NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Предстоятель Коптской церкви подверг резкой критике президента Египта
Предстоятель Коптской церкви подверг резкой критике президента Египта
Папа Тавадрос II считает, что Мохамед Морси демонстрирует неспособность правительства защитить христианское меньшинство страны. Глава Коптской церкви заявил, что президент обещал защитить собор святого Марка в Каире, но "в действительности этого не сделал". На прошлых выходных храм атаковали исламские радикалы, в результате чего 80 человек были ранены.
11 апреля 2013 г., 21:17
Командующий Силами обороны Эстонии перестал руководить местными тамплиерами
Командующий Силами обороны Эстонии перестал руководить местными тамплиерами
На встрече с руководством Сил обороны и добровольческой военизированной организации "Кайтселиит" генерал-майор Рихо Террас принес извинения за то, на мероприятия Ордена тамплиеров приходил в военной форме.
11 апреля 2013 г., 21:04
Нынешний год побьет рекорды по числу строящихся мечетей в Европейском союзе Нынешний год побьет рекорды по числу строящихся мечетей в Европейском союзе
Строительству исламских культовых сооружений не мешает экономический кризис. Строительство мечетей полным ходом идет на всем европейском пространстве - от Бельгии до Греции и от Испании до Германии.
11 апреля 2013 г., 16:54
Российского язычника будут судить за экстремизм Российского язычника будут судить за экстремизм
Мировой суд в Московской области рассмотрит уголовное дело в отношении лидера организации "Духовно-родовая держава Русь", ранее запрещенной за экстремизм. Глава объединения, имя которого не сообщается, обвинен в том, что продолжил его деятельность, направлял в различные органы власти РФ обращения, выполненные на специальных бланках с символикой.
11 апреля 2013 г., 15:51
Путин проявил интерес к нетленному ламе и секрету вечной жизни
Путин проявил интерес к нетленному ламе и секрету вечной жизни
Нетленное тело Двенадцатого Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова - одна из главных святынь Иволгинского дацана, в котором в четверг побывал российский президент. Рассказывают, что, войдя в монастырь, Владимир Путин первым делом отправился посмотреть на сидящего в позе лотоса буддийского священнослужителя, состояние которого ученые называют "прижизненным".
11 апреля 2013 г., 14:56
Папа Франциск встретился с представителями фан-клуба своей любимой футбольной команды Папа Франциск встретился с представителями фан-клуба своей любимой футбольной команды
Футболисты аргентинского клуба San Lorenzo из Буэнос-Айреса считаются командой рабочего класса. Папа болеет за нее всю свою жизнь. В послании членам фан-клуба он написал: "Я вас никогда не забуду. Прошу вас только о том, чтобы вы, кроме любви к футболу, питали также любовь к Иисусу, вашему истинному Другу, Который будет рядом с вами и в радости, и в горе".
11 апреля 2013 г., 13:57
Французский суд подтвердил права РФ на Свято-Никольский собор в Ницце Французский суд подтвердил права РФ на Свято-Никольский собор в Ницце
В минувшую среду была поставлена точка в семилетнем судебном споре о правах на Свято-Никольский православный собор в Ницце. Французский кассационный суд своим решением закрепил это право за Российской Федерацией.
11 апреля 2013 г., 12:31
Путин намерен поддерживать российских буддистов "на 100%" (ФОТО) Путин намерен поддерживать российских буддистов "на 100%" (ФОТО)
Президент РФ посетил Иволгинский дацан - главный монастырь Буддийской традиционной Сангхи, России - крупнейшей организации, объединяющей последователей древней религии на территории нашей страны. В беседе с ламами он подчеркнул, что буддизм - "очень доброе гуманистическое учение, которое основано на любви людей друг к другу" и пообещал им всяческую помощь.
11 апреля 2013 г., 11:48
Директора фонда ХХС спросили, какого наказания заслуживает глава Общества защиты прав потребителей Директора фонда ХХС спросили, какого наказания заслуживает глава Общества защиты прав потребителей
Директор Василий Поддевалин выступает потерпевшим. Михаила Аншакова обвиняют в том, что он опубликовал в СМИ клеветнические сведения на фонд ХХС. В опубликованной им статье говорилось, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр. По словам же Поддевалина, на территории храмового комплекса коммерсанты арендуют лишь 2,5% помещений.
10 апреля 2013 г., 21:18
Тюменский муфтий предостерег девушек от мини-юбок Тюменский муфтий предостерег девушек от мини-юбок
Глава Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых Гарифуллин в преддверии весны озаботился безопасностью россиянок, которые своим видом могут "провоцировать мужчин". "Мужчина, может быть, вышел из мест лишения свободы, а тут увидел девушку в короткой юбке, потерял равновесие - и все", - заключил муфтий.
10 апреля 2013 г., 17:26
Актер, сыгравший Сатану, "похожего на Обаму", ранее выступал в роли Иуды 
Актер, сыгравший Сатану, "похожего на Обаму", ранее выступал в роли Иуды
В жизни марокканский киноактер Мехди Уазанни, недавно проснувшийся знаменитым, на дьявола не похож, так же, как и на американского президента. Про шум вокруг "сходства" говорит с иронией, но надеется, что известность поможет ему прорваться в Голливуд. "Я раньше особо не знал, кто такой Обама, а теперь он знает меня", - говорит он и ждет президента в гости.
10 апреля 2013 г., 16:20
В Париже пройдет флешмоб в защиту религиозной свободы В Париже пройдет флешмоб в защиту религиозной свободы
Более 300 молодых французов намерены собраться у собора Парижской Богоматери, чтобы привлечь внимание европейцев к нарушению религиозных свобод в мире. Акция состоится 12 апреля по инициативе французского отделения католического фонда "Помощь Церкви в нужде".
10 апреля 2013 г., 14:17
Пан Ги Мун: ООН и Святой престол разделяют общие ценности и цели Пан Ги Мун: ООН и Святой престол разделяют общие ценности и цели
Об этом генеральный секретарь Организации объединенных наций заявил в ходе состоявшейся накануне аудиенции у Папы Римского Франциска. Пан Ги Мун пригласил Папу посетить штаб-квартиру ООН.
10 апреля 2013 г., 13:29
В ХМАО подожгли гараж при мечети. Сгорел автомобиль имама В ХМАО подожгли гараж при мечети. Сгорел автомобиль имама
Мечеть города Покачи в Ханты-Мансийском автономном округе находится в юрисдикции Центрального духовного управления мусульман России. В поджоге имам-хатыб мечети подозревает ваххабитов, которые, как он заявил, и ранее ему неоднократно угрожали и на днях вынесли из мечети всю литературу традиционных мусульман.
10 апреля 2013 г., 13:12
Пойманы участники нападения на настоятеля и рабочего храма в "новой Москве" Пойманы участники нападения на настоятеля и рабочего храма в "новой Москве"
Двух москвичей, подозреваемых в избиении священника и приходского работника, задержал в поселке Первомайское экипаж ППСП ОМВД. В полиции утверждают, что мотивом нападения на служителей храма было выражение недовольства решением суда против участниц "панк-молебна" в храме Христа Спасителя.
10 апреля 2013 г., 12:02