NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Рамадан французы не будут искушать мусульман дневными трапезами В Рамадан французы не будут искушать мусульман дневными трапезами
Власти городка Рубе, расположенного на севере Франции, неподалеку от бельгийской границы, призвали владельцев кафе и ресторанов убрать летние террасы на время священного для мусульман месяца поста Рамадан. Владельцы заведений общественного питания согласились на такую инициативу местного муниципалитета в знак уважения к мусульманам.
11 июля 2013 г., 19:24
В Ватикане проведена масштабная реформа уголовного законодательства В Ватикане проведена масштабная реформа уголовного законодательства
Специальный указ был в четверг подписан Папой Франциском. Согласно предложенной понтификом реформе, "уголовное законодательство Ватикана будет приведено в соответствие с положениями основных международных конвенций, в частности, Конвенции ООН по противодействию коррупции".
11 июля 2013 г., 19:04
Этническим и религиозным меньшинствам Грузии представлен антидискриминационный законопроект Этническим и религиозным меньшинствам Грузии представлен антидискриминационный законопроект
С документом накануне ознакомило Министерство юстиции Грузии. Работа над законопроектом об искоренении дискриминации всех видов с целью более эффективной реализации в жизнь гарантированного Конституцией равноправия началась в январе 2013 года.
11 июля 2013 г., 18:40
За порядком при поклонении кресту Андрея Первозванного в Петербурге будут следить  свыше ста полицейских За порядком при поклонении кресту Андрея Первозванного в Петербурге будут следить свыше ста полицейских
Святыня прибывает в Петербург в четверг, 11 июля. Церемонию ее встречи возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Крест будет выставлен для поклонения в Казанском кафедральном соборе. Затем святыню доставят в подмосковный город Одинцово (16-17 июля), после - в Дмитров (17-19 июля), Москву (19-25 июля), Киев (26-28 июля) и Минск (29 июля - 2 августа).
11 июля 2013 г., 17:11
Патриарх советует россиянам поменьше веселиться и черпать силы, отдыхая на Валааме Патриарх советует россиянам поменьше веселиться и черпать силы, отдыхая на Валааме
Об этом предстоятель РПЦ, находящийся с визитом на Валааме, говорил в своем выступлении на заседании попечительского совета Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Патриарх не согласен с мнением, что если есть отпуск, то его нужно провести как можно веселее. А увеселения, которых сегодня слишком много на ТВ, энергии не восполняют, считает он.
11 июля 2013 г., 16:51
Преобразованные православные "Наши" продолжили диалог с молодежью: "Не в "Бентлях" счастье" Преобразованные православные "Наши" продолжили диалог с молодежью: "Не в "Бентлях" счастье"
"Православный корпус веры", в свое время преобразованный из ориентированного на РПЦ подразделения движения "Наши", организовал в центре Москвы акцию "Православный F.A.Q". На Триумфальной площади размещены плакаты, рассказывающие о "выгодах" православия, там можно познакомиться с православной модой и поиграть в компьютерную игру "Не пусти Pussy Riot в храм".
11 июля 2013 г., 14:55
Европейский суд выступил против профсоюза священников в Румынии и получил поддержку РПЦ
Европейский суд выступил против профсоюза священников в Румынии и получил поддержку РПЦ
Представитель Московского патриархата при Совете Европы игумен Филипп поддержал итоговое решение Европейского суда по правам человека, в котором признано право Румынии отказать в регистрации "антиканоническим структурам в составе канонической Церкви". Речь идет о профсоюзе "Добрый пастырь", учрежденном духовенством и мирянами Румынской православной церкви.
11 июля 2013 г., 12:58
Папа Франциск потребовал убрать свою статую из собора в Буэнос-Айресе Папа Франциск потребовал убрать свою статую из собора в Буэнос-Айресе
Скульптурное изображение понтифика, выполненное в "фотографической" манере экспонатов музея восковых фигур, появилось возле кафедрального собора в аргентинской столице в конце июня и тут же стало объектом внимания туристов, выстраивающихся в очереди, чтобы сфотографироваться рядом с фигурой понтифика, установленной рядом с изображением Богоматери Гваделупской.
