Латвийский сейм снова не захотел сделать православное Рождество выходным днем
 
 
 
Латвийский сейм снова не захотел сделать православное Рождество выходным днем
Архив NEWSru.com

Сейм Латвии передал на рассмотрение комиссий законопроект, предусматривающий внесение 7 января в список праздничных выходных дат - как православного и старообрядческого Рождества Христова, сообщает "Благовест-инфо".

Примечательно, что за это предложение голосовали дважды, поскольку на заседании, посвященном внесению поправок, выступали представители Объединения политических организаций "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ), а затем депутаты от Партии священников. В первый раз голоса разделились поровну. Однако второе голосование никакого результата не принесло. "За" высказались 40 депутатов, "против" - 1, воздержались - 47. В аннотации законопроекта, поданного пятью депутатами Партии священников, отмечалось, что Православная церковь - одна из старейших Церквей Латвии и традиционная конфессия республики, насчитывающая более 300 000 представителей. "В отличие от других христиан, которым государство предоставило официальные выходные, православным и староверам в настоящее время отказано в возможности праздновать Рождество в определенный государством праздничный день", - говорилось в документе.

Против этой идеи выступил депутат Народной партии Дзинтар Абикис. Основным аргументом в отказе сделать 7 января выходным днем он назвал "удар по народному хозяйству". Он также предложил обсудить этот вопрос на трехстороннем совете по сотрудничеству между Кабинетом министров, Конфедерацией работодателей и латвийскими профсоюзами.

Напомним, что 3 декабря Объединение ЗаПЧЕЛ выдвигало предложение сделать выходным днем православное и старообрядческое Рождество - 7 января. В этой связи депутатами были подготовлены поправки к закону "О праздниках и памятных датах". В качестве одного из аргументов ЗаПЧЕЛ приводит последние данные, согласно которым на территории Латвии проживает более 360 тысяч староверов и православных.

Несколько лет назад поправку сделать 7 января выходным днем уже вносил депутат от ЗаПЧЕЛ Модрис Луянс. Но правящее большинство его отвергло. Еще раньше с такой же инициативой выступил министр от Первой партии в прошлом правительстве Янис Круминьш. Однако и тогда большинство в Кабинете министров, прочитав письмо президента конфедерации работодателей Виталия Гаврилова, который писал, что надо больше работать, решила на православное Рождество выходного не давать.

В январе 2003 года сейм также отклонил предложение объединения ЗаПЧЕЛ и Партии священников сделать день православного Рождества - 7 января - праздничным. Хотя тогда с призывом объявить православное Рождество праздничным днем в дебатах выступил лидер этой партии Эрик Екабсонс. За объявление православного Рождества праздничным днем проголосовали 39 депутатов, воздержались 54, против не проголосовал никто.