Министерство юстиции Грузии накануне ознакомило с разработанным им антидискриминационным законопроектом представителей этнических и религиозных меньшинств
 
 
 
Министерство юстиции Грузии накануне ознакомило с разработанным им антидискриминационным законопроектом представителей этнических и религиозных меньшинств
medelana.com

Министерство юстиции Грузии накануне ознакомило с разработанным им антидискриминационным законопроектом представителей этнических и религиозных меньшинств.

По информации агентства "Грузия Онлайн", работа над законопроектом об искоренении дискриминации всех видов с целью более эффективной реализации в жизнь гарантированного Конституцией равноправия началась в январе 2013 года.

На презентации законопроекта отмечалось, что на сегодняшний день в грузинском законодательстве нормы, запрещающие дискриминацию, разбросаны по разным тематическим нормативным актам, что ограничивает информационный доступ к ним, а с другой стороны, эти нормы не имеют соответствующих механизмов их реализации, сообщает "Благовест-инфо".

Новый законопроект предусматривает защиту всех граждан Грузии от дискриминации, независимо от вероисповедания, расы, цвета кожи, национальной принадлежности, пола, возраста, гражданства, происхождения и т.д.

Особый интерес на встрече вызвало понятие "инспектор равноправия" и его функции. Согласно законопроекту, в обязанности инспектора равноправия входит рассмотрение поступивших заявлений и жалоб, разработка законодательных предложений, мониторинг ситуации с точки зрения дискриминации, повышение общественного самосознания и т. д. Инспектора равноправия будет выбирать парламент.

В конце презентации представители Министерства юстиции выслушали и приняли во внимание предложения и замечания по законопроекту от представителей национальных и религиозных меньшинств.