NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ сочли несвоевременным участие в составлении послания собора на Крите В РПЦ сочли несвоевременным участие в составлении послания собора на Крите
Глава Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион отказался от поездки на Крит, где он должен был участвовать в составлении послания Всеправославного собора. Пока не решены основные вопросы, касающиеся самой возможности проведения собора, в РПЦ сочли несвоевременным участие в его подготовке своего представителя.
10 июня 2016 г., 19:34
В Ватикане сообщили, сколько денег собрано католиками для Донбасса В Ватикане сообщили, сколько денег собрано католиками для Донбасса
Глава пресс-службы Ватикана священник Федерико Ломбарди назвал примерный размер помощи, которую католики Европы собрали для жителей Донбасса и переселенцев по просьбе Папы Франциска: речь идет о нескольких миллионах евро. Деньги предназначены для всех пострадавших от войны на Донбассе, независимо от религиозной и этнической принадлежности.
10 июня 2016 г., 18:46
Грузинская церковь отказалась от участия во Всеправославном соборе из-за брачных догмат Грузинская церковь отказалась от участия во Всеправославном соборе из-за брачных догмат
Решение об отказе от участия в Соборе было принято членами Священного синода Грузинской церкви, собравшимися в пятницу на заседании в Тбилиси. Причиной отказа стали "недогматические положения" проектов некоторых документов относительно брака между православными и неправославными.
10 июня 2016 г., 18:04
Православный фонд разработал "Кодекс отца и мужчины" Православный фонд разработал "Кодекс отца и мужчины"
Разработка этого свода правил настоящего мужчины велась на средства Фонда святителя Василия Великого. Задача кодекса, как заявляют его авторы, - пропагандировать ответственное отцовство. Брошюры с текстом кодекса будут распространяться среди юношей в военкоматах, кадетских корпусах, паспортных столах и ЗАГСах страны.
10 июня 2016 г., 17:30
В УПЦ Московского патриархата раскритиковали план украинских депутатов, решивших просить патриарха Варфоломея признать Киевский патриархат В УПЦ Московского патриархата раскритиковали план украинских депутатов, решивших просить патриарха Варфоломея признать Киевский патриархат
Глава пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата Василий Анисимов считает, что возможное обращение парламентариев страны к Патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой об автокефалии для непризнанного православным миром Киевского патриархата является "антиконституционным абсурдом".
10 июня 2016 г., 14:39
Берл Лазар заявил о низком уровне антисемитизма в стране Берл Лазар заявил о низком уровне антисемитизма в стране
Об этом главный раввин России говорил на состоявшейся в Москве встрече с советником министра иностранных дел Франции по религиозным вопросам Жаном-Кристофом Поселем. По словам Берла Лазара, нельзя "сказать, что в России совсем нет антисемитизма, но совершенно очевидно, что ситуация принципиально лучше, чем во многих европейских странах".
10 июня 2016 г., 13:44
Сербская церковь предлагает считать Всеправославный собор предсоборным межправославным советом Сербская церковь предлагает считать Всеправославный собор предсоборным межправославным советом
В пресс-службе Сербской православной церкви подтвердили, что патриарх Кирилл был заранее оповещен о предложении СПЦ отложить проведение Всеправославного собора на Крите. Текст письма Сербского патриарха Иринея, направленного Патриарху Константинопольскому Варфоломею, был доставлен также главам всех других православных Церквей.
10 июня 2016 г., 12:13
Всеправославный собор будет, возможно, длиться несколько лет, считает российский религиовед Всеправославный собор будет, возможно, длиться несколько лет, считает российский религиовед
По словам профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы Вильяма Шмидта, "возможен вариант, что Собор начнется и будет проходить в несколько сессий". Собор, по мнению ученого, вполне может продолжаться год, а может быть, больше: "Мы знаем опыт проведения собора не только в течение года, но и десятилетий".
10 июня 2016 г., 10:51
Буддистка из Китая решила исправить карму при помощи змей Буддистка из Китая решила исправить карму при помощи змей
В китайской провинции Сычуань на волю были выпущены сотни рептилий, которые сразу поползли к расположенной поблизости горной деревне. Сделала это женщина, намеревавшаяся таким образом совершить ритуал "высвобождение жизни", благодаря которому человек проявляет духовное сострадание к живым существам и смывает грехи прошлого.
9 июня 2016 г., 23:58
Новый посол Ватикана прибудет в РФ в августе-сентябре Новый посол Ватикана прибудет в РФ в августе-сентябре
Как сообщили в Апостольской нунциатуре - посольстве Ватикана в России, новый глава дипломатического представительства Святого престола в РФ сейчас находится в Польше и направится в Москву через несколько месяцев.
9 июня 2016 г., 22:57
В РПЦ заявляют, что не отказывается от идеи провести Всеправославное предсоборное совещание В РПЦ заявляют, что не отказывается от идеи провести Всеправославное предсоборное совещание
По словам председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, в РПЦ по-прежнему рассматривают предложение провести Всеправославное предсоборное совещание как выход из сложившейся ситуации с отказом трех Церквей от участия в соборе.
9 июня 2016 г., 20:59
Армянский Константинопольский патриархат осудил резолюцию бундестага по геноциду Армянский Константинопольский патриархат осудил резолюцию бундестага по геноциду
Осуждение резолюции содержится в письме президенту Турции Реджепу Эрдогану. Оно подписано генеральным викарием Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви архиепископом Арамом Атешяном. Это решение названо в письме "оскорблением армянской нации, нанесенным империалистическими силами".
9 июня 2016 г., 20:36
В праздник Вознесения глава РПЦ напомнил верующим, кто хранит мир от тотального зла В праздник Вознесения глава РПЦ напомнил верующим, кто хранит мир от тотального зла
Патриарх Кирилл, возглавивший праздничное богослужение в московском храме Вознесения у Никитских ворот, призвал верующих помнить о том, что ответственность за судьбы мира в первую очередь лежит на самом человеке.
9 июня 2016 г., 16:19
В Эстонии государство выкупит лютеранский собор в Нарве и кладбища В Эстонии государство выкупит лютеранский собор в Нарве и кладбища
В конце марта на собрании кредиторов прихода Нарвского Александровского собора, принадлежащего Эстонской евангелическо-лютеранской церкви, здание храма было решено выставить на аукцион. Приход имел долг строительной фирме за ремонт собора.
9 июня 2016 г., 15:40
В РПЦ предлагают ввести зарплату для многодетных матерей В РПЦ предлагают ввести зарплату для многодетных матерей
Об этом заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Он считает, что за ребенка надо платить по 10 тысяч рублей в месяц. Материальное положение многодетных семей, по его мнению, должно быть улучшено за счет государства.
9 июня 2016 г., 15:06