NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Опекуншу лишили прав за то, что ее приемная дочь перешла в христианство Опекуншу лишили прав за то, что ее приемная дочь перешла в христианство
Женщина-англиканка, лишенная опекунства, утверждает, что не заставляла шестнадцатилетнюю мусульманскую девочку приходить в церковь и даже убеждала ее найти место, где она смогла бы практиковать свою собственную религию. Между тем власти посоветовали девушке еще раз обдумать свое решение и прекратить посещать христианские собрания.
11 february 2009 г., 19:03
РПЦ призывает прививать школьникам традиционные ценности вместо "западной" толерантности РПЦ призывает прививать школьникам традиционные ценности вместо "западной" толерантности
Россия имеет свои духовные ценности и многовековой опыт сотрудничества разных вер и народов и не нуждается в заимствовании, в том числе в системе образования, таких понятий, как толерантность, заявили в Московском Патриархате.
11 february 2009 г., 17:18
Патриарх Кирилл предлагает Третьяковской галерее работать сообща Патриарх Кирилл предлагает Третьяковской галерее работать сообща
Об этом говорится в поздравительном послании предстоятеля Русской православной церкви в связи со 175-летием со дня рождения основателя галереи Сергея Третьякова.
11 february 2009 г., 16:19
В РПЦ признали оправданным снос здания на юго-западе Москвы, которое жители считали храмом В РПЦ признали оправданным снос здания на юго-западе Москвы, которое жители считали храмом
Как заявили в Московской Патриархии, действия властей по сносу здания на улице Новаторов были адекватными и доброжелательными. Между тем часть инициативной группы верующих, которая отстаивала здание, решила продолжать борьбу.
11 february 2009 г., 15:17
Главного раввина Приморья выдворят из России Главного раввина Приморья выдворят из России
Такое решение в отношении гражданина США Исроэля Зильберштейна принял сегодня суд Первореченского района Владивостока. Основанием для этого послужили материалы, предоставленные Управлением Федеральной миграционной службы Приморского края.
11 february 2009 г., 14:16
Число немцев, желающих распрощаться с Церковью, растет
Число немцев, желающих распрощаться с Церковью, растет
Такой вывод делает популярная баварская газета на основании статистических данных, приведенных властями Фрайзинга - одного из самых католических городов страны. В Германии - две Церкви, официально признаваемых государством, - Католическая и Евангелическая. Верующие, заявившие о своей принадлежности к ним, обязаны платить церковный налог.
11 february 2009 г., 11:24
В РПЦ выступили против эвтаназии, но "отдельные случаи" с этой практикой не связывают В РПЦ выступили против эвтаназии, но "отдельные случаи" с этой практикой не связывают
Искусственное поддержание телесных функций людей, которые долгие годы находятся в вегетативном состоянии, может быть неоправданным, считает замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
11 february 2009 г., 10:35
В Москве открываются дни памяти Патриарха Алексия В Москве открываются дни памяти Патриарха Алексия
23 февраля почившему предстоятелю Русской православной церкви исполнилось бы 80 лет. В течение двух недель в рамках памятных Дней по всей России пройдут концерты в крупнейших залах страны, откроются выставки и кинофестивали.
11 february 2009 г., 10:14
В Мюнхене почтили память Александра Меня В Мюнхене почтили память Александра Меня
В столице Баварии прошла конференция "Александр Мень: жизнь и деятельность русского православного философа и диссидента". В ней приняли участие представители Германии и России. На протяжении трех дней участники конференции делились своими размышлениями о роли Александра Меня в развитии духовной жизни России последних нескольких десятилетий.
10 february 2009 г., 18:51
Далай-лама стал почетным гражданином Рима Далай-лама стал почетным гражданином Рима
Власти города решили вознаградить духовного лидера тибетских буддистов за пропаганду ненасильственных действий и "примирения между народами". Пекин в ответ обвинил итальянцев в поддержке сепаратизма.
10 february 2009 г., 13:43
Государство через суд отобрало у Российской православной автономной церкви суздальские храмы Государство через суд отобрало у Российской православной автономной церкви суздальские храмы
Процесс продолжался больше двух лет, и в результате РПАЦ лишилась 13-ти культовых строений. Клирики заявляют, что на судей было оказано давление, и намерены обжаловать их решение. Они никого не обвиняют конкретно, однако местные СМИ писали, что кампанию ведет РПЦ.
10 february 2009 г., 11:18
В столице Германии открылась первая в стране школа имамов В столице Германии открылась первая в стране школа имамов
Инициатор проекта - берлинский институт "Бухара", члены которого близки к суфизму - мистическому направлению ислама. По словам организаторов, школа будет выпускать современных духовных лидеров, хорошо говорящих по-немецки, открытых для немецкой культуры, которые смогут улучшить интеграцию мусульман в немецкое общество.
10 february 2009 г., 10:44
Отрицающий Холокост епископ Уильямсон снят с поста главы семинарии в Аргентине Отрицающий Холокост епископ Уильямсон снят с поста главы семинарии в Аргентине
Такое решение принял Папа Римский Бенедикт XVI после беседы по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. Сам священник, известный своими антисемитскими высказываниями, отказался по требованию Ватикана отречься от своих взглядов.
9 february 2009 г., 15:26
Полицейские из Венесуэлы разгромили синагогу, исписав стены антисемитскими лозунгами
Полицейские из Венесуэлы разгромили синагогу, исписав стены антисемитскими лозунгами
После того, как правительство разорвало дипломатические отношения с Израилем, антисемитские настроения в стране усилились, заявляет оппозиция. Власти утверждают, что отношения с еврейской общиной по-прежнему хорошие.
9 february 2009 г., 11:23
Патриарха Кирилла приглашают выступить на рок-концерте Патриарха Кирилла приглашают выступить на рок-концерте
Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), ведущий работу с неформальной молодежью, намерен пригласить патриарха Кирилла на встречу с рокерами. Игумен Сергий рассказал, что, учитывая загруженность патриарха, приглашение его на рок-концерт последует не ранее лета.
9 february 2009 г., 10:05