NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ призывает не допустить революции в России РПЦ призывает не допустить революции в России
"Как бы ни расходились политические позиции, главное сегодня - сохранить гражданский мир и государственность, не допустить нового 1905, 1917, 1991 или 1993 года", - заявил протоиерей Всеволод Чаплин. Тем, кто хочет революции, священник напомнил, что "Бог не простит порожденной ими беды".
11 декабря 2011 г., 19:38
Папа Римский призвал помогать иммигрантам и благословил молодежь Папа Римский призвал помогать иммигрантам и благословил молодежь
"Вы видите многих прибывающих людей, которые находятся в беде и нуждаются в вашей материальной помощи, но главное в вашей вере и духовной поддержке", - сказал Папа в храме Санта-Мария делле Грацие в католическом приходе Казаль-Бокконе, на северо-западной окраине Рима.
11 декабря 2011 г., 18:28
В Новгородском кремле пройдет праздник чудотворной иконы "Знамение" В Новгородском кремле пройдет праздник чудотворной иконы "Знамение"
Икона "Знамение" получила известность в XII-м веке. В XIV-м веке новгородцы выстроили для нее храм Знамения Пресвятой Богородицы. Позднее святыня была из этого храма перенесена в Софийский собор. В этом древнейшем в современной РФ православном храме и состоится праздничная служба.
10 декабря 2011 г., 16:47
Англиканская церковь: "арабская весна" сильно подорвала позиции христиан на Ближнем Востоке Англиканская церковь: "арабская весна" сильно подорвала позиции христиан на Ближнем Востоке
Волна христианских беженцев из Ирака оставила после себя сильно сократившееся христианское население. В Египте наблюдаются беспрецедентные масштабы эмиграции коптов. Риторика Запада бездумно обрекает христиан на риск, напоминая о крестовых походах, считает архиепископ Кентерберийский.
10 декабря 2011 г., 09:38
Лидеры христианских Церквей примут участие в разработке новой Конституции Турции Лидеры христианских Церквей примут участие в разработке новой Конституции Турции
По инициативе Конституционного комитета парламента Турции для консультаций приглашены патриархи Константинопольской православной, Армянской и Сирийской Церквей. По словам представителя Комитета, поводом для этого послужило то, что в Турции живут христиане разных конфессий, а власти недостаточно хорошо знакомы с проблемами этих слоев населения.
9 декабря 2011 г., 21:36
Православные и католики рассказали в Страсбурге, как они толкуют понятие "свобода" Православные и католики рассказали в Страсбурге, как они толкуют понятие "свобода"
В Европейской парламентской ассоциации в рамках программы изучения проблем безопасности в Европе в международном и междисциплинарном ключе накануне прошел семинар "Отношения между Европой и Россией: политика и духовность". В нем принял уячастие представитель РПЦ в Страсбурге.
9 декабря 2011 г., 20:36
Минэкономразвития будет курировать возвращение религиозного имущества в России Минэкономразвития будет курировать возвращение религиозного имущества в России
Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина подписала приказ о создании специальной комиссии, которая будет решать вопросы, возникающие при рассмотрении заявлений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности.
9 декабря 2011 г., 17:10
Папа Римский посетит Кубу Папа Римский посетит Кубу
Во время поездки Папа встретится с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро. Однако основной целью его визита, по словам представителей Ватикана, является совершение паломничества к статуе покровительницы Кубы Девы Марии Милосердной.
9 декабря 2011 г., 16:23
Верующие просят Лукашенко ввести мораторий на смертную казнь Верующие просят Лукашенко ввести мораторий на смертную казнь
К президенту Белоруссии обратились верующие, проводящие ежедневные молитвы у Красного костела в Минске. Письмо было подписано вечером 7 декабря во время молитвы. Оно имеет характер открытого обращения и будет передано в Администрацию президента.
9 декабря 2011 г., 13:45
Лидер российских пятидесятников предостерег россиян от уличных волнений
Лидер российских пятидесятников предостерег россиян от уличных волнений
Обращаясь ко всем, кто собирается на митинги или шествия, кто, "не проверив толком, перепечатывает провокационные сообщения в интернете", начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский призвал подумать еще раз о возможных последствиях. Очевидцам нарушений во время выборов епископ предлагает обращаться в суд, чтобы отстаивать свою правоту.
9 декабря 2011 г., 13:09
Из Совета муфтиев России вышел еще один муфтият Из Совета муфтиев России вышел еще один муфтият
В уполномоченном органе Минюста РФ завершена перерегистрация Главного духовного управления мусульман Ростовской области. В уставные документы внесены изменения, которые свидетельствуют о независимом статусе данной религиозной организации и исключают ее вхождение в состав других централизованных религиозных структур.
9 декабря 2011 г., 11:51
Всеволод Чаплин призвал помнить уроки Большой смуты, чтобы избежать новых смут Всеволод Чаплин призвал помнить уроки Большой смуты, чтобы избежать новых смут
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества говорил об этом на слушаниях в Общественной палате, посвященных 400-летию преодоления Смуты и восстановления государственности, празднование которого пройдет в 2012 году.
9 декабря 2011 г., 11:08
К 700-летию преподобного Сергия Радонежского издадут энциклопедию К 700-летию преподобного Сергия Радонежского издадут энциклопедию
Над изданием будет работать коллектив известных историков, филологов, искусствоведов, а также представителей церковной науки. Они подготовят не только энциклопедические статьи, но и обзорные очерки, посвященные личности, служению и чудесам великого подвижника. Его жизнь будет рассматриваться в широком историко-культурном контексте.
8 декабря 2011 г., 20:41
Индийские власти арестовали создателей провокационного антихристианского фильма Индийские власти арестовали создателей провокационного антихристианского фильма
После протестов христианских организаций режиссер фильма "Кто там?", продюсер и специалист по рекламе были препровождены в тюрьму. Их обвиняют в "оскорблении религиозных чувств верующих", "преступном намерении", нарушении правил кинематографии. Одна из сцен ленты представляла человека, колющего ножом распятого Христа.
8 декабря 2011 г., 20:20
Протоиерей Димитрий Смирнов поговорил о деторождении, сиротах, чиновниках и педофилах Протоиерей Димитрий Смирнов поговорил о деторождении, сиротах, чиновниках и педофилах
Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами провел в прямом эфире радио "Комсомольская правда" беседу с директором Института демографических исследований Игорем Белобородовым. "Почему бы всем губернаторам, чиновникам не усыновить по мальчику и девочке?" - предложил отец Димитрий.
8 декабря 2011 г., 19:03