11 июля 2013 г., 11:34
В Мюнхене заседала рабочая группа "Церкви в Европе", действующая в рамках форума "Петербургский диалог" В Мюнхене заседала рабочая группа "Церкви в Европе", действующая в рамках форума "Петербургский диалог"
Участники встречи обсудили различные вызовы со стороны современного секулярного мира, с которыми сталкиваются христианские церкви России и Германии. В их числе: попытки вытеснения религии и религиозных символов из общественного пространства, размывание ценностей традиционной семьи и брака.
10 июля 2013 г., 19:47
Во Всемирной сети появился "халяльный Googlе" Во Всемирной сети появился "халяльный Googlе"
Halalgoogling работает аналогично знаменитому поисковику, но отличается от обычного Google наличием фильтра, автоматически блокирующего доступ к материалам, содержащим информацию, противоречащую законам шариата и оскорбляющую религию. Халяльный портал не позволит выйти на сайты, где речь может идти о порнографии, гомосексуализме, бисексуальности и азартных играх.
10 июля 2013 г., 19:21
Запрет Верховного суда на ношение хиджабов в школах Ставрополья поддержали в Ингушетии Запрет Верховного суда на ношение хиджабов в школах Ставрополья поддержали в Ингушетии
Поддержку решению высшей судебной инстанции России выразила уполномоченный при главе Ингушетии по правам ребенка Марифа Султыгова, которая ранее работала школьной учительницей. Касаясь проблемы хиджабов, Султыгова отметила, что ее пытаются использовать в политических целях.
10 июля 2013 г., 18:06
В индийском священном городе отмечают один из древнейших праздников на планете В индийском священном городе отмечают один из древнейших праздников на планете
в городе Пури, расположенном на побережье Бенгальского залива (штат Орисса), началось Шествие колесниц - Ратха-ятра. "Возраст" праздника - около 5 тысяч лет. Это одна из крупнейших религиозных церемоний Индии. Ратха-ятра посвящена путешествию Бога Кришны из Гокулы в Матхуру. Ежегодный праздник отмечается на второй день светлой половины лунного месяца Ашад.
10 июля 2013 г., 17:40
Верховный суд РФ подтвердил запрет хиджабов в школах Ставрополья Верховный суд РФ подтвердил запрет хиджабов в школах Ставрополья
Верховный суд отклонил апелляционную жалобу адвоката Мурада Мусаева, представляющего интересы мусульман Ставрополья, на решение краевого суда по иску к правительству края. Как заявил журналистам после заседания Мусаев, он намерен обжаловать решение суда.
10 июля 2013 г., 15:18
Почивший болгарский митрополит был большим другом РПЦ, заявил патриарх Кирилл Почивший болгарский митрополит был большим другом РПЦ, заявил патриарх Кирилл
Предстоятель РПЦ выразил соболезнования патриарху Болгарскому Неофиту и Синоду Болгарской православной церкви в связи с кончиной митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла. Патриарх отметил, что почившего знали и любили в странах, составляющих каноническую территорию РПЦ, которые он неоднократно посещал в качестве дорогого и желанного гостя.
10 июля 2013 г., 14:35
Египтяне надеются, что Рамадан принесет в их дома мир Египтяне надеются, что Рамадан принесет в их дома мир
Считается, что в Рамадан Аллах принимает решения о судьбах людей. И поэтому именно сейчас, как никогда, важно вести себя правильно с точки зрения заповедей ислама. На время поста должны забыться все распри и ссоры, врагам нужно зачехлить оружие, а друзьям советуют демонстрировать щедрость и дружелюбие.
10 июля 2013 г., 12:35