РПЦ должна помочь в превращении Бутовского полигона в музей, убеждены правозащитники
 
 
 
РПЦ должна помочь в превращении Бутовского полигона в музей, убеждены правозащитники
Wikipedia.org

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) считают, что для превращения памятного места "Бутовский полигон" в музей памяти жертв политических репрессий необходимо объединить усилия Русской православной церкви, правительства Московской области и федеральных властей.

В понедельник в СПЧ прошло рабочее совещание, посвященное развитию памятного места "Бутовский полигон" - бывшего конного двора, ставшего в советское время объектом НКВД. На "Бутовском полигоне" захоронено более 20 тысяч жертв репрессий, в том числе большое количество священнослужителей.

Как сообщил глава СПЧ Михаил Федотов, в ходе совещания обсудили вопрос о том, как превратить "Бутовский полигон" в мемориально-музейный комплекс, а также о том, кто в этом деле мог бы взять на себя главные финансовые затраты, сообщает РИА "Новости".

"Мы пришли к пониманию того, что здесь надо будет объединить усилия и РПЦ, и правительства Московской области, и федеральных властей", - приводит агентство слова главы совета.

Нужно, чтобы на "Бутовском полигоне" можно было развернуть большой музей общефедерального значения, посвященный истории политических репрессий против Русской православной церкви, считает Федотов.

"Я хотел бы, чтобы посетители музея узнали и об изъятии церковных ценностей, и об убийствах священников, и о разрушении храмов, в частности, Храма Христа Спасителя и других тысяч храмов, о "шуйском восстании" и других трагических страницах истории нашего отечества. Разумеется, политические репрессии коснулись не только Русской православной церкви, но и других конфессий - об этом тоже должно быть рассказано в музее", - подчеркнул он.

В совещании приняли участие председатель СПЧ Михаил Федотов, министр культуры Московской области Олег Рожнов, замминистра имущественных отношений Московской области Андрей Данелюк, представитель Минфина Владимир Шалаев, настоятель храма Святых Новомученников и Исповедников Российских в Бутово протоиерей Кирилл Каледа, руководитель экспертной группы в составе Межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий Александр Протасевич и директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

По словам Федотова, следующее совещание планируется провести непосредственно на "Бутовском полигоне", вероятно, еще до конца года.