NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Программы православного канала будут смотреть заключенные Программы православного канала будут смотреть заключенные
Православный телеканал "Спас" начнет с 1 сентября вещание в российских учреждениях исполнения наказаний. В перспективе планируется охватить до 80% тюрем и колоний.
11 июля 2007 г., 18:12
На Ганиной Яме в Свердловской области, где были найдены останки последней царской семьи, началась установка иконостаса На Ганиной Яме в Свердловской области, где были найдены останки последней царской семьи, началась установка иконостаса
Иконостас, выполненный в русско-византийском стиле, изготовлен в мастерской Уральского металлургического завода специально к Дням памяти Святых царственных страстотерпцев, на которые съедутся более 30 тыс. православных верующих.
11 июля 2007 г., 17:56
Иностранные туристы должны увидеть в российских отелях признаки духовной уникальности страны Иностранные туристы должны увидеть в российских отелях признаки духовной уникальности страны
Религиозный сервис в отелях в преддверии Олимпиады в Сочи должен быть улучшен, считают в Союзе православных граждан России. Об этом говорится в заявлении Союза, распространенном сегодня в Москве.
11 июля 2007 г., 17:00
"Аль-Каида" угрожает "ответом" на награждение Рушди "Аль-Каида" угрожает "ответом" на награждение Рушди
Один из лидеров "Аль-Каиды" Айман Завахири выступил с угрозами в адрес Великобритании и ее руководителей в ответ на посвящение в рыцари известного писателя Салмана Рушди. Иранский аятолла Саанеи в интервью каналу Sky News, со своей стороны, что действия британской короны нанесли оскорбления всем религиям в мире.
11 июля 2007 г., 16:20
Священники и милиция в Красноярском крае взялись за трудных подростков, наркоманов и заключенных Священники и милиция в Красноярском крае взялись за трудных подростков, наркоманов и заключенных
Руководство регионального ГУВД и представители религиозных организаций края подписали сегодня соглашение о сотрудничестве. Теперь здесь проводятся совместные рейды сотрудников милиции и священнослужителей по неблагополучным семьям. Священники будут беседовать с наркоманами, алкоголиками, беспризорниками и трудными подростками.
11 июля 2007 г., 15:22
Студентка из Душанбе судится за право носить хиджаб Студентка из Душанбе судится за право носить хиджаб
В районном суде Душанбе началось слушание по иску студентки третьего курса столичного института иностранных языков, которая была отстранена от занятий за ношение хиджаба.
11 июля 2007 г., 13:49
В Ивановской области откроют часовню с изображением иконы Рублева В Ивановской области откроют часовню с изображением иконы Рублева
Часовня, посвященная образу "Троицы", будет открыта к 75-летию Андрея Тарковского в городе Юрьевец, где находится дом-музей кинорежиссера, снявшего фильм о великом иконописце. В Юрьевце в эти памятные дни проходит международный кинофестиваль "Зеркало".
11 июля 2007 г., 13:32
В РПЦ заявление Ватикана о превосходстве Католической церкви над другими христианскими конфессиями считают "честным" В РПЦ заявление Ватикана о превосходстве Католической церкви над другими христианскими конфессиями считают "честным"
По мнению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Кирилла, такое заявление "гораздо лучше, чем так называемая церковная дипломатия, потому что ясно показывает, насколько мы близки и насколько мы разделены".
11 июля 2007 г., 12:38
Российский фонд мира наградил золотыми медалями лидеров основных религиозных конфессий России Российский фонд мира наградил золотыми медалями лидеров основных религиозных конфессий России
Среди награжденных - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Верховный Муфтий России Талгат Таджуддин и Главный Раввин России Адольф Шаевич.
11 июля 2007 г., 12:28
Квота для паломничества российских мусульман к святым местам в Саудовской Аравии может быть увеличена Квота для паломничества российских мусульман к святым местам в Саудовской Аравии может быть увеличена
Недавно российская хадж-делегация подписала в Саудовской Аравии протокол о порядке совершения паломничества, согласно которому в 2007 году 20,5 тысяч исповедующих ислам россиян смогут отправиться к святым местам. Теперь появилась возможность получить дополнительные 4,5 тысячи мест.
11 июля 2007 г., 12:10
В США выйдет аудиоверсия Ветхого Завета, озвученная афроамериканцами В США выйдет аудиоверсия Ветхого Завета, озвученная афроамериканцами
Роль Пророка Моисея в новой аудиоверсии Ветхого Завета озвучит американский темнокожий актер Форест Уитакер, получивший в этом году премию "Оскар" за исполнение роли африканского диктатора Иди Амина. Ожидается, что аудиоверсия Библии выйдет в свет в ноябре нынешнего года на 72 дисках.
11 июля 2007 г., 11:42
Издательский совет РПЦ готов укомплектовать Библиями все гостиницы России Издательский совет РПЦ готов укомплектовать Библиями все гостиницы России
Как заявил сегодня глава Издательского совета Московского Патриархата протоиерей Владимир Силовьев, если поступит соответствующий заказ, издательство Московской Патриархии будет способно обеспечить гостиницы любым количеством книг Священного Писания.
10 июля 2007 г., 17:35
В Ватикане уверены, что Католическая церковь - единственная желаемая Богом В Ватикане уверены, что Католическая церковь - единственная желаемая Богом
Такое убеждение высказано в документе ватиканской Конгрегации по делам доктрины веры, опубликованном сегодня Святым Престолом. Ватикан признает, что в других христианских общинах существуют многочисленные элементы сантификации и правды, но там есть также "недостатки".
10 июля 2007 г., 15:31
Бизнесмены попросили РПЦ реабилитировать капитализм, а Церковь призвала их сделать российскую экономику православной Бизнесмены попросили РПЦ реабилитировать капитализм, а Церковь призвала их сделать российскую экономику православной
В Москве прошла конференция "Православие и бизнес". На этой встрече была сделана попытка подвести итоги первых трех лет действия так называемого "морального кодекса строителя капитализма". Предприняли ее представители Московского Патриархата и ассоциации малого и среднего предпринимательства "Опора России".
10 июля 2007 г., 15:15
В Китае за 25 лет было издано 43 млн экземпляров Библии В Китае за 25 лет было издано 43 млн экземпляров Библии
Об этом в беседе с журналистами сообщила член Бюро Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Цао Шэнцзе. По ее мнению, этот факт служит доказательством того, что свобода вероисповедания в Китае реализуется в полной мере.
10 июля 2007 г., 14:29