NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Бенедикт XVI призвал молиться за успех православно-католического диалога Бенедикт XVI призвал молиться за успех православно-католического диалога
Обращение понтифика прозвучало после того, как делегация Московского Патриархата покинула накануне зал заседаний Смешанной православно-католической комиссии, сессия которой проходит в эти дни в Равенне.
10 октября 2007 г., 18:04
Через полвека мусульмане в России могут стать большинством, считает представитель МИД РФ Через полвека мусульмане в России могут стать большинством, считает представитель МИД РФ
По словам спецпредставителя президента по связям с Организацией Исламская конференция Вениамина Попова, в России сегодня проживает почти 20 млн мусульман, через 20 лет их будет уже более одной трети населения, а к середине века число мусульман превысит численность всех других конфессий.
10 октября 2007 г., 17:02
Делегация РПЦ ушла с заседания комиссии по православно-католическому диалогу в Равенне Делегация РПЦ ушла с заседания комиссии по православно-католическому диалогу в Равенне
Ватиканские источники сообщили сегодня подробности вчерашнего инцидента. Это произошло из-за участия в ее работе Эстонской апостольско-православной церкви, которую в РПЦ считают неканонической.
10 октября 2007 г., 16:38
Футбол способствует развитию духовных ценностей, считает Папа Римский Футбол способствует развитию духовных ценностей, считает Папа Римский
Сегодня Бенедикт XVI по завершении проводимой по средам традиционной общей аудиенции приветствовал специально прибывших в Ватикан представителей Футбольной ассоциации города Анкона и Итальянского спортивного центра. Недавно эти две организации подписали соглашение, которое предусматривает введение особого этического кодекса.
10 октября 2007 г., 16:19
В российской столице возведут памятник первой московской святой В российской столице возведут памятник первой московской святой
Памятник супруге святого князя Дмитрия Донского - преподобной Евфросинии Московской планируется установить на Нахимовском проспекте на территории строящегося храма. На его создание и благоустройство территории планируется привлечь 3 млн рублей спонсорских средств.
10 октября 2007 г., 15:26
Европа соборов может стать Европой мечетей Европа соборов может стать Европой мечетей
Опасения, которые высказываются рядом германских СМИ и представителями христианских конфессий, возникли после того, как два культовых здания Новоапостольской церкви в Берлине были проданы мусульманским общинам. Исламские организации Германии намерены более чем в два раза увеличить число мечетей.
10 октября 2007 г., 15:01
Священник в Аргентине получил пожизненный срок Священник в Аргентине получил пожизненный срок
Бывший капеллан (военный священник) аргентинской полиции Кристиан фон Верних признан виновным в убийствах семи человек, многочисленных пытках и похищениях людей, совершенных им во времена военной диктатуры.
10 октября 2007 г., 11:40
Китайская пресса "разоблачает" Далай-ламу Китайская пресса "разоблачает" Далай-ламу
На официальном сайте центральной газеты "Жэньминь жибао", а также в ряде других СМИ КНР опубликована авторская статья, в которой говорится о том. что Духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама XIV неизменно поддерживал лично Секо Асахару и его секту "Аум синрике", а также другие изуверские и незаконные секты в разных странах.
10 октября 2007 г., 11:14
Архиепископ Тадеуш Кондрусевич получил благодарственное письмо от Патриарха Алексия II Архиепископ Тадеуш Кондрусевич получил благодарственное письмо от Патриарха Алексия II
Патриарх поблагодарил архиепископа Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича "за высокую оценку деятельности Русской православной церкви в области развития межхристианского диалога".
10 октября 2007 г., 10:47
В мечетях Малайзии молятся за малайзийского космонавта, отправляющегося сегодня на МКС В мечетях Малайзии молятся за малайзийского космонавта, отправляющегося сегодня на МКС
В преддверии полета глава Национального центра исламского развития Мустафа Абдул Рахман пояснил журналистам, что "ислам поощряет стремление верующих к знаниям, включая науку и технологии". Он также отметил, что Шукор станет первым мусульманином, оказавшимся в космосе в дни Рамадана.
10 октября 2007 г., 10:30
В РПЦ надеются, что слова Алексия II восприняты Западной Европой В РПЦ надеются, что слова Алексия II восприняты Западной Европой
Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, сопровождавший Алексия II во время первого в истории визита в Страсбург и Париж, подвел итоги этой поездки.
10 октября 2007 г., 09:50
Мусульмане-радикалы в Индонезии атаковала бары и отели "за осквернение святости Рамадана" Мусульмане-радикалы в Индонезии атаковала бары и отели "за осквернение святости Рамадана"
В беспорядках принимали участие печально известные радикальные организации "Фронт защитников ислама" и "Армия защитников ислама", деятельность которых все еще не запрещена правительством Индонезии.
9 октября 2007 г., 18:21
Усилия науки и Церкви в деле обеспечения стабильности в обществе должны быть объединены, считает декан соцфака МГУ Усилия науки и Церкви в деле обеспечения стабильности в обществе должны быть объединены, считает декан соцфака МГУ
Как заявил сегодня декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков, "мы должны учиться у Церкви умению вести результативный общественный диалог и служить социальному согласию".
9 октября 2007 г., 16:09
Около 4 млн паломников собрались в Мекке и Медине Около 4 млн паломников собрались в Мекке и Медине
Мусульмане всего мира встретили накануне вечером Лейлят аль-Кадр - Ночь Предопределения, в которую, по преданию, Пророку Мухаммеду был ниспослан Коран. По исламскому поверью, ангелы в этот вечер спускаются с неба для совершения благих дел, а Аллах принимает решения о судьбах верующих с учетом их благочестия и выраженных в молитвах просьб.
9 октября 2007 г., 15:02
Власти Берлина продают "нацистскую церковь" Власти Берлина продают "нацистскую церковь"
Расположенная в Мариендорфе ветхая церковь эпохи нацистской Германии в комплекте с выгравированными на алтаре названиями штурмовых отрядов СА была выставлена на продажу в Берлине после того, как прихожанам не удалось собрать достаточно средств на ее восстановление.
9 октября 2007 г., 14:07