NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Баку опровергают сообщения об арестах в Азербайджане руководителей общины "Свидетели Иеговы" В Баку опровергают сообщения об арестах в Азербайджане руководителей общины "Свидетели Иеговы"
С опровержением информации некоторых азербайджанских СМИ выступил председатель Госкомитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Идаят Оруджев. По его словам, за те пять месяцев, которые он руководит Госкомитетом, ни одна община, ни одна религиозная организация в Азербайджане не была закрыта.
11 января 2007 г., 16:34
Египетский министр удалил с совещания сотрудницу в мусульманском платке Египетский министр удалил с совещания сотрудницу в мусульманском платке
Советницу по вопросам религии, назначаемую министром вакуфов Египта для проведения разъясняющей просветительской работы среди населения перед началом совещания попросили снять никаб или покинуть зал заседаний. Женщина отказалась открыть лицо и ушла с совещания.
11 января 2007 г., 15:48
Нобелевский лауреат призывает прекратить дискриминацию православных в Турции
Нобелевский лауреат призывает прекратить дискриминацию православных в Турции
Константинопольский Патриархат и проблемы, которые он вынужден преодолевать, стали темой статьи турецкого писателя, лауреата Нобелевской премии 2006 года по литературе Орхана Памука, в юбилейном номере турецкой газеты Radikal.
11 января 2007 г., 15:30
Нетленное тело буддийского ламы вызывает интерес у видных российских политиков Нетленное тело буддийского ламы вызывает интерес у видных российских политиков
Видные политические деятели России в разное время приезжали к нетленному телу бывшего бурятского Хамбо-ламы Даши Доржо Итигелова, которое находится в Иволгинском дацане в Бурятии. Среди посетивших дацан Кирсан Илюмжинов, Рашид Нургалиев, Анатолий Чубайс, Валентина Матвиенко.
11 января 2007 г., 14:27
В Саратове состоится выездное заседание Совета муфтиев России В Саратове состоится выездное заседание Совета муфтиев России
Заседание будет посвящено вопросам образования, в том числе будет рассмотрен вопрос о перспективах преподавания в государственной и муниципальной школе курса "Основ мировых религий".
11 января 2007 г., 14:02
В религиозном календаре Камеруна появится день исламо-христианского диалога В религиозном календаре Камеруна появится день исламо-христианского диалога
В крупнейшем городе этой западноафриканской страны - Дуале, прошел "День исламо-христианского диалога". Его организаторами выступили "Исламская ассоциация мира, развития и культуры" и местное отделение католического движения "Focolare".
11 января 2007 г., 13:16
Глава российских баптистов подверг жесткой критике имперское сознание россиян Глава российских баптистов подверг жесткой критике имперское сознание россиян
Председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов Юрий Сипко подверг сомнению "избранность и богоносность" российского народа, демонстрирующего при этом "только голые пятки и общую неустроенность, бытовую и моральную".
11 января 2007 г., 12:48
Поездка Папы Римского в португальскую Фатиму не состоится Поездка Папы Римского в португальскую Фатиму не состоится
Бенедикт XVI не поедет в португальское селенье Фатима в октябре 2007 года, чтобы присутствовать на церемонии закрытия празднеств по случаю 90-й годовщины явления там Девы Марии. Причина отказа, которую приводит Папская канцелярия, связана с "чрезвычайной занятостью" понтифика, вынужденного сократить число запланированных поездок.
11 января 2007 г., 09:24
Верующие Англии протестуют против нового законопроекта о правах гомосексуалистов Верующие Англии протестуют против нового законопроекта о правах гомосексуалистов
Согласно новым нормам, такие учреждения, как отели, которые отказываются предоставлять комнаты гомосексуалистам, а также епархии, которые не разрешают использовать свои помещения для встреч гомосексуалистов, будут преследоваться законом по обвинению в дискриминации.
10 января 2007 г., 18:23
Американских евреев призвали объявить бойкот членам организации "Нетурей Карта" Американских евреев призвали объявить бойкот членам организации "Нетурей Карта"
С таким призывом выступили представители ерейской общины Нью-Йорка. Члены этой антисионистской организации в декабре 2006 года участвовали в тегеранской конференции отрицателей Холокоста.
10 января 2007 г., 17:47
Убийства священнослужителей побуждают к принятию мер безопасности и к усилению воспитательной работы, считает Грызлов Убийства священнослужителей побуждают к принятию мер безопасности и к усилению воспитательной работы, считает Грызлов
Комментируя трагические происшествия последнего месяца, председатель Госдумы заявил, что сам факт преступного посягательства на жизнь представителей Церкви, "тем более когда такие случаи не единичны, вызывает озабоченность по поводу духовно- нравственного состояния общества".
10 января 2007 г., 17:17
Российский паломник, завершив хадж, скончался по дороге из Мекки в Татарстан Российский паломник, завершив хадж, скончался по дороге из Мекки в Татарстан
77-летний мужчина умер в Медине. Вместе с ним паломничество к святым местам совершала его жена. По ее просьбе сотрудники страховой компании, в которой застрахованы все паломники из Татарстана, а также фонд "Идель-хадж" занимаются организацией доставки тела умершего на родину.
10 января 2007 г., 14:19
Энергичный 107-летний пастор из Нигерии женился на молоденькой Энергичный 107-летний пастор из Нигерии женился на молоденькой
Старейший христианский проповедник из Нигерии Самюэль Садела вступил в брак с женщиной, которая на 77 лет моложе него. Прихожане основанной пастором церкви назвали его женитьбу "исполнением Писания" и рассказали, что преподобный Садела "очень энергичен, потому что черпает силы у Господа".
10 января 2007 г., 13:35
В РПЦ считают, что данные милиции о посещаемости храмов во время праздников сильно занижены В РПЦ считают, что данные милиции о посещаемости храмов во время праздников сильно занижены
По мнению протоиерея Всеволода Чаплина, когда милиция приводит статистику посетивших храмы в праздник, "нужно более точно указывать, о чем идет речь - о количестве вообще всех людей, пришедших в храм на Рождество, или только о количестве тех, кто находился внутри храмов в какой-либо момент ночной службы".
10 января 2007 г., 13:04
В Тверской области поминают погибшего священника и его семью В Тверской области поминают погибшего священника и его семью
Как сообщили в Тверской епархии РПЦ, сегодня исполнилось 40 дней со дня гибели священника Андрея Николаева и его семьи. В этот день на службах во всех храмах епархии особо поминают имена погибших. Панихида по священнику и его семье также прошла в Троицком храме села Прямухино Кувшиновского района, где служил отец Андрей.
10 января 2007 г., 12:16