NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ считают оправданным устранение Басаева В РПЦ считают оправданным устранение Басаева
"В Русской православной церкви никогда не ставили под сомнение право светской власти применять силу для защиты граждан от воинствующего зла", - заявил сегодня секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко, комментируя информацию о ликвидации Басаева.
10 июля 2006 г., 19:49
Посол ПА просит Патриарха Алексия и муфтия Гайнутдина вмешаться в ситуацию в секторе Газа Посол ПА просит Патриарха Алексия и муфтия Гайнутдина вмешаться в ситуацию в секторе Газа
Палестинский дипломат обратился к духовным лидерам России с просьбой использовать свое влияние для того, чтобы "спасти палестинский народ". Подобное обращение Бакер Абдель Монем направил российским неправительственным организациям, а также парламентариям.
10 июля 2006 г., 17:53
Хорватский епископ-коллекционер Библий может попасть в Книгу рекордов Гиннесса Хорватский епископ-коллекционер Библий может попасть в Книгу рекордов Гиннесса
Бывший хорватский епископ Мариян Облак может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. В его домашней коллекции насчитывается 929 различных изданий Библии на 250 языках, среди которых - очень редкие экземпляры. Как утверждает коллекционер, некоторые экземпляры он получил из рук Папы Иоанна Павла II.
10 июля 2006 г., 17:19
В РПЦ называют абсурдными попытки возложить на нее часть ответственности за гонения против греко-католиков В РПЦ называют абсурдными попытки возложить на нее часть ответственности за гонения против греко-католиков
В Московском Патриархате призвали Украинскую греко-католическую церковь быть объективной при рассмотрении истории Львовского собора 1946 года, когда часть греко-католиков воссоединилась с православием. Об этом говорится в послании митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла главе УГКЦ кардиналу Любомиру Гузару.
10 июля 2006 г., 15:43
Предстоятель РПЦ совершает визит на Валаам Предстоятель РПЦ совершает визит на Валаам
Одним из главных событий первосвятительского визита на Валаам стала закладка храмового комплекса Свято-Владимирского скита. Сегодня утром Патриарх Алексий II совершил чин освящения колокола "Святитель Николай". Этим актом завершилось восстановление звонницы Валаамского монастыря.
10 июля 2006 г., 13:12
Патриарх Алексий II и Папа Бенедикт XVI выразили соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в Иркутске Патриарх Алексий II и Папа Бенедикт XVI выразили соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в Иркутске
Предстоятель РПЦ поручил архиепископу Иркутскому и Ангарскому Вадиму проявить пастырское попечение о тех, кто сейчас в этом особо нуждается, в первую очередь о родственниках жертв катастрофы. Папа Римский в своей телеграмме отметил, что "глубоко опечален сообщениями об авиакатастрофе и трагической смерти многих людей, среди которых есть и дети".
10 июля 2006 г., 12:54
Папа Римский завершил пастырский визит в Испанию Папа Римский завершил пастырский визит в Испанию
Визит Папы был приурочен к Пятой Всемирной встречи семей в Валенсии. Последним пунктом программы пребывания понтифика в Испании стала воскресная месса, на которой присутствовало около 1,2 млн человек.
10 июля 2006 г., 12:06
Верующие Иркутска молятся о жертвах авиакатастрофы аэробуса А-310 Верующие Иркутска молятся о жертвах авиакатастрофы аэробуса А-310
Панихиды по погибшим в авиакатастрофе аэробуса А-310 совершаются сегодня во всех религиозных общинах Иркутской области. В Знаменском соборе богослужение возглавил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. Он также совершит молебен во здравие тех, кто находится в больницах.
10 июля 2006 г., 11:38
Израильские правозащитники возмущены "кошерными" маршрутами компании "Эгед" 
Израильские правозащитники возмущены "кошерными" маршрутами компании "Эгед"
Израильский центр религиозной деятельности считает акцию компании "Эгед" по внедрению специальных автобусов для ультрарелигиозного сектора, где мужские места отделены от женских, незаконной. Руководство центра угрожает подать иск в Высший суд справедливости на министерство транспорта.
7 июля 2006 г., 19:12
Южнокорейские священники завещали после смерти использовать их органы в качестве трансплантантов Южнокорейские священники завещали после смерти использовать их органы в качестве трансплантантов
Католический архиепископ Сеула кардинал Николай Чон Чжинь Сук и все священнослужители епархии попросили после смерти передать их органы тем, кому они помогут спасти жизнь, и призвали всех жителей страны последовать этому примеру.
7 июля 2006 г., 18:27
Среди заданных Путину вопросов религиозной тематики его чаще всего спрашивали о строительстве храма Кришны в Москве Среди заданных Путину вопросов религиозной тематики его чаще всего спрашивали о строительстве храма Кришны в Москве
Этот вопрос был задан 1256 раз. Второе место (774 голосов) занял вопрос о "пропаганде одной религии, миссионерстве за счет государства, то есть за счет налогов верущих из других конфессий и/или атеистов".
7 июля 2006 г., 17:19
В РПЦ надеются, что когда-нибудь Далай-лама посетит Москву В РПЦ надеются, что когда-нибудь Далай-лама посетит Москву
Об этом заявил сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Он отметил, что у России с духовным лидером буддистов хорошие отношения, он был в Москве в 1980-е годы, встречался с покойным Патриархом Пименом.
7 июля 2006 г., 16:19
Сирийский муфтий и российский раввин встретились для мира Сирийский муфтий и российский раввин встретились для мира
В Москве накануне состоялась встреча Верховного муфтия Сирии Ахмада Бадр Аль-Дин Хассуна и Главного раввина России Адольфа Шаевича. Инициатором встречи стал Адольф Шаевич, выразивший благодарность муфтию Сирии за призыв президента Сирии Башара Асада к "Хамасу" освободить пленного израильского капрала Гилада Шалита.
7 июля 2006 г., 14:11
В Москве пройдет вечер знакомства православной молодежи В Москве пройдет вечер знакомства православной молодежи
По благословению Патриарха Алексия II 16 июля в столице состоится молодежный творческий вечер "Под покровом Петра и Февронии", посвященный святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским - небесным покровителям семьи. На это мероприятие приглашается православная молодежь (неженатые и незамужние люди) в возрасте от 18 до 35 лет.
7 июля 2006 г., 13:50
В Кении изданы "Африканские комментарии к Библии" В Кении изданы "Африканские комментарии к Библии"
Цель издания - истолковать Священное Писание с точки зрения африканской культуры - в книге много африканского фольклора, поговорок, народных песен и иллюстраций, которые помогают читателю понять те или иные места Библии.
7 июля 2006 г., 12:10