NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Католический епископ из Чили, обвиненный в насилии над несовершеннолетними, подал в отставку Католический епископ из Чили, обвиненный в насилии над несовершеннолетними, подал в отставку
Официальная мотивировка отставки епископа чилийского города Икике Марко Антонио Орденеса Фернандеса - "назойливость" журналистов. Ответ Ватикана ожидается в ближайшее время. На днях иерарх признал, что то, что было между ним и одним из семинаристов, привело к "безрассудным действиям". Ранее епископ отказывался признавать свою вину.
10 октября 2012 г., 20:46
НАТО отказывается охранять резиденцию патриарха Сербского в Косово НАТО отказывается охранять резиденцию патриарха Сербского в Косово
Скорее всего, охрана монастыря будет передана местной полиции. По словам патриаршего викария, епископа Липлянского Йована, это является "глупым решением", поскольку обитель даже во времена Югославии была целью террористов. Это относится и к будущему, поскольку для албанских радикалов монастырь Печка-Патриарша всегда была словно бельмо на глазу.
10 октября 2012 г., 19:43
В Москве открылась выставка икон из Албании В Москве открылась выставка икон из Албании
В экспозиции представлены образы из собрания албанского музея средневекового искусства. Редкой возможности познакомиться с культурным наследием республики россияне обязаны Дням духовной культуры Албании, которые с начала месяца проходят в российской столице.
10 октября 2012 г., 17:07
Официальный представитель РПЦ снова напомнил участницам Pussy Riot о покаянии и исправлении Официальный представитель РПЦ снова напомнил участницам Pussy Riot о покаянии и исправлении
С призывом к покаянию выступил глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, прокомментировавший итоги заседания в Мосгорсуде по делу участниц группы. Ранее Мария Алехина заявила, что РПЦ занимается недопустимым шантажом, требуя раскаяния - как условия смягчения приговора.
10 октября 2012 г., 16:28
Крестоповал получил продолжение в Саратовской области Крестоповал получил продолжение в Саратовской области
Неизвестные спилили три придорожных креста в Татищевском и Аткарском районах. В полицию с сообщением о произошедшем обратился благочинный Татищевского и Аткарского округов Саратовской епархии РПЦ протоиерей Дионисий Абрамов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
10 октября 2012 г., 15:56
Протестанты в США перестали составлять большинство Протестанты в США перестали составлять большинство
Таковы итоги исследования, проведенного социологической службой Pew Forum, изучающей вопросы религии и общественной жизни. Число представителей взрослого населения США, исповедующего протестантизм, впервые упало ниже 50%. По мнению исследователей, такая тенденция может сыграть определенную роль и в политической жизни страны.
10 октября 2012 г., 13:49
"Я вернусь в Афины, когда уедет Меркель", - заявил глава Элладской церкви (ВИДЕО) "Я вернусь в Афины, когда уедет Меркель", - заявил глава Элладской церкви (ВИДЕО)
Состоявшийся накануне визит федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Грецию по-своему нарушил планы руководства Элладской православной церкви. В связи с прибытием германского лидера в Афины пришлось отложить второе заседание Священного Синода ЭПЦ.
10 октября 2012 г., 11:53
Чаплин призвал не вносить в экологическую тематику оккультный элемент Чаплин призвал не вносить в экологическую тематику оккультный элемент
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества выступил накануне в Общественной палате РФ в рамках обсуждения проекта документа "Основы экологической концепции Русской православной церкви" и предостерег от крайностей при обсуждении экологической проблематики.
10 октября 2012 г., 11:03
Англиканские священники выступят в роли моделей на дефиле Англиканские священники выступят в роли моделей на дефиле
Семеро представителей духовенства, двое из которых - женщины, продемонстрируют новые тенденции в моде для духовенства. Некоторые облачения, как, например, платье цвета электрик для прекрасной половины англиканских пастырей или яркое изображение Пасхи на передней стороне белой блузы, могут шокировать церковных традиционалистов.
9 октября 2012 г., 19:54
Древний христианский храм в Египте угрожают снести Древний христианский храм в Египте угрожают снести
Снискать славу Герострата намерен прокурор суда в Александрии Мохаммад Мостафа Камел. Свой замысел он вынашивает с 2009 года, утверждая, что у него имеется разрешение на снос церкви IX века, которую прежде арендовали у греков копты. Поскольку число христиан в Рашиде сократилось, община приняла решение продать храм. Купил же его Камел.
9 октября 2012 г., 19:12
Православные святыни в Косово возьмет под защиту международный фонд, зарегистрированный в России Православные святыни в Косово возьмет под защиту международный фонд, зарегистрированный в России
Презентация фонда прошла накануне в Народной скупщине (парламенте) Сербии. Ее возглавил первый заместитель спикера Совета Федерации РФ Александр Торшин, являющийся одним из его учредителей. Основная миссия фонда заключается в оказании помощи, в том числе финансовой, в возрождении и сохранении храмов, монастырей, памятников христианской культуры.
9 октября 2012 г., 16:28
Акция православных "Соборян" до конца еще не согласована со знаменитостями Акция православных "Соборян" до конца еще не согласована со знаменитостями
Глава движения "Соборяне" Андрей Воронцов заявил накануне, что появившиеся в СМИ баннеры с фотографиями и высказываниями российских знаменитостей о вере, которые должны быть вывешены на территории России, Белоруссии и Украины в рамках акции "Мы - православные!", - всего лишь макеты. Само мероприятие стартует позже.
9 октября 2012 г., 15:45
"Новая евангелизация заключается в том же, в чем и старая", - считает Кшиштоф Занусси "Новая евангелизация заключается в том же, в чем и старая", - считает Кшиштоф Занусси
Всемирно известный кинорежиссер дал накануне интервью Радио Ватикана. Идея обратиться к нему с вопросом появилась неслучайно. Среди снятых режиссером лент есть фильм об Иоанне Павле II, фильм о святом Альберте Хмелевском, созданный по пьесе Кароля Войтылы. Эти работы получили признание во всем мире.
9 октября 2012 г., 13:48
В Симферополе проведут акцию в защиту пророка Мухаммеда В Симферополе проведут акцию в защиту пророка Мухаммеда
В ходе акции, инициатором которой выступила Всекрымская молодежная общественная организация "Эмель", будет роздана тысяча видеодисков с познавательными фильмами об основателе ислама. Цель мероприятия - донести до общественности достоверную информацию о пророке.
9 октября 2012 г., 12:21
Православного монаха из Греции выдвинули кандидатом на получение Нобелевской премии мира Православного монаха из Греции выдвинули кандидатом на получение Нобелевской премии мира
Священнослужителя Элладской православной церкви архимандрита Гервасиоса Иоанна называют "святым заключенных". За 35 лет своего служения он способствовал освобождению более чем 15 тысяч человек, оказавшихся за решеткой. На помощь людям, оказавшимся в тюрьме, он потратил около 4 миллионов евро, пожертвованных греческими и иностранными благотворителями.
9 октября 2012 г., 11:42