NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Вьетнамские власти запретили Пасхальные богослужения в одном из католических приходов Вьетнамские власти запретили Пасхальные богослужения в одном из католических приходов
Церемонии Страстной недели и Пасхи во многих приходах епархии Контум совершались в частных домах или под открытым небом. Регион Контум печально известен случаями насилия и преследований христиан. Не так давно был жестоко избит священник Луи Нгуен Куанг Хоа, который совершил погребальную службу, не заручившись разрешением властей.
11 апреля 2012 г., 18:43
Бенедикт XVI получил в подарок книгу о себе самом Бенедикт XVI получил в подарок книгу о себе самом
Находящийся ныне на краткосрочном отдыхе в Кастельгандольфо Бенедикт XVI получил любопытный подарок на предстоящее 16 апреля этого года 85-летие. Баварское издательство "Media Maria Verlag" выпустило книгу под названием "Бенедикт XVI - видные личности рассказывают о Папе".
11 апреля 2012 г., 18:10
Акция активисток FEMEN на колокольне Софийского собора вызвала у украинского духовенства отвращение Акция активисток FEMEN на колокольне Софийского собора вызвала у украинского духовенства отвращение
С осуждением выходки девушек, протестовавших против лишения женщин права на аборт, выступили представители Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской греко-католической церкви.
11 апреля 2012 г., 17:04
Валерия Новодворская сравнила участниц Pussy Riot  с комсомолками 1920-х годов Валерия Новодворская сравнила участниц Pussy Riot с комсомолками 1920-х годов
Известная оппозиционерка выступила с резкой критикой участниц панк-группы и правозащитников, которые причислили их к узникам совести. "Что-то нас несет вместо свободы в разные помойки, как в 20-е годы XX века, когда борцы с религией плевали в небо", - написала Новодворская в статье, опубликованной на сайте Грани.ru.
11 апреля 2012 г., 14:19
Представители РПЦ рассказали, нужны ли Церкви думающие люди Представители РПЦ рассказали, нужны ли Церкви думающие люди
Церковь и интеллигенция - понятия не равновеликие, и никто в Церкви не должен мнить себя "новым Ксерксом, который будет направо и налево указывать, как нам нужно жить", считают в Московском патриархате.
11 апреля 2012 г., 11:36
В православном храме столицы Македонии произошло чудо (ВИДЕО) В православном храме столицы Македонии произошло чудо (ВИДЕО)
Старые и тусклые фрески на стенах церкви в Скопье сами собой начали очищаться от пыли и грязи, а позолоченные части изображения святых стали светиться. Свидетелями произошедшего стали сотни верующих.
11 апреля 2012 г., 11:07
Православная церковь Молдавии подключается к урегулированию приднестровского конфликта Православная церковь Молдавии подключается к урегулированию приднестровского конфликта
Об этом накануне заявил журналистам ее первоиерарх, митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир, сообщивший, что обсуждал этот вопрос в Москве на встрече с патриархом Кириллом и лидером непризнанного Приднестровья Евгением Шевчуком.
11 апреля 2012 г., 10:37
Церковь советует в Пасху думать о сути праздника Церковь советует в Пасху думать о сути праздника
Накануне в РИА "Новости" прошла онлайн-конференция, посвященная предстоящему празднованию православной Пасхи. Ее участники напомнили собеседникам об иерархии ценностей в праздновании Воскресения Христова, о том, что праздник следует встречать в храме, а не на кладбище, а также рассказали об отношении Церкви к схождению Благодатного огня в Иерусалиме.
11 апреля 2012 г., 10:03
РПЦ накормит неимущих в Греции бесплатными обедами РПЦ накормит неимущих в Греции бесплатными обедами
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ сообщил 10 апреля, что на его счет поступило около 8,5 млн рублей в качестве пожертвований в помощь нуждающимся Греции. Эта сумма эквивалентна примерно 220 тысячам порций бесплатного питания для неимущих. Средства поступают как от епархий, монастырей и приходов, так и от частных лиц.
10 апреля 2012 г., 19:53
В Белоруссии будут рады видеть Папу Римского, заявил Лукашенко В Белоруссии будут рады видеть Папу Римского, заявил Лукашенко
Речь о возможном визите Бенедикта XVI шла 10 апреля на встрече Александра Лукашенко с Апостольским нунцием в Белоруссии Клаудио Гуджеротти. При этом президент добавил, что в этом направлении надо будет "работать с нашим Патриархом".
10 апреля 2012 г., 19:34
Деньги на новые храмы добровольно дают московские застройщики - исходя из "ценностных убеждений" Деньги на новые храмы добровольно дают московские застройщики - исходя из "ценностных убеждений"
Программа по строительству в Москве 200 храмов, инициатором которой является РПЦ, осуществляется преимущественно за счет средств крупных строительных компаний. Частных пожертвований не хватает даже на пилотные проекты. Застройщикам напомнили, что и восстановленный храм Христа Спасителя строился на пожертвования, которые привлекались и от бизнеса.
10 апреля 2012 г., 16:46
Большинство россиян во время Великого поста не ограничивали себя в еде, выяснили социологи Большинство россиян во время Великого поста не ограничивали себя в еде, выяснили социологи
Результаты опроса, проведенного холдингом РОМИР, показали, что почти треть россиян соблюдают пост, причем в основном за счет отказа от мяса, сливочного масла и яиц. По итогам исследования ВЦИОМ, доля россиян, так или иначе соблюдающих Великий пост, по сравнению с прошлым годом выросла с 11 до 17%.
10 апреля 2012 г., 14:14
Молдавский закон о недискриминации согласуют с Церковью Молдавский закон о недискриминации согласуют с Церковью
Спикер парламента Молдавии Мариан Лупу встретился с членами Синода Православной церкви Молдавии. Закон о недискриминации необходим республике для вступления в ЕС. Он, в частности, признает гомосексуализм нормой жизни. Документ вызвал в молдавском обществе бурную полемику.
10 апреля 2012 г., 13:43
Итальянский бизнесмен завещал Церкви все, чем владел Итальянский бизнесмен завещал Церкви все, чем владел
Микеланджело Маннини - владелец компании FAAC, производящей автоматические ворота и другие электронные устройства, оставил Римско-католической церкви принадлежащую ему недвижимость, банковские счета, а также контрольный пакет акций своей компании стоимостью 1,7 миллиарда евро. Маннини умер недавно в возрасте 50 лет. У него не было родственников.
10 апреля 2012 г., 12:54
Свидетелями схождения Благодатного огня в Иерусалиме желают стать около 125 тыс. паломников Свидетелями схождения Благодатного огня в Иерусалиме желают стать около 125 тыс. паломников
До сих пор схождение Благодатного огня не было объяснено с научной точки зрения, и его появление в храме Гроба Господня по-прежнему воспринимается многими как чудо. Христиане верят в божественное происхождение огня и в то, что он возгорается по молитвам паломников и православного патриарха.
10 апреля 2012 г., 12:05