NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Москве пройдут Дни индийской духовной культуры В Москве пройдут Дни индийской духовной культуры
Как обещают устроители праздника, его участникам представится возможность побывать в Индии, не покидая российскую столицу. Кульминация Дней, которые проводятся при поддержке посольства Индии и Ассоциации индийцев России, - встреча 5234-го года от явления Бога Кришны.
11 августа 2006 г., 21:04
Прокуратура Самары извинилась перед прокатчиками "Кода да Винчи" за то, что обвинила их в оскорблении религиозных чувств Прокуратура Самары извинилась перед прокатчиками "Кода да Винчи" за то, что обвинила их в оскорблении религиозных чувств
Прокурорское предостережение прокатчикам было не обосновано, поскольку опиралось лишь на мнение председателя движения "Самара православная" и представителя Самарского епархиального управления, посчитавших, что в адрес руководства самарских кинотеатров следует принять надзорные меры за демонстрацию "бесовского" фильма, говорится в извинении.
11 августа 2006 г., 18:54
В церковных садах Германии можно увидеть 120 видов растений, которые упоминаются в Библии В церковных садах Германии можно увидеть 120 видов растений, которые упоминаются в Библии
Всего в стране для посетителей открыты более 40 таких садов. "Мы хотим привлечь как христиан, так и невоцерковленных людей", - заявил Майк Форстер, глава христианской ассоциации, которая выращивает сад неподалеку от Дрездена.
11 августа 2006 г., 14:54
Постамент от памятника Ильичу снова стал престолом православного храма Постамент от памятника Ильичу снова стал престолом православного храма
Сегодня состоится освящение престола Никольского храма в Николо-Бабаевском монастыре, который расположен в Некрасовском районе Ярославской области. Престолом церкви станет каменный постамент памятника Ленину, стоявший в центре поселка Некрасовское. Постаментом в годы борьбы с религией стал в свою очередь престол упраздненного храма.
11 августа 2006 г., 14:08
Иран стремится создать "религиозную империю" на Ближнем Востоке, считает Шимон Перес Иран стремится создать "религиозную империю" на Ближнем Востоке, считает Шимон Перес
По словам израильского вице-премьера, проблема заключается в религиозных амбициях иранцев. Именно поэтому многие люди, "даже в арабском мире, выступают против "Хизбаллах" и иранцев", поскольку хотят, чтобы Ближний Восток оставался арабской землей, а не иранской религиозной империей, считает Ш. Перес.
11 августа 2006 г., 13:53
Делегация экуменических лидеров посещает Бейрут Делегация экуменических лидеров посещает Бейрут
С миссией мира в ливанскую столицу отправились президент Конференции европейских Церквей пастор Жан-Арнольд де Клермон, католический архиепископ французского города Тур Бернар Обертен и директор программы по борьбе с расизмом Всемирного совета Церквей Марилия Алвес-Шюллер.
11 августа 2006 г., 13:35
Митрополит Кирилл освятит в столице Северной Кореи православный храм
Митрополит Кирилл освятит в столице Северной Кореи православный храм
Для участия в этом событии сегодня в Пхеньян вылетает делегация Русской православной церкви. Храм Живоначальной Троицы возведен по личному указанию северокорейского лидера Ким Чен Ира.
11 августа 2006 г., 11:35
В Белграде скромно отметили 70-летие кончины основателя Русской зарубежной церкви В Белграде скромно отметили 70-летие кончины основателя Русской зарубежной церкви
Панихида по митрополиту Антонию (Храповицкому), первоиерарху РПЦЗ в первые 15 лет ее существования возглавлял прибывший из США епископ Кливлендский Петр (Лукьянов), викарий Чикагской епархии РПЦЗ. Богослужение было совершено в крипте Иверской часовни на Новом кладбище сербской столицы.
11 августа 2006 г., 11:04
Христиане тоталитарной Кубы нуждаются в помощи, считает лидер экуменического движения Чехии Христиане тоталитарной Кубы нуждаются в помощи, считает лидер экуменического движения Чехии
Об этом заявила генеральный секретарь Экуменического совета Церквей Чешской республики Йитка Клубалова в открытом письме генеральному секретарю Всемирного совета Церквей пастору Сэмюэлю Кобиа.
10 августа 2006 г., 20:51
Осенью в Таллине откроют синагогу Осенью в Таллине откроют синагогу
В настоящий момент Эстония, в которой проживает около трех тысяч евреев, является единственной европейской страной, в которой нет своей синагоги. В прошлом в Эстонии было несколько синагог, крупнейшие из которых - в Таллинне и Тарту. Однако они были разрушены во время войны.
10 августа 2006 г., 17:28
Новый госсекретарь Ватикана называет происходящее в Ливане "бессмысленной резней" Новый госсекретарь Ватикана называет происходящее в Ливане "бессмысленной резней"
Кардинал Тарчизио Бертоне выступил против войны в Ливане и Ираке, а также подверг критике Всемирный банк и Международный валютный фонд. По его словам,"Всемирный банк и МВФ создали неприемлемые условия для бедных стран, такие как принудительная стерилизация и обязательное закрытие католических школ".
10 августа 2006 г., 17:08
В РПЦ предлагают вернуть городу Иваново историческое название В РПЦ предлагают вернуть городу Иваново историческое название
С инициативой возвратить областному центру имя Иваново-Вознесенск выступил прежний глава местной епархии архиепископ Амвросий. Между тем жители города в большинстве своем противятся этим планам, которые могут обойтись в 20 млн рублей.
10 августа 2006 г., 14:28
Закончился второй этап всероссийского конкурса "Православная инициатива" Закончился второй этап всероссийского конкурса "Православная инициатива"
Его итоги конкурса подвел фонд преподобного Серафима Саровского. Как рассказали в администрации Курской области, конкурс направлен на поддержку гражданских православных инициатив. Среди победителей 2006 года - программа "Укрепляем тело и душу", которую для местных мальчишек предложил молодой священник из Курска - мастер спорта по дзюдо.
10 августа 2006 г., 13:53
Московские буддисты Алмазного Пути попросили помощи у Лужкова Московские буддисты Алмазного Пути попросили помощи у Лужкова
Столичный центр тибетского буддизма школы Карма Кагью просят мэра оказать содействие в приобретении помещения. Квартира, где сейчас проходят встречи московских буддистов, уже давно не может вместить всех желающих глубже познакомиться с древним религиозным учением.
10 августа 2006 г., 12:58
В Кемеровской области появится храм, где будут молиться за упокоение душ детей, ставших жертвами абортов В Кемеровской области появится храм, где будут молиться за упокоение душ детей, ставших жертвами абортов
Храм в честь младенцев-мучеников, убиенных царем Иродом в Вифлееме, строится в Юрге. Необходимость в его строительстве возникла два года назад, когда в Юргу была передана частица мощей вифлеемских младенцев, привезенных из Иерусалима.
10 августа 2006 г., 11:57