NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Риге открыта статуя самого большого в мире ангела шопинга В Риге открыта статуя самого большого в мире ангела шопинга
Высота объекта скульптуры, установленного возле торгового центра Spice, - 6 м. Автор объекта - немецкий скульптор Норбер Фолбергер, всемирно известный своими провокационными произведениями. В скульптурный ансамбль включены также три других ангела – ангел любви, ангел мудрости и денежный ангел.
10 ноября 2011 г., 19:36
В Санкт-Петербурге проходит конференция "Современная икона в мире" В Санкт-Петербурге проходит конференция "Современная икона в мире"
В течение пяти дней в выставочном зале "Смольный" иконописцы, духовенство, искусствоведы из России, США, Италии, Великобритании, Греции и других стран будут обмениваться опытом. В одной части зала читаются доклады, в другой одновременно мастера трудятся над иконописными работами.
10 ноября 2011 г., 17:33
России необходим закон, ужесточающий нормы общественной морали, считают в РПЦ России необходим закон, ужесточающий нормы общественной морали, считают в РПЦ
Протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду на то, что в РФ и других постсоветских странах появятся соответствующие законодательные предложения. По его словам, "прекрасная инициатива" проявлена в Белгородской области, где вносятся изменения в закон, по которым справлять нужду в общественных местах и обнажать интимные части тела будет запрещено под угрозой штрафа.
10 ноября 2011 г., 16:49
Русской зарубежной церкви исполнилось 90 лет
(ВИДЕО) Русской зарубежной церкви исполнилось 90 лет (ВИДЕО)
90 лет назад состоялся первый собор РПЦЗ. Он проходил в Сербии, куда съехались представители православного священства, которые были вынуждены покинуть Россию. Сейчас Церковь включает девять епархий, большинство приходов расположено в США. В 2007 году в Москве был подписан акт о каноническом общении РПЦ и РПЦЗ.
10 ноября 2011 г., 14:02
Протоиерей Всеволод Чаплин: государство и общество вправе обезопасить себя от деструктивной религиозной экспансии извне Протоиерей Всеволод Чаплин: государство и общество вправе обезопасить себя от деструктивной религиозной экспансии извне
Об этом председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества говорил в четверг на семинаре представителей стран СНГ по подготовке специалистов по истории и культуре традиционных религий, состоявшемся в Московском государственном лингвистическом университете.
10 ноября 2011 г., 13:21
Муфтий Мордовии разбился в ДТП, выехав на встречную полосу. В той же аварии погибла женщина Муфтий Мордовии разбился в ДТП, выехав на встречную полосу. В той же аварии погибла женщина
ДТП произошло на автодороге Саранск - Ичалки. Муфтий Абдулкарим Абдрашитов был приглашен на совещание с участием главы республики Николая Меркушкина. "Девятка", которой управлял Абдрашитов, столкнулась с ехавшей навстречу "Волгой": ее пассажирка скончалась от ран, а водитель был госпитализирован.
10 ноября 2011 г., 12:36
Главе Украинской православной церкви Московского патриархата стало лучше Главе Украинской православной церкви Московского патриархата стало лучше
Об этом говорится в информации, размещенной на сайте Украинской православной церкви Московского патриархата. В лечении митрополита наметилась положительная динамика, отмечается в сообщении.
10 ноября 2011 г., 11:57
Гибель имама в Ярославле может быть связана с попыткой расширить географию убийств исламских деятелей, считает эксперт Гибель имама в Ярославле может быть связана с попыткой расширить географию убийств исламских деятелей, считает эксперт
По мнению исламоведа Романа Силантьева, "имамов сейчас убивают почти всегда террористы, которые пытаются вывести эти убийства за пределы Северного Кавказа. И все чаще угрозы получают имамы за пределами Северо-Кавказского региона". Большинство в ярославской общине мусульман составляют выходцы из Дагестана и Чечни, отмечает Силантьев.
10 ноября 2011 г., 10:50
Болгарской православной церкви государство выделит в наступающем году более миллиона евро
Болгарской православной церкви государство выделит в наступающем году более миллиона евро
Около 880 тыс. евро предназначены структурам Церкви внутри Болгарии и около 350 тыс. - церковным общинам за границей. Армянской церкви выделят 20 тысяч евро. Мусульманская община получит 90 тыс., а иудейская — 15 тыс. евро. 25 тыс. евро распределят между другими зарегистрированными религиозными объединениями.
9 ноября 2011 г., 21:08
Патриарх Кирилл принял руководителей российских телеканалов Патриарх Кирилл принял руководителей российских телеканалов
Во встрече приняли участие руководители Первого канала, ВГТРК, телеканалов "ТВ Центр", "Культура", "Спас", "Москва 24", Высшей школы телевидения, а также Информационного отдела РПЦ. В ходе беседы состоялось обсуждение различных вопросов освещения деятельности Русской православной церкви на телевидении.
9 ноября 2011 г., 19:24
Папа Римский встретится с девочкой, об освобождении которой он молился Папа Римский встретится с девочкой, об освобождении которой он молился
Десятилетняя дочь мэра колумбийского города Фортул была похищена вместе с матерью в сентябре нынешнего года - как полагают, боевиками группировки FARC. Мать позже отпустили, а девочку продолжали удерживать в заложницах. Понтифик примет Ноору вместе с родителями в ходе богослужения, приуроченного к 200-летию независимости латиноамериканских стран.
9 ноября 2011 г., 16:59
В Ярославле застрелен имам местной мечети В Ярославле застрелен имам местной мечети
Тело священнослужителя с признаками насильственной смерти было обнаружено в среду в подъезде жилого дома в Дзержинском районе Ярославля. По данным следствия, преступление было совершено накануне вечером. Злоумышленник произвел в имама несколько выстрелов, один из них в голову.
9 ноября 2011 г., 16:26
В Швеции из-за билета на электричку случился инцидент, который назвали "мерзкой исламофобией" В Швеции из-за билета на электричку случился инцидент, который назвали "мерзкой исламофобией"
Мусульманин в тамбуре поезда, выехавшего из Стокгольма, совершал намаз. Женщина-контролер обратилась к молящемуся с требованием показать билет. Мусульманин не мог прервать молитву и предъявить проездной документ отказался. Контролер пообещала высадить его на следующей станции, но пассажир на угрозу не отреагировал. Вмешалась полиция.
9 ноября 2011 г., 14:56
Россия продолжает оставаться коммунистической страной, считает известный священник Россия продолжает оставаться коммунистической страной, считает известный священник
По мнению церковного историка, профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова, в российском обществе до сих пор не изжит советский менталитет. Коммунизм в России "разложился, мимикрировал и, по существу, остался". "Тот самый безыдейный коммунизм брежневского времени", - убежден он.
9 ноября 2011 г., 12:43
В РПЦ призвали россиян одеваться достойно, культурно и скромно В РПЦ призвали россиян одеваться достойно, культурно и скромно
В эти дни в Московском государственном текстильном университете имени Косыгина в рамках выставки-форума "Православная Русь" проходит Первый конкурс модельеров и дизайнеров одежды "Православная культура в современной моде".
9 ноября 2011 г., 12:09