NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Бенин съехались колдуны со всего мира. Там отмечают День Вуду В Бенин съехались колдуны со всего мира. Там отмечают День Вуду
В неофициальной столице религии вуду - небольшом городке Уида - собрались пилигримы из США, Бразилии, островных государств Карибского моря, ряда других стран. Они принесут жертвы различным божествам, будут участвовать в мистических ритуалах, просить помощи у известных шаманов.
10 января 2004 г., 09:19
Православная община Дамаска организовала на Рождество детский праздник Православная община Дамаска организовала на Рождество детский праздник
В представительстве Московского Патриархата в Дамаске была проведена благотворительная акция "В праздник Рождества - праздник всем детям". Ее организовали для девочек-сирот из приюта при монастыре Седнайской Божьей матери в городе Седная.
9 января 2004 г., 19:37
Во время религиозной церемонии перед статуей Христа в Маниле пострадали люди Во время религиозной церемонии перед статуей Христа в Маниле пострадали люди
Считается, что, прикоснувшись к почерневшей от времени скульптуре Спасителя, стоящей в пригороде филиппинской столицы, можно исцелиться от недугов и излечить своих близких.
9 января 2004 г., 15:39
Вопрос единства русских за пределами Отечества требует решения, считает Алексий II Вопрос единства русских за пределами Отечества требует решения, считает Алексий II
Так глава РПЦ резюмировал первые итоги обсуждения в западноевропейских церковных кругах своего предложения о создании самоуправляемого округа, включающего существующие там "епархии, общины и монастыри русского происхождения и традиции".
9 января 2004 г., 14:01
Патриарх посетит Кремлевскую елку Патриарх посетит Кремлевскую елку
По традиции, большая часть билетов на главные елки по распоряжению предстоятеля Русской православной церкви отдана воспитанникам детских домов и приютов, детям из малообеспеченных семей, а также учащимся воскресных церковных школ.
9 января 2004 г., 13:37
В Москве открывается Рождественский фестиваль искусств "Россия православная" В Москве открывается Рождественский фестиваль искусств "Россия православная"
В нем примут участие лучшие музыкальные и художественные коллективы страны. Организатор фестиваля - общероссийское общественное движение "Россия православная", созданное в 1997 году по благословению Патриарха Алексия II.
9 января 2004 г., 12:54
Папа Римский возобновил свои международные контакты в новом году Папа Римский возобновил свои международные контакты в новом году
Хотя Иоанн Павел II из-за болезни ограничен в передвижениях, тем не менее в предварительном графике его зарубежных визитов на 2004 год значатся пять поездок.
9 января 2004 г., 12:07
Отношения РПЦ и государства близки к оптимальным, уверен Патриарх Отношения РПЦ и государства близки к оптимальным, уверен Патриарх
Вместе с тем, в интервью газете "Коммерсант" Патриарх отметил, что не все вопросы в церковно-государственных отношениях нашли окончательное решение, однако по ним продолжается "нелегкий, но перспективный диалог".
9 января 2004 г., 11:29
В Бейруте мусульманки провели антифранцузскую демонстрацию В Бейруте мусульманки провели антифранцузскую демонстрацию
Под лозунгом "Да - хиджабу, нет - угнетению!" в столице Ливана состоялась массовая антифранцузская демонстрация, участницы которой выразили протест по поводу решения Парижа о запрете традиционного платка во французских учебных заведениях и учреждениях.
9 января 2004 г., 11:07
РПЦ надеется на справедливое решение суда по делу о выставке "Осторожно: религия!" РПЦ надеется на справедливое решение суда по делу о выставке "Осторожно: религия!"
"Для верующего человека ценность религиозного символа не менее важна, чем ценность человеческой личности, память умерших или символы государства, поэтому религиозные символы должны защищаться законом", - считает представитель Московского Патриархата.
8 января 2004 г., 19:26
Персоналу госпиталей Брюсселя запретят носить на работе религиозные символы Персоналу госпиталей Брюсселя запретят носить на работе религиозные символы
Персоналу общественных госпиталей Брюсселя в скором времени будет запрещено демонстрировать на работе свою религиозную принадлежность и носить любые религиозные символы.
8 января 2004 г., 18:30
В школах-медресе Пакистана будут проводить реформы В школах-медресе Пакистана будут проводить реформы
Национальный экономический совет Пакистана намерен выделить 100 миллионов долларов на проведение реформ в школах-медресе.
8 января 2004 г., 15:25
Организаторы выставки "Осторожно: религия!" не собирались разжигать религиозную вражду Организаторы выставки "Осторожно: религия!" не собирались разжигать религиозную вражду
Никакой реальной опасности, никакого значения, которое выставке пытаются приписать, она не могла иметь. У участников и организаторов не было таких замыслов, считает директор Музея и общественного центра имени А. Сахарова Юрий Самодуров.
8 января 2004 г., 15:12
Алексий II говорил об основной задаче Русской церкви Алексий II говорил об основной задаче Русской церкви
"Основная задача Церкви - помочь людям реставрировать их исковерканные атеизмом души и помочь им придти ко Христу", - подчеркнул Патриарх, обращаясь к верующим и духовенству после Великой Рождественской вечерни, совершенной накануне в храме Христа Спасителя.
8 января 2004 г., 13:05
Более трех миллионов россиян приняли участие в рождественских богослужениях Более трех миллионов россиян приняли участие в рождественских богослужениях
Об этом рассказал журналистам на сегодняшней пресс-конференции заместитель министра внутренних дел России Сергей Щадрин.
8 января 2004 г., 12:47