NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Кардинал из Германии подверг критике отсутствие религиозной свободы в Турции Кардинал из Германии подверг критике отсутствие религиозной свободы в Турции
"Свобода религии должна распространяться на всех, или нет смысла о ней говорить", - заявил архиепископ Кельна, кардинал Иоахим Майснер, говоря о гонениях на христиан в исламских странах и о религиозной политике премьер-министра Турции Эрдогана. Одним из примеров отсутствия религиозной свободы в Турции Майснер назвал ситуацию с храмом Святого Павла в Тарсе.
10 декабря 2012 г., 19:22
В честность представителей духовенства верят 52% американцев В честность представителей духовенства верят 52% американцев
Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного Международным исследовательским центром Гэллапа (Gallup International). В ходе социологического исследования респонденты должны были оценить "честность и этические стандарты" разных профессий. Более всего голосов - 85% - получила профессия "медсестра/медбрат".
10 декабря 2012 г., 18:50
В РПЦ обеспокоены использованием современных технологий при изучении чудес
В РПЦ обеспокоены использованием современных технологий при изучении чудес
По словам заместителя управделами Московской патриархии архимандрита Саввы, "чудо - это некое нарушение законов природы в любом случае, и научные технологии уже применялись в отношении каких-то чудес. Однако сейчас, поскольку наука развивается очень существенно, возникает вопрос - насколько можно экспериментировать, как далеко можно заходить", сказал он.
10 декабря 2012 г., 18:36
Буддийские ламы в конец света не верят Буддийские ламы в конец света не верят
Как заявили в пресс-службе находящегося в Бурятии Иволгинского дацана, где расположена резиденция верховного ламы России, У буддийских священнослужителей есть на этот счет свое убеждение. "Конец света, который якобы наступит 21 декабря, не наступит", - категорически заявили там. А археолог-майянист рассказал, что имели в виду индейцы.
10 декабря 2012 г., 16:44
Всеволод Чаплин успокоил православных: в Конституции больше нет принципа отделения школы от Церкви Всеволод Чаплин успокоил православных: в Конституции больше нет принципа отделения школы от Церкви
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества успокоил православных верующих, выразивших опасение, что к закону "Об образовании" примут поправки, которые не учитывают их интересы.
10 декабря 2012 г., 15:10
После протеста верующих металлическую елку в Брюсселе демонтируют После протеста верующих металлическую елку в Брюсселе демонтируют
Эксперты связывают решение о демонтаже с протестами верующих, которые усмотрели в осовремененной ели угрозу христианским ценностям в угоду мусульманам. Между тем власти со своей стороны категорически отвергли обвинения в наличии религиозного подтекста в принятом решении, заявляя, что они были движимы лишь желанием осовременить вековую традицию.
10 декабря 2012 г., 14:50
В Ватикане в конец света не верят, хотя некоторые католики просят выплатить зарплату до 21-го В Ватикане в конец света не верят, хотя некоторые католики просят выплатить зарплату до 21-го
Префект Конгрегации вероучения (бывшей Святой инквизиции) архиепископ Герхард Людвиг Мюллер назвал разговоры о конце света безответственными и бессмысленными. "Это все ненужное волнение", заявил он. Однако даже в странах, где католики составляют значительное большинство, воспринимают все это иначе.
10 декабря 2012 г., 12:33
Духовника для Сергея Шойгу Церковь назначать не собирается
Духовника для Сергея Шойгу Церковь назначать не собирается
Так председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов прокомментировал появившуюся в "Известиях" информацию об избрании главного священника Минобороны, который якобы должен также исповедовать министра и его приближенных.
10 декабря 2012 г., 11:39
В Польше мужчина забросал черной краской самую почитаемую икону страны В Польше мужчина забросал черной краской самую почитаемую икону страны
58-летний мужчина бросил несколько банок с черной краской в Ченстоховскую икону Божией Матери, почитаемую католиками и православными. По преданию она была написана евангелистом Лукой. Мотивы, которыми руководствовался вандал, пока не известны. Икона, закрытая защитным стеклом, не пострадала.
9 декабря 2012 г., 20:16
Папа римский получил новый "папамобиль" - более комфортный и экологичный Папа римский получил новый "папамобиль" - более комфортный и экологичный
У автомобиля на базе Mercedes M-Class улучшенный пакет безопасности, просторная кабина с большим количеством стекол, более комфортабельный вход и продвинутая система освещения, а также престол с гербом папы. Он может проехать на электротяге до включения бензинового агрегата около 25 км.
9 декабря 2012 г., 11:53
Антиохийская церковь выбрала местоблюстителя патриаршего престола Антиохийская церковь выбрала местоблюстителя патриаршего престола
Митрополит Босра-Хауранский и Арабских гор Савва будет выполнять эти функции до избрания нового патриарха. Сначала будут выбраны три кандидата, потом из них будет выбран предстоятель, причем если какой-либо кандидат наберет более двух третей голосов, он сможет победить сразу в первом круге голосования.
8 декабря 2012 г., 15:51
Евреи начинают отмечать Хануку - праздник чуда и света Евреи начинают отмечать Хануку - праздник чуда и света
Это праздник в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Для освящения оскверненного храма нужно было масло для светильников, которого было мало, но произошло чудо и светильник горел 8 дней.
8 декабря 2012 г., 14:36
"НГ" прокомментировала обращение РПЦ к женщинам "НГ" прокомментировала обращение РПЦ к женщинам
Завершил работу второй Форум православных женщин, посвященный теме "Жертвенное служение женщин Богу, Отечеству, народу". В его работе принял участие патриарх Кирилл, призвавший участниц следовать традиционному женскому идеалу и противостоять порокам современности. Однако, как отмечает "Независимая газета", тем самым патриарх попал в логическую ловушку.
8 декабря 2012 г., 00:09
Православная митрополия в Болгарии обиделась на Главный муфтият
Православная митрополия в Болгарии обиделась на Главный муфтият
Повод к раздору дал бывший священник Видинской митрополии Болгарской православной церкви Атанас Михайлов, принявший ислам и взявший себе имя Абдулла. Главный муфтият опубликовал на своем сайте статью с упоминанием о Михайлове. Название публикации сочли в митрополии некорректным.
7 декабря 2012 г., 22:34
В РПЦ поддерживает введение единой школьной формы, но c оговорками В РПЦ поддерживает введение единой школьной формы, но c оговорками
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, "школьную форму в России действительно можно вводить и нужно вводить, но в некоторых случаях она может иметь какие-то модификации". "Почему благочестивая православная или мусульманская девушка не может в рамках школьной формы иметь право носить легкую косынку?" - считает представитель Московского патриархата.
7 декабря 2012 г., 22:01