NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Католическая церковь погасит долги за коммунальные услуги малоимущим жителям Рима Католическая церковь погасит долги за коммунальные услуги малоимущим жителям Рима
Такое решение приняло руководство Конференции католических епископов Италии. Руководитель бюро пастырского попечения о семьях епископской конференции священник Паоло Джентили отметил, что Церковь обеспокоена растущим числом семей, с трудом сводящих концы с концами. "Церковь всегда призывала прощать долги. Сейчас мы хотим сделать конкретное дело", - сказал он.
10 ноября 2015 г., 19:13
В Крыму появилось первое ритуальное бюро для мусульман В Крыму появилось первое ритуальное бюро для мусульман
Как сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман республики, в задачи бюро входит учет всех мусульманских захоронений, предоставление мест для погребения мусульман, оформление и выдача удостоверений о захоронении, справок, перерегистрация мусульманских захоронений, регистрация установки и замены надгробий, обеспечение содержания мест захоронения.
10 ноября 2015 г., 18:39
Сирийский христианский лидер благодарит Россию за военную операцию в его стране Сирийский христианский лидер благодарит Россию за военную операцию в его стране
Глава Сиро-яковитской церкви патриарх Мар Игнатий Ефрем II в ходе состоявшейся во вторник в Москве встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом выразил российскому руководству признательность за борьбу с террором в Сирии. Он также поблагодарил патриарха Кирилла и всю Русскую церковь за гуманитарную помощь сирийскому народу.
10 ноября 2015 г., 17:56
Предстоятель РПЦ выступает за "нравственное государство" Предстоятель РПЦ выступает за "нравственное государство"
Патриарх Кирилл, открывший в Москве Всемирный русский народный собор, призвал создать в России "самобытную цивилизацию", опирающуюся на универсальный христианский фундамент. Государство, по его словам, должно иметь ценностно обоснованный взгляд на образование, культуру, информацию, сферу идей и руководствоваться волей своего народа.
10 ноября 2015 г., 16:16
Милосердие и уважение к труду - главные темы тосканской поездки Папы Франциска Милосердие и уважение к труду - главные темы тосканской поездки Папы Франциска
Понтифик, прибывший во вторник с однодневным пастырским визитом в Тоскану, в ходе которого он посетил также Флоренцию, обращаясь к верующим, восславил людей труда и призвал общество к созданию достойных условий жизни и работы для трудящихся.
10 ноября 2015 г., 15:42
На годовщину Хрустальной ночи в Швеции "из соображений безопасности" не пригласили евреев На годовщину Хрустальной ночи в Швеции "из соображений безопасности" не пригласили евреев
В шведском городе Умео накануне состоялся митинг "Умео против нацизма", посвященный годовщине Хрустальной ночи, положившей начало еврейским погромам в гитлеровской Германии. Между тем, как отмечает шведский сайт NT, городские власти приняли решение не приглашать на митинг представителей еврейских общин, объяснив это заботой об их безопасности.
10 ноября 2015 г., 13:36
Православная служба помощи открывает "зону милосердия" Православная служба помощи открывает "зону милосердия"
"Милосердие ZONE" - так назвала православная служба "Милосердие" площадку для встреч благотворителей, меценатов и неравнодушных людей. На новой площадке предполагается проводить разные по формату благотворительные мероприятия, которые позволят собирать вместе постоянных жертвователей организации, а также привлекать тех, кто пока не решился оказывать регулярную поддержку, заявили в организации.
10 ноября 2015 г., 13:10
Раввины Европы встретятся с президентом Греции Раввины Европы встретятся с президентом Греции
Во вторник в Афинах начнет работу конференция Совета раввинов Европы. По словам президента СРЕ, главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта, "конференция проходит в стране, с руководством которой мы хотели бы обсудить существующие проблемы, касающиеся евреев". "Греция - страна, где, по последним данным, большая часть населения до сих пор имеет антисемитские взгляды", - сказал он.
10 ноября 2015 г., 11:18
Ватикан просит итальянские власти предотвратить дальнейшее обнародование секретных документов Ватикан просит итальянские власти предотвратить дальнейшее обнародование секретных документов
Речь о сотрудничестве с властями зашла в Ватикане в связи с необходимостью остановить дальнейшее распространение секретных документов, добытых в кабинетах Святого престола, и наказать тех, кто ими уже воспользовался.
9 ноября 2015 г., 19:35
Участники Всемирного русского собора обсудят судьбу исторической Руси Участники Всемирного русского собора обсудят судьбу исторической Руси
Участники форума будут рассуждать о наследии святого князя Владимира и судьбе исторической Руси. Они также рассмотрят вопросы, связанные с идеей единства различных эпох отечественной истории, наличия в каждой из них событий, которые духовно объединяют русских с другими братскими народами.
9 ноября 2015 г., 19:03
Ближневосточный совет церквей выступил за унификацию даты празднования Пасхи Ближневосточный совет церквей выступил за унификацию даты празднования Пасхи
В заявлении совета говорится, что путь к единству христиан включает в себя и такой момент, как празднование Пасхи в один день всеми конфессиями. На заседании исполкома совета присутствовали, в частности, коптский патриарх Тавадрос II, Католикос Киликийский Арам I, православный Патриарх Иерусалимский Феофил III, сиро-католический патриарх Игнатий Юсиф III.
9 ноября 2015 г., 17:45
Сиро-яковитский патриарх рассказал, чего ищут беженцы в Европе, и призвал Запад не финансировать террористов Сиро-яковитский патриарх рассказал, чего ищут беженцы в Европе, и призвал Запад не финансировать террористов
Предстоятель Сиро-яковитской церкви, Патриарх Антиохии и всего Востока Мар Игнатий Ефрем II, выступил на пресс-конференции в Москве. Он впервые прибыл с визитом в Россию, где пробудет до 13 ноября.
9 ноября 2015 г., 15:19
В Исаакиевском соборе Петербурга совершили поминальную службу по жертвам авиакатастрофы в Египте В Исаакиевском соборе Петербурга совершили поминальную службу по жертвам авиакатастрофы в Египте
За богослужением молились губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и другие члены правительства и Законодательного собрания города. Служба стала началом акции "Час памяти". Она продолжилась выступлением хора Смольного собора под управлением Владимира Беглецова. Исполнители вышли с горящими свечами-фонариками в руках, хор исполнил духовные песнопения русских композиторов.
9 ноября 2015 г., 14:37
Предстоятель Сиро-яковитской церкви прибыл в Москву Предстоятель Сиро-яковитской церкви прибыл в Москву
Патриарх Мар Игнатий Ефрем II приехал в Россию впервые после своего восшествия на престол, которое было совершено в марте 2014 года. В ходе четырехдневного визита высокий гость встретится с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, представителями государственного руководства РФ, а также посетит духовные учебные заведения РПЦ, храмы и монастыри Москвы и Подмосковья.
9 ноября 2015 г., 14:14
В Финляндии мусульман-беженцев разместили в бывшем центре свиноводства, где свиней не было
В Финляндии мусульман-беженцев разместили в бывшем центре свиноводства, где свиней не было
Перед размещением беженцев финны провели консультации с местным имамом, который счел, что проблем возникнуть не должно, так как речь идет о лабораториях и исследовательском центре, но не о свиноферме как таковой. В центре, где может разместиться до 300 человек, в настоящее время находится 100 беженцев.
9 ноября 2015 г., 13:00