NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Представители РПЦ и духовенства Ирана обсудят взгляды православных и мусульман на конец света Представители РПЦ и духовенства Ирана обсудят взгляды православных и мусульман на конец света
В конце февраля - начале марта делегация Русской православной церкви посетит Иран. Главной целью визита станет участие в работе пятого заседания совместной богословской комиссии по диалогу "Ислам - Православие". Темой нынешнего заседания станет взгляд на эсхатологию в православном и мусульманском мире.
10 february 2006 г., 18:41
Итальянский священник, убитый в Турции, будет причислен к лику святых Итальянский священник, убитый в Турции, будет причислен к лику святых
Как заявил на похоронах погибшего от рук религиозного фанатика католического священника Андреа Санторо председатель Конференции епископов Италии кардинал Камилло Руини, в ближайшем будущем будет начат процесс беатификации.
10 february 2006 г., 14:42
Мусульмане обиделись на надувную куклу Мусульмане обиделись на надувную куклу
Среди новых товаров, появившихся в сети секс-шопов Ann Summers, есть надувная кукла – резиновый кавалер, по имени Mustafa Shag. В переводе это звучит, примерно, как "секс с Мустафой". Между тем, Мустафа – это одно из имен Пророка. То, что его присвоили "надувному кавалеру для ночных забав", считается крайне оскорбительным.
10 february 2006 г., 14:20
В Закарпатье задержали монаха с пистолетом, обещавшего навести порядок В Закарпатье задержали монаха с пистолетом, обещавшего навести порядок
Накануне вечером на автовокзале закарпатского города Хуст к прохожим стал приставать мужчина, находившийся в нетрезвом состоянии. Он угрожал им пистолетом и кричал, что сейчас наконец "наведет здесь порядок". Задержавшая дебошира милиция выяснила, что он - насельник одного из местных монастырей.
10 february 2006 г., 12:18
Редактор "Юлландс-постен" призывает западное общество избавиться от страха перед мусульманами Редактор "Юлландс-постен" призывает западное общество избавиться от страха перед мусульманами
Ведущий музей искусств прячет произведение искусства из-за страха перед реакцией мусульман. В этом театральном сезоне показывают три постановки с долей сатиры на президента США Джоржа Буша, но ни одна постановка не затрагивает Усаму бен Ладена и его союзников, так рассуждает редактор датской газеты, опубликовавший карикатуры на пророка Мухаммеда.
10 february 2006 г., 12:13
Избирком Крыма заподозрил блок Януковича в разжигании религиозной вражды Избирком Крыма заподозрил блок Януковича в разжигании религиозной вражды
На состоявшемся накануне заседании избиркома мнения членов комиссии разделились в связи с одним из пунктов избирательной программы блока, который звучит как "поддержка канонической Украинской православной церкви Московского Патриархата".
10 february 2006 г., 12:01
США обеспокоены нарушением прав римо-католиков в Одессе США обеспокоены нарушением прав римо-католиков в Одессе
Первый секретарь-атташе по вопросам прав человека посольства Соединенных Штатов Америки в Украине Джеймс Хеллер посетил накануне главу Одесско-Симферопольской епархии Римско-католической церкви Бронислава Бернацкого.
10 february 2006 г., 08:41
Армянская церковь провозгласила День благословения молодежи Армянская церковь провозгласила День благословения молодежи
Он будет отмечаться ежегодно 11 февраля - в день памяти святого Саркиса. Праздник св. Саргиса в Армении принято отмечать не только церковными обрядами, но и народными поверьями. 5 февраля начинается 5-дневный пост, в последний день которого - ночью 10-го февраля молодежь ест соленые лепешки и с этим связывает явление во сне своего суженого или суженой.
10 february 2006 г., 08:23
Вслед за глумлением над пророком Мухаммедом начнется атака на христианство, считает депутат Госдумы Вслед за глумлением над пророком Мухаммедом начнется атака на христианство, считает депутат Госдумы
Глава комиссии Госдумы по изучению практики обеспечения прав человека и основных свобод Наталья Нарочницкая назвала недопустимым отказ от нравственных ценностей, который привел к публикации карикатур на пророка европейскими СМИ.
10 february 2006 г., 07:57
Духовный советчик Путина был последним пророком России Духовный советчик Путина был последним пророком России
В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре накануне состоялось погребение архимандрита Иоанна (Крестьянкина) – одного из известнейших российских старцев. Он скончался в минувшее воскресенье на 96-м году жизни.
9 february 2006 г., 17:58
Бенедикт XVI: жертвы священника, убитого в Турции, достаточно для урегулирования карикатурного конфликта Бенедикт XVI: жертвы священника, убитого в Турции, достаточно для урегулирования карикатурного конфликта
Вспоминая память убитого недавно в Турции католического священника Папа Римский заверил, что его жертвы хватит сполна для того, чтобы урегулировать конфликт между религиями и установить мир между народами.
9 february 2006 г., 16:29
Единственный для преступника шанс избежать ада – явиться с повинной, убежден нигерийский епископ Единственный для преступника шанс избежать ада – явиться с повинной, убежден нигерийский епископ
В этом убежден англиканский епископ нигерийского города Бида Иона Коло выступил с воззванием к неизвестным преступникам, убившим его помощника.
9 february 2006 г., 15:32
В Индии  будет беатифицирован "апостол неприкасаемых" В Индии будет беатифицирован "апостол неприкасаемых"
Папа Римский Бенедикт XVI утвердил декрет о причислении к лику блаженных священника Августина Тхеварпарампила – индийского миссионера, проповедовавшего низшим кастам и получившего прозвище "апостола неприкасаемых".
9 february 2006 г., 14:43
Ющенко выступает за преодоление в Украине межконфессиональных противоречий Ющенко выступает за преодоление в Украине межконфессиональных противоречий
Обращаясь сегодня к депутатам Верховной Рады, президент Украины заявил о необходимости утверждение единой поместной Православной церкви. По словам Ющенко, "ее становление рассматривается в общем контексте развития и утверждение национальной идентичности украинцев".
9 february 2006 г., 14:18
В пригороде бурятской столицы открыт дацан, построенный "всем миром" из именных кирпичей В пригороде бурятской столицы открыт дацан, построенный "всем миром" из именных кирпичей
Новый буддийский монастырь, носящий имя Деважин Будды Амитабхи ("Рай Будды"), сооружен в Верхней Березовке, пригороде столицы Республики Бурятия Улан-Удэ.
9 february 2006 г., 11:39