NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Религиозные учебные заведения должны иметь государственную аккредитацию Религиозные учебные заведения должны иметь государственную аккредитацию
Это мнение разделяют как представители конфессий, так и ряд руководителей государственных ведомств, принявшие сегодня участие в заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ.
10 декабря 2004 г., 18:19
Латвийский сейм снова не захотел сделать православное Рождество выходным днем Латвийский сейм снова не захотел сделать православное Рождество выходным днем
Основным аргументом в отказе сделать 7 января выходным днем противники считают "удар по народному хозяйству". Предложено в дальнейшем обсудить этот вопрос на трехстороннем совете по сотрудничеству между Кабинетом министров, Конфедерацией работодателей и латвийскими профсоюзами.
10 декабря 2004 г., 16:59
Уроки деятельности в России секты "Аум Синрикё" до сих пор актуальны Уроки деятельности в России секты "Аум Синрикё" до сих пор актуальны
Такое мнение высказал спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и организованной преступностью Анатолий Сафонов, принимавший участие в третьем раунде российско-японских консультаций по вопросам борьбы с международным терроризмом, проходившим в Токио.
10 декабря 2004 г., 15:55
Знаменитый джазмен Дэйв Брубек стал доктором богословия Знаменитый джазмен Дэйв Брубек стал доктором богословия
Дейв Брубек прославился на весь мир популярными джазовыми мелодиями, однако немногим известно, что 84-летний американец написал немало духовной и богослужебной музыки.
10 декабря 2004 г., 13:48
За наиболее "яркую" антиисламскую публикацию будут присуждать "Большое тухлое яйцо" За наиболее "яркую" антиисламскую публикацию будут присуждать "Большое тухлое яйцо"
Российский Союз мусульманских журналистов учредил антиприз для исламофобов. Ежемесячно будут присуждаться два варианта "награды – "Большое тухлое яйцо" и "Малое тухлое яйцо". По итогам года определят "ведущих" исламофобов страны.
10 декабря 2004 г., 13:33
Межрелигиозный диалог на пространстве СНГ будет содействовать преодолению нетерпимости Межрелигиозный диалог на пространстве СНГ будет содействовать преодолению нетерпимости
Такое убеждение было высказано участниками первого заседания исполкома Межрелигиозного совета СНГ, которое накануне прошло в Москве. В нем приняли участие представители традиционных религий России и всех стран СНГ, входящие в исполком Межрелигиозного совета Содружества.
10 декабря 2004 г., 13:09
Лидеры традиционных религий России рекомендовали бизнесменам стать нравственными Лидеры традиционных религий России рекомендовали бизнесменам стать нравственными
Межрелигиозный совет России предложил предпринимателям следовать "Своду нравственных принципов и правил в хозяйствовании", который был разработан в начале этого года экспертами Русской православной церкви и Торгово-промышленной палатой РФ.
10 декабря 2004 г., 12:16
Папа призвал к диалогу между различными культурами и их взаимному обогащению Папа призвал к диалогу между различными культурами и их взаимному обогащению
Об этом говорится в послании Иоанна Павла II по случаю предстоящего Всемирного дня мигрантов и беженцев. Папа убежден, что надо находить справедливое равновесие между уважением собственной идентичности и признанием идентичности других людей.
10 декабря 2004 г., 11:53
Японские ученые представили РПЦ результаты нового анализа останков членов царской семьи Японские ученые представили РПЦ результаты нового анализа останков членов царской семьи
В Японии было проведено исследование фрагментов одежды Николая II и образцов крови его племянника Тихона Куликовского-Романова. Сравнивая ДНК этих частиц с ДНК останков, захороненных в 1998 году в Петропавловской крепости, японские ученые пришли к выводу об их несовпадении.
10 декабря 2004 г., 11:32
В музее мадам Тюссо появился рождественский вертеп из восковых фигур мировых знаменитостей В музее мадам Тюссо появился рождественский вертеп из восковых фигур мировых знаменитостей
Роли Марии и Иосифа отведены там супругам Виктории и Дэвиду Бэкхемам. Волхвов представляют фигуры Тони Блэра, Джорджа Буша и герцога Эдинбургского. В качестве пастухов выбрали актеров Хью Гранта, Сэмюэла Джексона и Грэм Нортон, а ангелом стала певица Кайли Миноуг.
9 декабря 2004 г., 20:38
Раввины и католики Нью-Йорка выступают против праздника "Chrismukkah" Раввины и католики Нью-Йорка выступают против праздника "Chrismukkah"
Идея объединить два праздника - христианское Рождество и иудейскую Хануку - получила популярность благодаря создателю детского телесериала Рону Гомпертцу, который придумал и нового героя - Crismukkah Man (Санта-Клаус с пейсами).
9 декабря 2004 г., 17:27
В Ираке взрывают христианские церкви В Ираке взрывают христианские церкви
В городе Мосул, на севере Ирака, накануне были взорваны два христианских храма - армянский и халдейский. По мнению представителей армянской общины Ирака, данные действия направлены против христианства в целом и не имеют этнической подоплеки. С осуждением терактов выступил Папа Римский.
9 декабря 2004 г., 16:13
В Страсбургский суд подан иск о разрушении православных святынь в Косово В Страсбургский суд подан иск о разрушении православных святынь в Косово
Глава "отделения" Сербской православной церкви в Косово епископ Рашко-Призренский Артемий требует возместить ущерб, который был нанесен албанскими сепаратистами православным храмам в Косово и Метохии в период с 1999 года по март 2004 года, когда в Косово произошел всплеск албанского насилия над сербами.
9 декабря 2004 г., 13:50
В Тиране открывается международная конференция, посвященная межконфессиональным отношениям В Тиране открывается международная конференция, посвященная межконфессиональным отношениям
Одна из главных задач встречи, участие в которой примут президенты Сербии и Черногории, Болгарии, Хорватии, Македонии, а также представители политических и религиозных кругов почти ста стран мира, - обсуждение проблем этнической и религиозной терпимости в регионе.
9 декабря 2004 г., 12:53
Глава Католической церкви в Испании подверг критике правительство за проводимые в стране социальные реформы Глава Католической церкви в Испании подверг критике правительство за проводимые в стране социальные реформы
Лейтмотив критики - "ущемление" интересов Церкви. Осуждению были, в частности, подвергнуты решения правительства социалистов облегчить развод, отказаться от обязательного преподавания религии в школах и сократить финансирование Церкви.
9 декабря 2004 г., 12:32