32
Глава Киевского патриархата грозит лишить РПЦ Киево-Печерской лавры Глава Киевского патриархата грозит лишить РПЦ Киево-Печерской лавры
У России нет церковной собственности на Украине, и после признания единой Украинской православной церкви ей будут переданы и Киево-Печерская, и Почаевская лавра, заявил глава самопровозглашенной УПЦ (Киевского патриархата) патриарх Филарет. В УПЦ МП его заявления сочли абсурдными.
2 августа 2018 г., 15:24
Правозащитница рассказала о голодовке 17 заключенных иркутской колонии из-за переноса мечети в синагогу Правозащитница рассказала о голодовке 17 заключенных иркутской колонии из-за переноса мечети в синагогу
По словам адвоката Розы Магомедовой, администрация ИК-3 искусственно разжигает конфликт между мусульманами и иудеями. В региональном УФСИН опровергли информацию о голодовке, отметив, что у заключенных лишь были "претензии" к переносу молельной комнаты, но он согласован с муфтиятом.
1 августа 2018 г., 13:17
Парад зомби в Перми отменили из-за жалоб РПЦ Парад зомби в Перми отменили из-за жалоб РПЦ
"Когда люди слышат слово "зомби", то в голове возникают ассоциации: грех, смерть, похоть. Это надо сразу запретить", - прокомментировал недовольство представителей местной епархии РПЦ организатор мероприятия. Главный имам региона считает, что такое зрелище - "от шайтана".
31 июля 2018 г., 14:49
Патриарх Кирилл сменил гендиректора крупнейшего предприятия РПЦ Патриарх Кирилл сменил гендиректора крупнейшего предприятия РПЦ
Предстоятель Русской православной церкви освободил Евгения Пархаева от руководства фабрикой "Софрино" - крупнейшего в мире производителя церковной утвари, а также от всех должностей, которые он занимал в структуре РПЦ. На фабрике назначен и.о. гендиректора.
30 июля 2018 г., 16:17
Путин наградил орденом настоятельницу "пятизвездочного" Покровского женского монастыря Путин наградил орденом настоятельницу "пятизвездочного" Покровского женского монастыря
Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени вручен "за большой вклад в развитие духовно-нравственных традиций, сохранение объектов культурного наследия и активную благотворительную деятельность". Между тем в прошлом году сообщалось, что на базе Покровского монастыря действует пятизвездочный отель.
30 июля 2018 г., 14:06
Путин прошел  крестным ходом к памятнику своему тезке  - "святому, воину, созидателю, творцу" Путин прошел крестным ходом к памятнику своему тезке - "святому, воину, созидателю, творцу"
Сначала президент принял участие в патриаршей литургия, которая впервые прошла на Соборной площади Кремля под открытым небом. А затем присоединился к крестному ходу и вместе с верующими прошел до Боровицкой площади к памятнику равноапостольному князю Владимиру, где выступил с речью.
28 июля 2018 г., 15:00
Во Владивостоке священники РПЦ попытались противостоять "языческому" Дню Нептуна Во Владивостоке священники РПЦ попытались противостоять "языческому" Дню Нептуна
Дополнительное недовольство церковников вызвала весенняя инициатива мэра Виталия Веркеенко по созданию в городе резиденции морского божества. "Если не остановить языческие заблуждения в зародыше, они могут вылиться в более серьезные вещи", - отметили во местной епархии.
27 июля 2018 г., 14:07
Валаамский монастырь "с трепетным отношением" выпустил свой бренд молочных продуктов Валаамский монастырь "с трепетным отношением" выпустил свой бренд молочных продуктов
Компания "Валаамские продукты" упаковывает сметану, творог, молоко и кефир, закупленные у "Эконивы". Под брендом "Валаам" на рынок уже выведено пять позиций молочной продукции, они пока представлены только в Приволжском федеральном округе. Продукция не станет массовой.
26 июля 2018 г., 14:08
Мэр Владимира противится передаче Золотых ворот РПЦ: "Музей должен быть музеем" Мэр Владимира противится передаче Золотых ворот РПЦ: "Музей должен быть музеем"
В общей сложности Русская православная церковь претендует на дюжину памятников архитектуры и истории в этом городе. Часть из них, включая памятник ЮНЕСКО Золотые ворота, находятся в управлении Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
25 июля 2018 г., 18:57