NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Голландского кардинала обвиняют в сокрытии сексуальных преступлений Голландского кардинала обвиняют в сокрытии сексуальных преступлений
По информации голландских и французских СМИ, главное лицо Католической церкви в Голландии - кардинал Эд Симонис - выступал в защиту священника, подвергавшего детей сексуальному насилию. По поводу открывшихся грязных фактов биографии священника-педофила, в "исправление" которого "поверил" иерарх, Симонис выразился кратко: "Грустно".
11 february 2011 г., 19:18
В Канаде разгорелся спор о христианских университетах В Канаде разгорелся спор о христианских университетах
В некоторых христианских университетах претенденты на должность преподавателя должны письменно засвидетельствовать, что они разделяют основные положения христианства. На это никто никогда не жаловался, и никто не делал из этого требования секрета. Теперь Канадская ассоциация университетских преподавателей сочла такую ситуацию недопустимой.
11 february 2011 г., 17:57
Около двух миллионов каирцев принимают участие в молитве на площади Тахрир Около двух миллионов каирцев принимают участие в молитве на площади Тахрир
Массовый молебен проходил также в Александрии возле мечети Аль-Каид Ибрагим, где находятся более миллиона человек. Примечательно, что в рядах манифестантов находятся не только мусульмане, но и христиане. После теракта в Александрии мусульманское духовенство выступило с намерением укрепить взаимодействие между представителями двух мировых религий.
11 february 2011 г., 17:23
В Риме состоялась панихида в память о погибших цыганских детях <b>(ВИДЕО)</b> В Риме состоялась панихида в память о погибших цыганских детях (ВИДЕО)
Вечером 6 февраля во время пожара от короткого замыкания в нелегальном цыганском лагере на окраине Рима погибли трое мальчиков и девочка в возрасте от 4 до 11 лет. Бенедикт XVI выразил соболезнование семьям, потерявшим детей. На панихиде в церкви Санта-Мария-ин-Трастевере присутствовали около 1000 человек.
11 february 2011 г., 14:24
Роль РПЦ в реабилитации наркозависимых очень велика, считает глава ФСКН Роль РПЦ в реабилитации наркозависимых очень велика, считает глава ФСКН
Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов считает, что зависимость от наркотиков - это не столько болезнь, сколько заболевание духовно-социального характера. Приходы РПЦ, по его словам, предоставляют возможности для реализации мер, связанных с изоляцией человека от того социума, в котором он стал наркозависимым.
11 february 2011 г., 14:01
Католические монахи в Литве оскорбились рекламой пива Католические монахи в Литве оскорбились рекламой пива
Монахи и монахини Литвы вынудили известный в республике пивоваренный завод отказаться от унизительной для католического монашества рекламной кампании. Главным персонажем этой кампании стал веселый монах-францисканец, держащий наполненную до краев кружку пива.
11 february 2011 г., 12:48
Церковь зовет молодежь на борьбу с пороками Церковь зовет молодежь на борьбу с пороками
Выступая на парламентских слушаниях о формировании семейных ценностей у молодежи глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что "отсутствие у личности или общества нравственных ценностей означает отсутствие успеха - в экономике, политике, интеллектуальной сфере".
11 february 2011 г., 11:13
В Москве прошло первое заседание Экспертного совета при Совете муфтиев России В Москве прошло первое заседание Экспертного совета при Совете муфтиев России
Свою задачу экспертный совет видит в том, чтобы консолидировать российских экспертов по исламу для воспитания мусульманской молодежи России. Как было отмечено на заседании, в Совете нуждается не только мусульманское сообщество, но и российская власть, СМИ и духовенство.
11 february 2011 г., 11:00
Более 80% болгар не считают известную прорицательницу Вангу святой Более 80% болгар не считают известную прорицательницу Вангу святой
Об этом говорят итоги опроса, проведенного болгарским сайтом "Двери.БГ". Однако организаторы опроса предполагают, что число почитателей Ванги как святой на деле значительно больше. Поэтому Болгарской церкви необходимо провести разъяснительные мероприятия для ограничения влияния на людей медийного образа Ванги как болгарского феномена XX века.
10 february 2011 г., 21:39
В Москву на 6 дней доставлена одна из самых чтимых икон Святой горы Афон В Москву на 6 дней доставлена одна из самых чтимых икон Святой горы Афон
Образ Богоматери "Сладкое лобзание" из монастыря преподобного Филофея будет доступен для молитвенного поклонения до 15 февраля нынешнего года в Успенском храме на Гончарной в районе Таганки, который также известен как Болгарское подворье.
10 february 2011 г., 20:52
Медведев встретится с Папой Римским Медведев встретится с Папой Римским
Встреча президента России с главой Римско-католической церкви пройдет по завершении официального визита Дмитрия Медведева в Италию, который состоится 16-17 февраля нынешнего года.
10 february 2011 г., 17:17
Немецкие католики ищут пути реформирования Церкви
Немецкие католики ищут пути реформирования Церкви
Хотя визит Бенедикта XVI запланирован только на сентябрь 2001 года, подготовка к нему в Германии уже началась. Приезд понтифика католики страны предлагают использовать как повод для обсуждения назревших церковных проблем.
10 february 2011 г., 15:00
Таинство исповеди нельзя заменить приложением к iPhone, заявил Ватикан Таинство исповеди нельзя заменить приложением к iPhone, заявил Ватикан
По словам руководителя пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди, нельзя исключать того, что кто-нибудь начнет готовиться к исповеди при помощи цифровых средств, однако важно всегда помнить, что "цифровая пастырская помощь", которую некоторые могут найти полезной, не может заменить само таинство.
10 february 2011 г., 14:24
Православная община Абхазии получила в бессрочное пользование около 40 исторических  храмов Православная община Абхазии получила в бессрочное пользование около 40 исторических храмов
Правительство Абхазии поручило Госуправлению охраны историко-культурного наследия заключить договоры безвозмездного бессрочного пользования с соответствующими религиозными организациями. Как отметили в Управлении, православная община просила передать ей более 80 памятников, однако древнейшие храмы решено было оставить в ведении республики.
10 february 2011 г., 12:47
Российский муфтий построил макет мечети в Уфе  из стеклянной посуды Российский муфтий построил макет мечети в Уфе из стеклянной посуды
В феврале нынешнего года в Уфе начнется строительство мусульманского храма "Мир и Согласие". В комплексе разместится соборная мечеть на 3 тыс. человек, академия исламских наук, мусульманские школа и детский сад. В преддверии этого события муфтий Талгат Таджуддин представил публике сооруженный вместе со специалистами макет из разноцветного стекла.
10 february 2011 г., 11:23