NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Боснии и Герцеговине неизвестный обстрелял мечеть В Боснии и Герцеговине неизвестный обстрелял мечеть
Выстрел по мечети был произведен из ручного гранатомета. Зданию мечети причинен материальный ущерб. По информации официальных представителей министерства внутренних дел Боснии и Герцеговины, жертв в результате инцидента нет.
10 октября 2006 г., 17:46
Протоиерей Димитрий Смирнов назвал мифом утверждение о многоконфессиональности России Протоиерей Димитрий Смирнов назвал мифом утверждение о многоконфессиональности России
Такое мнеие глава синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями высказал сегодня на заседании "круглого стола" в Госдуме.
10 октября 2006 г., 17:32
Более половины родителей хотели бы, чтобы их дети учили "Основы православной культуры" Более половины родителей хотели бы, чтобы их дети учили "Основы православной культуры"
Компания "Башкирова и партнеры" провела специальное исследование, посвященное изучению мнения россиян относительно преподавания "Основ православной культуры" (ОПК) в общеобразовательной школе. Больше всего противников ОПК - в Москве, больше всего сторонников преподавания предмета - в Нижнем Новгороде и Новосибирске.
10 октября 2006 г., 15:16
В Турции убийца итальянского священника приговорен к 18 годам тюрьмы В Турции убийца итальянского священника приговорен к 18 годам тюрьмы
Приговор был вынесен по статье 81 Уголовного кодекса Турции (умышленное убийство лица при исполнении служебных обязанностей). По подозрению в совершении преступления был задержан 16-летний подросток, им оказался учащийся местного лицея. Он решился на убийство в знак мести за публикации в европейских газетах карикатур на Пророка Мухаммеда.
10 октября 2006 г., 14:43
Церковь Англии обвиняет правительство Великобритании в привилегированной политике по отношению к мусульманам Церковь Англии обвиняет правительство Великобритании в привилегированной политике по отношению к мусульманам
В документе, подготовленном советником Архиепископа Кентерберийского, правительственная политика в области веры характеризуется как "выборочная" и "почти шизофреническая", а также подчеркивается, что ее следствием является углубление раскола в обществе.
10 октября 2006 г., 14:34
В Саудовской Аравии объявлена война астрологии В Саудовской Аравии объявлена война астрологии
По мнению мусульманских богословов, предсказания будущего противоречат исламу и законодательству страны, действующему на основе шариата. Деятельность всякого рода "звездочетов" носит антиправовой характер, поскольку "они прибегают к магии, претендующей на невозможное - видеть невидимое и недоступное человеку", считают саудовские улемы.
10 октября 2006 г., 12:50
Проповеди Папы Римского будут доступны на арабском языке
Проповеди Папы Римского будут доступны на арабском языке
Как заявили создатели проекта, его цель - дать возможность христианам, проживающим в арабских странах, "вместе со всеми воспринимать" духовные наставления Папы, а также в том, чтобы "способствовать встрече и диалогу с многочисленными арабоязычными иммигрантами, которые живут среди нас".
10 октября 2006 г., 11:50
В Ульяновске установлен памятник всем разрушенным городским храмам В Ульяновске установлен памятник всем разрушенным городским храмам
До 1917 года в Симбирске (прежнее название Ульяновска) действовали несколько десятков храмов различных конфессий. К 1990-м годам сохранилось лишь пять церковных зданий, из них только в трех велись богослужения.
10 октября 2006 г., 08:20
Тегеранские школьники будут изучать сионизм Тегеранские школьники будут изучать сионизм
Учебную программу подготовил начальник отдела истории Палестины при министерстве просвещения Ахмад Саруш-Неджад. В рамки двухчасового курса войдут четыре основные темы – Иерусалим и ислам, последствия победы "Хизбаллах" для сионистского режима, уязвимые точки сионистского режима, американское произраильское лобби.
9 октября 2006 г., 18:19
Мусульмане возмущены новой видеозаписью с карикатурами на Пророка Мухаммеда Мусульмане возмущены новой видеозаписью с карикатурами на Пророка Мухаммеда
Один из датских телеканалов показал в минувшую пятницу снятую скрытой камерой запись "конкурса" среди молодых членов право-популистской Датской народной партии . Победителем конкурса должен был стать тот, кто изобразит Пророка Мухаммеда "самым унизительным способом".
9 октября 2006 г., 15:50
Избрано новое руководство Совета епископских конференций Европы Избрано новое руководство Совета епископских конференций Европы
Президентом Совета, объединяющего 34 национальных конференций католического епископата, стал венгерский кардинал, архиепископ Эстергомско-Будапештский Петер Эрдё. Петер Эрдё – самый молодой кардинал Римско-католической Церкви, ему 54 года.
9 октября 2006 г., 15:15
Протестантские церкви в США переделывают в православные Протестантские церкви в США переделывают в православные
Православная община на американском Юге стремительно растет. Всего в США насчитывается около 2 млн православных разных юрисдикций. За последние 30 лет в южных штатах, от Виргинии до Нью-Мексико, появились приблизительно 60 православных приходов и миссий. Часто православные общины занимают протестантские храмы, заброшенные прихожанами.
9 октября 2006 г., 14:08
Духовенству Англиканской церкви предложено не упоминать Бога в мужском роде, чтобы не "провоцировать насилие" в семье Духовенству Англиканской церкви предложено не упоминать Бога в мужском роде, чтобы не "провоцировать насилие" в семье
Cвященникам предлагается внести "радикальные изменения" в учение Церкви, в частности, отказаться от употребления любых местоимений мужского рода по отношению к Богу, поскольку, по мнению англиканских иерархов, они подчеркивают превосходство мужчины над женщиной. Это, в свою очередь, потребует переписывания огромного числа гимнов и молитв.
9 октября 2006 г., 13:14
В РПЦ призывают не поддаваться на провокации тех, кто под лозунгом чистоты православия разжигает раскол в Церкви В РПЦ призывают не поддаваться на провокации тех, кто под лозунгом чистоты православия разжигает раскол в Церкви
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл предупредил об опасности для жизни российской нации попыток скомпрометировать Православную церковь в глазах народа.
9 октября 2006 г., 10:54
В религиозном празднике в Бразилии приняли участие более 2 млн человек В религиозном празднике в Бразилии приняли участие более 2 млн человек
Праздник Сириу ди Назаре считается одним из самых главных в Бразилии. Он продолжается около пятнадцати дней, а его кульминация - религиозная процессия с фигурой Святой Девы Марии из Назарета по улицам города Белен, административного центра северного штата Пара.
9 октября 2006 г., 10:16