NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Русский храм в Париже будет построен, но другим архитектором и без неприличной детали Русский храм в Париже будет построен, но другим архитектором и без неприличной детали
По первоначальному проекту испанского архитектора Мануэля Нуньеса-Яновского, храм должен был иметь стеклянную структуру, символизирующую покров Богородицы, но напоминающую "задравшуюся юбку балерины". Французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт сохранит пять куполов, но откажется от стеклянного "покрова".
11 июня 2013 г., 19:14
В Германии открылась выставка о культуре игры в католических монастырях В Германии открылась выставка о культуре игры в католических монастырях
Несмотря на то что понятие "благочестивого отдыха" не включало в себя азартных игр, еще со времен Фомы Аквинского и Франциска Сальского монахи нередко проводили свободное время за настольными и другими играми. Об этом рассказывают археологические находки, живописные полотна и другие экспонаты, представленные в монастыре Дальхайм.
11 июня 2013 г., 18:33
В Минздраве ждут предложений от всех религий по посмертному донорству. Еврейская община уже откликнулась В Минздраве ждут предложений от всех религий по посмертному донорству. Еврейская община уже откликнулась
В ведомстве удовлетворены позицией РПЦ по вопросу о посмертном изъятии органов для пересадки. Если другие конфессии сочтут возможным представить свои предложения, они будут также внимательно изучены, заявили в Минздраве. Федерация еврейских общин России в целом приветствует предлагаемую практику, но выступает против изъятия органов до того, как умер мозг.
11 июня 2013 г., 17:43
Протест ученых против кафедры теологии в МИФИ священник сравнил с публичным доносом советских времен Протест ученых против кафедры теологии в МИФИ священник сравнил с публичным доносом советских времен
По словам проректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерея Владимира Шмалия, следует "не производить новые разделения в обществе, но стремиться к взаимопониманию и плодотворному сотрудничеству различных общественных, культурных и интеллектуальных сил".
11 июня 2013 г., 17:09
Защищать надо чувства не только верующих, но и атеистов, считает российский омбудсмен Защищать надо чувства не только верующих, но и атеистов, считает российский омбудсмен
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выразил сомнение в том, что России нужен закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. "Я не буду иметь серьезных претензий к этому закону... при одном условии - по букве и духу Конституции надо защищать равным образом все права граждан, связанные с их свободой совести", - сказал Лукин.
11 июня 2013 г., 16:41
Правительство внесло в Госдуму законопроект, определяющий, какие религиозные мероприятия надо согласовывать с властями Правительство внесло в Госдуму законопроект, определяющий, какие религиозные мероприятия надо согласовывать с властями
Разработанный Минюстом документ вносит изменения в ст.16 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и, в частности, устанавливает, что "в условиях, которые требуют принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности", религиозные церемонии должны проводиться в порядке, установленном для митингов, шествий и демонстраций.
11 июня 2013 г., 14:51
РПЦ просит верующих завещать свои органы для пересадки РПЦ просит верующих завещать свои органы для пересадки
Пожертвовать частью своего тела - подлинно христианский поступок, считают в Русской православной церкви, которая обратилась к россиянам с просьбой давать согласие на посмертное изъятие органов для пересадки, а к государству - с призывом доработать закон о донорстве.
11 июня 2013 г., 13:29
Госдума намерена принять окончательную редакцию законопроекта об оскорблении чувств верующих Госдума намерена принять окончательную редакцию законопроекта об оскорблении чувств верующих
Как ожидается, депутаты во вторник уточнят некоторые позиции документа. Так, согласно одному из дополнений, закон должен вступить в силу с 1 июля 2013 года. Замглавы Комитета по законодательству Александр Ремезков считает, что документ по-настоящему востребован обществом. С этим, однако, согласны не все. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин назвал закон "инквизицией".
11 июня 2013 г., 12:27
В Туле открылся конгресс еврейских религиозных организаций В Туле открылся конгресс еврейских религиозных организаций
В форуме принимают участие около 50 раввинов из России и стран зарубежья. В рамках конгресса в областном еврейском благотворительном центре "Хасдэй Нэшама" состоялось открытие музея, рассказывающего почти о двухвековой истории деятельности еврейской общины города.
11 июня 2013 г., 11:35
Глава Англиканской церкви посетит Ватикан Глава Англиканской церкви посетит Ватикан
Папский совет по содействию христианскому единству опубликовал в понедельник информацию о том, что примас Церкви Англии Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби в пятницу, 14 июня, прибудет в Рим, чтобы посетить Папу Римского Франциска.
10 июня 2013 г., 21:12
Десять библейских заповедей не ограничивают свободу, убежден Папа Франциск Десять библейских заповедей не ограничивают свободу, убежден Папа Франциск
В минувшую субботу вечером на Домской площади Милана состоялась трансляция восьминутного видеопослания Папы Римского. Оно прозвучало в рамках инициативы "Десять площадей – Десять заповедей" и было организовано церковным движением "Обновление в Святом Духе" в сотрудничестве с Папским советом по новой евангелизации и Итальянской епископской конференцией.
10 июня 2013 г., 20:26
Калининградская епархия РПЦ и Балтийский флот укрепляют сотрудничество Калининградская епархия РПЦ и Балтийский флот укрепляют сотрудничество
Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук и епископ Балтийский Серафим на рабочей встрече подписали план взаимодействия, который включил в себя вопросы участия священнослужителей в мероприятиях БФ, а также поддержки общественных объединений и организаций, способствующих духовному развитию личности.
10 июня 2013 г., 19:34
Представитель РПЦ прокомментировал возможное закрытие кафедры теологии в МИФИ Представитель РПЦ прокомментировал возможное закрытие кафедры теологии в МИФИ
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что принцип отделения Церкви от государства не означает, что религия должна быть исключена из образовательной сферы. И если в МИФИ есть студенты, интересующиеся теологией, они должны иметь возможность углубить свои знания в этой сфере.
10 июня 2013 г., 17:36
В Коломенском открылась выставка "Иконы эпохи первых царей династии Романовых"
В Коломенском открылась выставка "Иконы эпохи первых царей династии Романовых"
В залах деревянного дворца Алексея Михайловича представлено свыше ста шедевров русской иконописи XVII века. Среди экспонатов особое внимание посетителей привлекает выносная походная церковь середины XVII века из Серпуховского Высоцкого монастыря. Ее выносили на берег Оки для благословения ратников, оборонявших Русь от завоевателей.
10 июня 2013 г., 16:45
Лондонская полиция арестовала четырех подростков, подозреваемых в поджоге школы по изучению Корана
Лондонская полиция арестовала четырех подростков, подозреваемых в поджоге школы по изучению Корана
Пожар произошел в школе-интернате Дарул Улум в квартале Числхерст лондонского района Бромли. Все 128 учеников были эвакуированы, часть из них получила небольшие травмы. Зданию учебного заведения нанесен значительный ущерб. Подозреваемым в поджоге молодым людям - 17-18 лет.
10 июня 2013 г., 14:36