NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Италии епископ запретил венчать молодую пару: парализованный жених не сможет зачать ребенка В Италии епископ запретил венчать молодую пару: парализованный жених не сможет зачать ребенка
После тяжелой автокатастрофы 25-летний жених был парализован от пояса и ниже. Врачи не исключили, что он уже никогда не сможет зачать ребенка. Молодые обратились к епископу с просьбой сделать для них исключение, но получили отказ. Это вызвало волну возмущения в итальянских СМИ.
10 июня 2008 г., 18:54
Алексий II указал президенту ЮНЕСКО, как важно защитить православные святыни в Косово 
Алексий II указал президенту ЮНЕСКО, как важно защитить православные святыни в Косово
Патриарх напомнил, что за последние годы при молчании международной общественности около 150 храмов и монастырей были разрушены. Российское руководство ранее объявило о намерении восстановить семь косовских церквей и несколько мусульманских святынь и помочь с реставрацией.
10 июня 2008 г., 18:45
В одесском православном храме установили самый большой на Украине колокол весом более 14 тонн В одесском православном храме установили самый большой на Украине колокол весом более 14 тонн
Одесситы уже называют его "царь-колоколом". Его отлили по заказу Черноморского православного фонда на Воронежском колокололитейном заводе "Вера" и установили на 24-метровую высоту колокольни кафедрального Спасо-Преображенского собора в Одессе.
10 июня 2008 г., 17:46
Прокуратура  Свердловской области считает  "Свидетелей Иеговы"  экстремистами, разжигающими религиозную неприязнь, и подает на них в суд Прокуратура Свердловской области считает "Свидетелей Иеговы" экстремистами, разжигающими религиозную неприязнь, и подает на них в суд
Прокуратура Асбеста направит иск против организации в суд. Проверка ведомства показала, что в распространяемой иеговистами литературе содержится "критика других религий, а конкретно православного христианства". "Свидетели Иеговы" считают, что действия ведомства носят "явно заказной характер" и "отбрасывают к временам советской власти".
10 июня 2008 г., 11:22
Американский епископ, первый открытый священник-гей, вступил в  однополый союз Американский епископ, первый открытый священник-гей, вступил в однополый союз
Церемония состоялась в церкви Святого Петра в Нью-Гэмпшире, на торжество прибыли около 120 гостей, среди которых было много представителей нетрадиционных общин. До этого епископ Джин Робинсон и его партнер прожили вместе 19 лет. Робинсону, в 2003 году вызвавшему скандал в англиканской церкви, снова запретили принимать участие в предстоящей Ламбетской конференции.
10 июня 2008 г., 11:17
России передан участок земли на Святой земле с библейской смоковницей России передан участок земли на Святой земле с библейской смоковницей
Россия получила в собственность три участка в городе Иерихоне на западном берегу реки Иордан. В частности, участок площадью 12 тысяч кв. м, на котором расположена одна из самых больших святынь для христиан всего мира - смоковница, которую, согласно евангельскому преданию, проклял Иисус Христос.
9 июня 2008 г., 17:30
В Англии нашли средневековую церковь, 500 лет назад сорвавшуюся с утеса В Англии нашли средневековую церковь, 500 лет назад сорвавшуюся с утеса
Ученые используют новейшую технологию акустического отображения дна, а также сохранившуюся карту 1587 года, чтобы разгадать загадку затерянного в море города. Он был основан епископ Феликсом, посланным на острова Папой Римским, чтобы обратить в христианство местных язычников, а позже стал конкурентом Лондона за торговое и политическое господство.
9 июня 2008 г., 15:40
Богослов Андрей Кураев предложил школьникам вместо "Мастера и Маргариты" изучать "Гарри Поттера" Богослов Андрей Кураев предложил школьникам вместо "Мастера и Маргариты" изучать "Гарри Поттера"
По его мнению, роман Михаила Булгакова - "не детская книга". К тому же это произведение достаточно "раскручено", и ребенок все равно прочитает его рано или поздно. В то же время хорошей альтернативой произведению Михаила Булгакова богослов назвал "Гарри Поттера".
9 июня 2008 г., 13:51
В Красноярске по требованию прокуратуры с мечети сняли баннер "Нет Бога, кроме Аллаха" В Красноярске по требованию прокуратуры с мечети сняли баннер "Нет Бога, кроме Аллаха"
По утверждениям местные СМИ и православных служителей, он вызывал недовольство горожан и ущемлял права представителей других религий. После вмешательства прокуратуры изречение на баннере заменили на более нейтральное.
9 июня 2008 г., 12:23
Израильские раввины, проведя эксперимент, признали молоко жирафов кошерным
Израильские раввины, проведя эксперимент, признали молоко жирафов кошерным
Взяв две недели назад на пробу жирафье молоко в парке Сафари в Рамат-Гане, раввины уже в самом начале эксперимента обнаружили, что оно свертывается в соответствии с требованиями кашрута. Ранее ученые признали кошерным и жирафье мясо. Однако и без того вымирающих животных на еду обещают не изводить.
6 июня 2008 г., 17:10
Россия просит Украину избегать односторонних шагов в религиозных вопросах Россия просит Украину избегать односторонних шагов в религиозных вопросах
Об этом сообщил сегодня журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров президентов двух стран Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко. Украина пригласила на 1020-летие Крещения Руси патриарха Алексия Второго. Но РПЦ озабочена тем, что туда же приглашен и Константинопольский патриарх.
6 июня 2008 г., 16:34
В Германии построят "священный Диснейленд" с аттракционами по мотивам 40 библейских сюжетов В Германии построят "священный Диснейленд" с аттракционами по мотивам 40 библейских сюжетов
Тематический луна-парк планируется разбить рядом со старинным университетским городом Гейдельберг на территории, равной 70 футбольным полям. Аттракцион откроется в 2012 году.
6 июня 2008 г., 16:20
В воскресенье в честь 125-летия со дня освящения храма Христа Спасителя крестный ход пройдет по центру Москвы В воскресенье в честь 125-летия со дня освящения храма Христа Спасителя крестный ход пройдет по центру Москвы
Главный храм России был освящен 8 июня 1883 года, в выпавший на этот день праздник Вознесения Господня. Освящение было приурочено к коронации императора Александра III. В это воскресенье многомесячный крестный ход "Под звездой Богородицы" пройдет от Коломенского до Пречистенки.
6 июня 2008 г., 13:56
Мусульманский сайт начал рекламировать православную атрибутику Мусульманский сайт начал рекламировать православную атрибутику
Информационный сайт Islamnews стал первым мусульманским ресурсом Рунета, разместившим на своих страницах рекламу православных святынь - икон и изготавливаемых на заказ деревянных крестов. Православный эксперт отметил, что эта акция свидетельствует об укреплении межрелигиозных отношений в стране.
6 июня 2008 г., 13:18
В Риме готовят мюзикл о Деве Марии В Риме готовят мюзикл о Деве Марии
В мюзикле под названием "Мария из Назарета: история, которая продолжается" рассказывается о молодости Мадонны, Благовещении, ее замужней жизни, рождении Иисуса Христа и о восхождении на Небеса. В главной роли будет молодая актриса Алма Манера.
5 июня 2008 г., 21:11