NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Глава Сиро-яковитской православной церкви верит в то, что представители разных религий могут сосуществовать в Сирии Глава Сиро-яковитской православной церкви верит в то, что представители разных религий могут сосуществовать в Сирии
Надежду на будущее патриарх Игнатий Ефрем II выразил после рассказа о том, что боевики ИГ убили в сирийском городе Эль-Карьятейн более 20 христиан. По его словам, добиться гармонии между представителями разных вер - главная цель его служения.
11 апреля 2016 г., 22:10
Церковь Норвегии сделала подарок ЛГБТ-сообществу Церковь Норвегии сделала подарок ЛГБТ-сообществу
Генеральный синод Лютеранской Церкви Норвегии утвердил в понедельник текст нового дополнительного венчального богослужения, которое позволяет норвежским священникам сочетать однополые пары церковным браком. За священнослужителями, которые не поддерживают однополые браки, остается право отказываться от освящения подобных союзов.
11 апреля 2016 г., 21:22
Администрация мечети в Махачкале будет жаловаться властям на противоправные действия полиции Администрация мечети в Махачкале будет жаловаться властям на противоправные действия полиции
По словам представителя руководства мечети, сотрудники полиции пришли туда в пьяном виде, не сняли обувь и так расхаживали по коврам, ругаясь матом и оскорбляя прихожан. Действия сотрудников полиции назвали в мечети "посягательством на права верующих и оскорблением их религиозных чувств".
11 апреля 2016 г., 19:51
Вождение автомобиля вводит женщин в грех, убежден саудовский богослов Вождение автомобиля вводит женщин в грех, убежден саудовский богослов
Духовный лидер мусульман Саудовской Аравии шейх Абдулазиз Аль Шейх в очередной раз подтвердил, что будет поддерживать запрет на вождение женщинами автомобилей в королевстве. По его словам, это "опасный вопрос, который подвергает женщин воздействию зла".
11 апреля 2016 г., 18:30
Батюшка в дорожной разборке применил священное "оружие" (ВИДЕО) Батюшка в дорожной разборке применил священное "оружие" (ВИДЕО)
Вряд ли этот заурядный дорожный конфликт привлек бы внимание журналистов, если бы не "последний аргумент", который использовал против своего оппонента один из участников разборки - православный священник: оппонент был бит по голове батюшкиным крестом. Священник служит в Церкви не подчиняющейся Московскому патриархату.
11 апреля 2016 г., 16:00
Православные и католики вместе составят перечень разрушенных храмов и монастырей Сирии Православные и католики вместе составят перечень разрушенных храмов и монастырей Сирии
Решение об этом было принято в ходе поездки делегации Русской православной и Римско-католической Церквей в Сирию и Ливан. Этот визит был организован для практической реализации некоторых аспектов договоренностей, достигнутых на встрече патриарха Кирилла и Папы Франциска в Гаване.
11 апреля 2016 г., 14:14
В Бухаресте протестовали против строительства "мечети Эрдогана" В Бухаресте протестовали против строительства "мечети Эрдогана"
Мечеть в румынской столице, строительство которой должно завершится через несколько лет, станет крупнейшей в стране. Власти Румынии выделили для нее участок земли, но финансирование проекта осуществляет правительство Турции.
11 апреля 2016 г., 12:43
Мусульмане России на форуме в Пятигорске призвали к миру и стабильности на Ближнем Востоке Мусульмане России на форуме в Пятигорске призвали к миру и стабильности на Ближнем Востоке
В Пятигорске открылась конференция мусульман РФ. В ней принимают участие более 150 духовных лидеров Северного Кавказа, России, Татарстана, а также зарубежные гости. Организаторы форума ставили своей задачей выразить солидарность российской уммы с мусульманами Ближнего Востока в борьбе против терроризма, экстремизма, иностранного вмешательства.
11 апреля 2016 г., 11:28
В Санкт-Петербурге пройдет "День еврейской книги" В Санкт-Петербурге пройдет "День еврейской книги"
Книжная выставка, которую организуют Федерация еврейских общин России и еврейская община Северной столицы, пройдет в Большой хоральной синагоге Петербурга. В рамках "Дня книги" будут представлены издательские проекты ФЕОР.
8 апреля 2016 г., 20:33
В Риме повышают квалификацию экзорцисты В Риме повышают квалификацию экзорцисты
Очередной образовательный курс для изгоняющих дьявола проходит в Папском институте Regina Apostolorum. Тема нынешнего курса - "Экзорцизм и молитва освобождения". Основатель курса, который организуется с 2004 года, - профессор Джузеппе Феррарис.
8 апреля 2016 г., 20:03
В Ставрополе пройдет митинг в поддержку блогера-атеиста В Ставрополе пройдет митинг в поддержку блогера-атеиста
Поводом послужило дело об оскорблении религиозных чувств верующих, которое рассматривается в мировом суде Ставрополя. Очередное заседание суда назначено на 12 апреля. В октябре 2014 года Краснов в критическом ключе высказался в интернете о Библии как о "сборнике еврейских сказок" и заявил, что Бога нет.
8 апреля 2016 г., 19:01
В Саудовской Аравии суд расторг брак 84-летнего старика с 15-летней девушкой В Саудовской Аравии суд расторг брак 84-летнего старика с 15-летней девушкой
Шариатский судья применил дисциплинарное взыскание к сотруднику суда, заключившему такой брачный союз, и призвал внимательнее относиться к подобным неравным парам, чтобы не нарушать исламскую этику семейно-брачных отношений. О неравном браке узнали, когда престарелый "молодожен" пожаловался на то, что его супруга не выполняет супружеский долг.
8 апреля 2016 г., 18:32
В Ватикане представлен документ "Радость любви" В Ватикане представлен документ "Радость любви"
В пятницу в зале Печати Ватикана состоялась презентация нового документа - постсинодального апостольского увещания Папы Римского Франциска Amoris Laetitia ("Радость любви"), посвященного роли семьи в жизни церкви и современном мире.
8 апреля 2016 г., 16:39
Мусульманская община США вскоре превзойдет по численности еврейскую Мусульманская община США вскоре превзойдет по численности еврейскую
Сегодня американская еврейская община насчитывает около 5,5 миллиона человек, число мусульман в США - три миллиона. По некоторым оценкам, через 20-25 лет число последователей ислама превысит число евреев. Евреям поэтому стоит обратить внимание на происходящее в европейских странах, чтобы понять, какое будущее их ждет, отмечает портал WND.
8 апреля 2016 г., 13:28
В московских СИЗО проходит "Неделя молитвы" В московских СИЗО проходит "Неделя молитвы"
Инициатором мероприятия выступил помощник начальника московского управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по организации работы с верующими протоиерей Константин Кобелев во взаимодействии с представителями религиозных конфессий.
8 апреля 2016 г., 12:48