NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Нигерии похитили англиканского архиепископа В Нигерии похитили англиканского архиепископа
Второй по иерархии англиканский клирик в стране был взят в заложники группой вооруженных мужчин недалеко от своего дома в штате Риверс. Похищение людей - явление достаточно распространенное в Нигерии, хотя целями похитителей, как правило, являются политики и состоятельные бизнесмены, а не религиозные лидеры.
10 сентября 2013 г., 17:54
Слепым в сопровождении собак-поводырей запретили подходить к Стене Плача Слепым в сопровождении собак-поводырей запретили подходить к Стене Плача
О запрете говорится в галахическом постановлении раввина Стены Плача Шмуэля Рабиновича. Лишенным зрения людям придется теперь оставлять своих четвероногих помощников у входа на прилегающую площадь. После этого их должны подводить к Стене охранники.
10 сентября 2013 г., 16:23
Глава Совета муфтиев России поздравил Сергея Собянина с избранием на пост мэра Москвы Глава Совета муфтиев России поздравил Сергея Собянина с избранием на пост мэра Москвы
Мусульманское сообщество России, отмечается в телеграмме муфтия Равиля Гайнутдина, рассчитывает, что избранный глава столичной администрации продолжит способствовать укреплению межконфессионального и межнационального мира в Москве.
10 сентября 2013 г., 15:53
Патриарх Кирилл подвел итоги визита в Молдавию Патриарх Кирилл подвел итоги визита в Молдавию
По словам предстоятеля РПЦ, "единая Церковь, которая соединяет оба берега Днестра, поможет найти, в том числе и политические развязки той проблемы, которая досталась нам от прошлого". Патриарх высказал убеждение, что "открытый искренний диалог, который учитывает разные точки зрения, способен стать реальным действенным механизмом для решения проблем".
10 сентября 2013 г., 15:31
День трезвости в Тюмени отметят крестным ходом, обетами, пробежками и обливаниями День трезвости в Тюмени отметят крестным ходом, обетами, пробежками и обливаниями
Предстоящему событию, отмечаемому в регионе с 2012 года была посвящена состоявшаяся во вторник в Тюмени пресс-конференция, посвященная предстоящему Дню трезвости. Хотя праздник называется "днем", приуроченные к нему мероприятия будут продолжаться целую неделю.
10 сентября 2013 г., 13:13
Английский парламент может последовать примеру Франции и запретить паранджу Английский парламент может последовать примеру Франции и запретить паранджу
Соответствующий законопроект внес на рассмотрение депутатов член консервативной партии Филип Холлобоун. Между тем население Туманного Альбиона отнеслось к предлагаемому нововведению прохладнее, чем французы. По мнению же британских правозащитников, предлагаемый законопроект оскорбляет чувства верующих и нарушает право человека на свободу вероисповедания.
10 сентября 2013 г., 12:34
Вице-премьер Сергей Приходько стал руководителем правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Вице-премьер Сергей Приходько стал руководителем правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений
Соответствующее распоряжение подписал 9 сентября премьер РФ Дмитрий Медведев. Прежде в правительстве этими вопросами занимался Владислав Сурков, который ушел в отставку по собственному желанию 8 мая текущего года.
10 сентября 2013 г., 11:56
В интернете начал круглосуточное вещание мусульманский телеканал "Аль-РТВ" В интернете начал круглосуточное вещание мусульманский телеканал "Аль-РТВ"
Цели телеканала, как заявило его руководство, - ознакомление аудитории с духовными и моральными ценностями ислама, заложенными в Коране, хадисах, с богатством культурной истории древней религии, патриотическое, нравственное и эстетическое воспитание граждан путем создания историко-просветительских передач, популяризации самобытных этнокультурных традиций.
10 сентября 2013 г., 11:20
Ученица медресе из Алма-Аты будет защищать честь девушек в суде Ученица медресе из Алма-Аты будет защищать честь девушек в суде
В Казахстане разгорелся скандал: ученица духовной школы Центральной мечети Алматы Жанар Боранбаева обвинила имамов в сексуальных злоупотреблениях в отношении юных прихожанок. Представители духовенства обвинения опровергают и грозятся подать на "клеветницу" в суд.
9 сентября 2013 г., 19:34
Больной дочери последователей Свидетелей Иеговы из Новой Зеландии суд обязал сделать переливание крови Больной дочери последователей Свидетелей Иеговы из Новой Зеландии суд обязал сделать переливание крови
У 10-месячной девочки врачи диагностировали четвертую стадию рака костей. На необходимую в этой ситуации процедуру родители ребенка согласия не дали, ссылаясь на религиозные убеждения. Региональный совет по здравоохранению города Окленд вошел с ходатайством в суд Новой Зеландии, который постановил поместить девочку под судебную опеку на девять месяцев.
9 сентября 2013 г., 18:44
Патриарх призвал решать приднестровскую проблему путем открытого диалога Патриарх призвал решать приднестровскую проблему путем открытого диалога
По словам предстоятеля РПЦ, эта проблема связана с распадом Советского Союза - "огромным событием геополитического значения". Патриарх выразил уверенность в том, что "открытый, искренний диалог, который учитывает разные точки зрения, способен стать реальным механизмом в том числе и для решения приднестровской проблемы".
9 сентября 2013 г., 17:27
"Икону Pussy Riot" запретили демонстрировать в Сети "за глумление над святыней" "Икону Pussy Riot" запретили демонстрировать в Сети "за глумление над святыней"
Речь идет об изображении, стилизованном под православный образ, выполненном новосибирским художником Лоскутовым. У нынешнего решения суда долгая предыстория. Лоскутов попал в поле зрения правоохранителей еще год назад, когда его "иконы" в защиту Pussy Riot появились на рекламных тумбах Новосибирска. Художника обвиняли и оправдывали. Теперь же, похоже, все всерьез.
9 сентября 2013 г., 15:49
Арабы-христиане стали главной мишенью экстремистов на Ближнем Востоке, заявил иорданский принц Арабы-христиане стали главной мишенью экстремистов на Ближнем Востоке, заявил иорданский принц
На открытии межрелигиозной конференции в Аммане принц Гази бен Мухаммад сказал, что для мусульман Иордании преследование христиан "решительно, категорически неприемлемо". По его словам, на протяжении многих веков арабы-мусульмане и арабы-христиане составляли неделимое общество, и невозможно измерить огромную роль, которую они сыграли в созидании арабских стран.
9 сентября 2013 г., 14:08
Патриарх Кирилл впервые посетил Приднестровье Патриарх Кирилл впервые посетил Приднестровье
В связи с приездом предстоятеля Русской православной церкви, понедельник объявлен в Приднестровье выходным днем, а правительство предоставило бесплатный транспорт для желающих приехать на его выступление из отдаленных городов и районов.
9 сентября 2013 г., 12:39
Российский муфтий напомнил Бараку Обаме, что "на каждого фараона найдется свой Моисей" Российский муфтий напомнил Бараку Обаме, что "на каждого фараона найдется свой Моисей"
Глава Совета улемов Всероссийского муфтията Фарид Салман выступил от имени Совета с заявлением, в котором призвал лидеров США, Франции и Турции отказаться от ударов по Сирии. При этом он сослался на слова Священного Писания, где сказано, что, когда египетский фараон "возомнил себя Высочайшим Господом на Земле", его поразил Бог "наказанием в другом мире и в этом".
9 сентября 2013 г., 11:45