Предстоятель Сиро-яковитской православной церкви патриарх Игнатий Ефрем II
 
 
 
Предстоятель Сиро-яковитской православной церкви патриарх Игнатий Ефрем II
Garzo /Wikipedia.org

Предстоятель Сиро-яковитской православной церкви патриарх Игнатий Ефрем II заявил, что боевики "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая группировка ДАИШ) убили 21 христианина в сирийском городе Эль-Карьятейн.

Среди убитых три женщины, сообщил патриарх. Еще пять человек числятся пропавшими без вести. Не исключено, что они тоже убиты. Боевики захватили Эль-Карьятейн в августе прошлого года, там оставалось около 300 христиан. Некоторые из них были убиты при попытке покинуть город, еще несколько человек поплатились жизнью за "нарушение законов ислама", сообщает "Русская служба BBC".

Между тем, несмотря на нынешнюю ситуацию в стране, патриарх верит в то, что представители разных религий могут сосуществовать в Сирии. По словам Игнатия Ефрема II, добиться подобной гармонии - главная цель его служения.

"Мы жили так веками, мы научились уважать друг друга, мы научились жить друг с другом. Мы снова сможем жить вместе, если нас оставят в покое", - подчеркнул глава Церкви.

Сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации отбили Эль-Карьятейн у боевиков ИГ на прошлой неделе.

Город полностью разрушен, в том числе разрушен католический монастырь Мар Элиан, построенный 1,5 тыс. лет назад. Жители, покинувшие Эль-Карьятейн, начали возвращаться в город.

Напомним, что в ноябре прошлого года Игнатий Ефрем II побывал в Москве, где встретился с патриархом Кириллом и в ходе беседы с предстоятелем РПЦ выразил благодарность российскому руководству за борьбу с террором в Сирии.

"В особенности мы признательны за военную операцию, проводимую Россией, за все те жертвы, которые вы понесли, за помощь, которую вы оказываете нам в преодолении этих тяжелых времен", - сказал предстоятель Сирийской церкви.

Он также поблагодарил патриарха Кирилла и всю Русскую церковь за гуманитарную помощь Сирии.

Игнатий Ефрем II сообщил тогда, что боевой дух вооруженных сил сирийского правительства "поднялся высоко благодаря российской поддержке".

Он выразил надежду на то, что Россия окажет содействие в освобождении двух сирийских митрополитов, похищенных боевиками в 2013 году.

По словам сиро-яковитского патриарха, Запад не интересует участь населенных пунктов на Ближнем Востоке, в которых проживают христиане.

"Когда же возникла угроза другим населенным пунктам, которые были связаны с западными интересами, то очень быстро наступление "Исламского государства" было остановлено. Когда речь заходит о христианах, о тех, у кого нет ни нефти, ни других природных ресурсов, оказывается, что наша судьба не интересует эти страны, великие державы, хотя мы тоже люди", - заявил Игнатий Ефрем II.