NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Завершена роспись главного собора Ново-Иерусалимского монастыря Завершена роспись главного собора Ново-Иерусалимского монастыря
В минувший понедельник наместник подмосковного Ново-Иерусалимского монастыря игумен Феофилакт (Безукладников) совершил чин освящения подкупольной росписи Воскресенского собора - главного храма обители. Над воссозданием живописного убранства работали более 70 мастеров-иконописцев.
10 декабря 2013 г., 19:18
Глава Белорусской православной церкви выступает за отмену смертной казни Глава Белорусской православной церкви выступает за отмену смертной казни
Мать приговоренного за двойное убийство к исключительной мере наказания Павла Селюна получила ответ на свое обращение в Белорусскую православную церковь. Его подписал первоиерарх БПЦ митрополит Минский и Слуцкий Филарет, который отметил, что Церковь прилагает усилия, чтобы смертные приговоры в стране не выполнялись, что соответствует Социальной концепции РПЦ.
10 декабря 2013 г., 18:46
В Финляндии в бассейн не пустили женщину с 3-летним сыном, пришедшую в часы, выделенные для мусульманок
В Финляндии в бассейн не пустили женщину с 3-летним сыном, пришедшую в часы, выделенные для мусульманок
Инцидент произошел в городе Йоэнсуу. Бассейн является частью спортивного комплекса, финансируемого из муниципального бюджета. В связи с ростом иммигрантов-мусульман в спорткомплексе ввели часы, когда там разрешается плавать только женщинам.
10 декабря 2013 г., 18:02
Папа Франциск молился о мире на Ближнем Востоке вместе с гостем из Египта Папа Франциск молился о мире на Ближнем Востоке вместе с гостем из Египта
Понтифик совершил во вторник мессу совместно с главой коптов-католиков, Патриархом Александрийским Ибрахимом Исааком Сидраком. Богослужение состоялось в ватиканском гостевом Доме святой Марфы.
10 декабря 2013 г., 15:52
Избран местоблюститель митрополичьего престола Православной церкви Чешских земель и Словакии Избран местоблюститель митрополичьего престола Православной церкви Чешских земель и Словакии
Избрание состоялось на состоявшемся накануне в Праге заседании Священного Синода Церкви. Местоблюстителем митрополичьего престола вместо архиепископа Оломоуцко-Брненского Симеона стал архиепископ Прешовский и Словацкий Ростислав.
10 декабря 2013 г., 15:00
В Лондоне покажут современные русские иконы В Лондоне покажут современные русские иконы
Экспозиция, развернутая в выставочном зале представительства Россотрудничества в столице Великобритании, приурочена к предстоящему открытию перекрестного Года культуры России и Великобритании и 400-летию Дома Романовых. Зрители познакомятся с произведениями четырех иконописных мастерских из России и шести мастеров-иконописцев из Эстонии.
10 декабря 2013 г., 14:29
Создавать специальную социальную сеть "для нравственных" в РПЦ не будут Создавать специальную социальную сеть "для нравственных" в РПЦ не будут
По словам председателя Информационного отдела Московского патриархата Владиира Легойды, "у Церкви адекватное отношение к социальным медиа. Православные совершенно нормально общаются в Facebook, "Одноклассниках", "ВКонтакте", существуют большие группы внутри этих социальных сетей". Так что верующие не нуждаются в отдельном ресурсе, заключил представитель РПЦ.
10 декабря 2013 г., 11:47
Участники мусульманского форума выступили за развитие в России традиционного ислама Участники мусульманского форума выступили за развитие в России традиционного ислама
Девятый мусульманский форум собрал в Москве руководителей религиозных учебных заведений, представителей исламских общественных организаций и движений из регионов России, а также Азербайджана, Киргизии, Белоруссии, Эстонии и других стран постсоветского пространства. Обсуждались вопросы исламского образования и противодействия радикализации мусульманской молодежи.
10 декабря 2013 г., 10:45
Грузинская патриархия отмежевалась от инцидента на Хануку 
Грузинская патриархия отмежевалась от инцидента на Хануку
Комментируя инцидент с участием двух жителей Тбилиси, протестовавших против еврейского праздника, патриархия подчеркнула, что Грузинская церковь отмежевывается от любых насильственных действий и считает их недопустимыми. Именно Церковь внесла большой вклад в уникальные доброжелательные отношения между грузинским и израильским народами, отмечается в заявлении.
9 декабря 2013 г., 19:32
В Нижнем Новгороде решением суда ликвидирован негосударственный исламский вуз В Нижнем Новгороде решением суда ликвидирован негосударственный исламский вуз
Иск в суд о ликвидации Нижегородского исламского института был подан главным управлением Минюста РФ по региону. Там сообщили, что по результатам проведенной в вузе проверки были выявлены нарушения и предоставлен срок для их устранения. Однако в ответе ректора говорилось о невозможности устранения нарушений и содержалась просьба содействовать в ликвидации института.
9 декабря 2013 г., 18:43
Один из отцов-основателей США был поклонником ислама Один из отцов-основателей США был поклонником ислама
Автор "Декларации независимости Соединенных Штатов Америки", до сих пор являющейся основой Конституции США, и третий президент США был тесно связан с исламом как духовно, так и мировоззренчески. Об этом рассказывается в недавно вышедшей книге американской исследовательницы Дениз Спилберг "Коран Томаса Джефферсона: отец-основатель США и ислам".
9 декабря 2013 г., 15:49
Папа принял делегацию института, продвигающего социальное учение Церкви в области политики Папа принял делегацию института, продвигающего социальное учение Церкви в области политики
Наименование этого научно-исследовательского учреждения - Dignitatis Humanae - в переводе с латинского означает "Достоинство человеческой личности" и взято из названия декларации Второго Ватиканского собора, посвященной религиозной свободе - праве личности и объединений на общественную и гражданскую свободу в вопросах религии.
9 декабря 2013 г., 14:28
Обновленная после реставрации петербургская хоральная синагога отметила 120-летие Обновленная после реставрации петербургская хоральная синагога отметила 120-летие
В честь праздника был написан новый свиток Торы. Последние буквы были написаны непосредственно во время торжественной церемонии. На празднование юбилея синагоги на Лермонтовском проспекте прибыл главный раввин России Берл Лазар. С приветственным словом к гостям праздника обратился губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
9 декабря 2013 г., 13:41
В РПЦ призвали защитить права русских и кряшен в Татарстане В РПЦ призвали защитить права русских и кряшен в Татарстане
Об этом говорил председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в понедельник на Вторых международных Свято-Антониевских чтениях в Бишкеке.
9 декабря 2013 г., 12:50
Глава Совета муфтиев России призвал мигрантов уважать традиции принимающей их страны Глава Совета муфтиев России призвал мигрантов уважать традиции принимающей их страны
Равиль Гайнутдин, выступивший в понедельник на международном мусульманском форуме "Социализация уммы в стратегии развития гражданского общества", заявил, что уважительное отношение мигрантов к традициям региона, куда они приезжают жить и работать, позволит избавиться от стереотипов о враждебности мусульман, которые разделяет некоторая часть российского общества.
9 декабря 2013 г., 12:21