NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл призвал превратить Валаам в "место всенародного паломничества" Патриарх Кирилл призвал превратить Валаам в "место всенародного паломничества"
Предстоятель Русской православной церкви считает необходимым на каждом острове Валаамского архипелага построить храм и организовать монашеский скит. Такое мнение патриарх высказал в ходе посещения им "северного Афона".
11 июля 2014 г., 21:04
На Шри-Ланке жестоко избили протестантского пастора, пожаловавшегося в полицию на угрожавших ему сельчан На Шри-Ланке жестоко избили протестантского пастора, пожаловавшегося в полицию на угрожавших ему сельчан
Толпа из 30 жителей деревни окружила христиан, пришедших в село на молитвенное собрание. Разъяренные сельчане, пригрозив расправой, потребовали у христиан более не не устраивать в деревне богослужения. Семья пастора, у которого проводились собрания верующих, сообщила в полицию об угрозах. Но вместо полицейских, обещавших помочь, в дом пастора нагрянули "народные мстители".
11 июля 2014 г., 20:51
Треть спортивных болельщиков являются неоязычниками, утверждает российский эксперт Треть спортивных болельщиков являются неоязычниками, утверждает российский эксперт
Об этом заявил председатель Объединения спортивных болельщиков Всеволод Алексеев, выступивший на телеканале "Спас" в эфире авторской программы главы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина "Вечность и время".
11 июля 2014 г., 17:55
Религиозная процессия в Италии проявила уважение к боссу мафии, скормившего человека свиньям Религиозная процессия в Италии проявила уважение к боссу мафии, скормившего человека свиньям
Епископ города Оппидо Мамертино в области Реджо ди Калабрия на юге Италии узнав, что участники шествия верующих преклонили статую Девы Марии перед домом, где отбывает пожизненное заключение 82-летний мафиози, на неопределенный срок запретил проведение вообще каких бы то ни было религиозных процессий.
11 июля 2014 г., 17:00
Временный глава УПЦ Московского патриархата призывает ополченцев сложить оружие Временный глава УПЦ Московского патриархата призывает ополченцев сложить оружие
Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Онуфрий от имени Всеукраинского совета церквей обратился с заявлением ко всем, "кто незаконно держит в руках оружие". В документе подчеркивается, что целостность Украины, "независимость которой дарована нам Богом, является ценностью для нашего народа" и допустить ее разделение нельзя, поскольку "это грех перед Богом".
11 июля 2014 г., 15:19
Папа Римский Франциск и его предшественник Бенедикт XVI смотреть финал ЧМ не будут Папа Римский Франциск и его предшественник Бенедикт XVI смотреть финал ЧМ не будут
Как сообщил пресс-секретарь Святого Престола священник Федерико Ломбарди, финальный матч пройдет достаточно поздно для Папы Римского Франциска, ну а Бенедикт никогда не был страстным спортивным болельщиком. Оба Папы желают победы сильнейшей команде и не будут принимать ничью сторону, заявил Ломбарди.
11 июля 2014 г., 13:33
Церковь передала крупную партию гуманитарной помощи украинским беженцам в Ростовской области Церковь передала крупную партию гуманитарной помощи украинским беженцам в Ростовской области
В палаточный лагерь беженцев с Украины в городе Новошахтинске Ростовской области передано две тонны гуманитарной помощи, собранной православными верующими. В пункт временного размещения вынужденных переселенцев поступили продукты, средства гигиены и предметы первой необходимости. Сюда доставлены также 10 мобильных душевых кабин.
11 июля 2014 г., 12:53
Ряд памятников Кирилло-Белозерского монастыря де-юре перейдут в пользование РПЦ Ряд памятников Кирилло-Белозерского монастыря де-юре перейдут в пользование РПЦ
В Московском патриархате готовится пакет документов, касающийся 13 зданий, расположенных в обители, территорию которой монастырь делит с музеем-заповедником. Юрисконсульт РПЦ игуменья Ксения говорит о парадоксальной ситуации: здания много лет находятся в фактическом пользовании обители, на них подписано охранное обязательство, но права на них монастырем не оформлены.
11 июля 2014 г., 12:00
В Москве открылась выставка, посвященная преподобному Сергию и монастырским традициям в русском искусстве
В Москве открылась выставка, посвященная преподобному Сергию и монастырским традициям в русском искусстве
Экспозиция, развернутая в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, продолжает череду торжеств, приуроченных к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Она объединила экспонаты из музейных, архивных, церковных и частных собраний.
11 июля 2014 г., 11:30
Саратовские старообрядцы победили чиновников Саратовские старообрядцы победили чиновников
Яблоком раздора между старообрядцами и чиновниками стал одноэтажный дом на Кузнечной улице. Верующие несколько десятков лет используют его в качестве храма, однако права собственности на строение у религиозной организации до сих пор не было - чиновники его не зарегистрировали. Однако верующие представили убедительные документы. Теперь это право подтверждено судом.
10 июля 2014 г., 20:23
В Кемеровской области в честь преподобного Сергия совершат крестный ход на мотоциклах В Кемеровской области в честь преподобного Сергия совершат крестный ход на мотоциклах
Байкерский крестный ход проводится в Кузбассе с 2008 года. Одним из его организаторов является байк-клуб "Свободные духом". Между тем ответственные представители РПЦ считают, что паломничество на различных транспортных средствах нельзя в полной мере назвать крестным ходом.
10 июля 2014 г., 20:05
ФБР обвиняют в чтении электронной почты американских мусульман ФБР обвиняют в чтении электронной почты американских мусульман
Об этом говорится в публикации журнала Foreign Policy, рассказывающей о расследовании, проведенном американскими журналистами, которые основывались на документах, полученных от Сноудена. Среди пятерых граждан США, чьи письма читали, были известные правозащитники и юристы. Внимание же к себе они привлекли именно "расой, религией и политическими взглядами".
10 июля 2014 г., 18:40
Эксперт убежден, что России нужен свой   центр исламского образования мирового уровня
Эксперт убежден, что России нужен свой центр исламского образования мирового уровня
Об этом заявил специалист по исламу Роман Силантьев. По его словам, у российских мусульман есть все возможности для создания при поддержке государства такого центра на базе одного из действующих вузов. Преподавать там могли бы гонимые исламские богословы из Сирии, Ирака и других горячих точек мира, убежден он.
10 июля 2014 г., 18:20
В Бангладеш толпа разграбила католический приход В Бангладеш толпа разграбила католический приход
Грабители собрали в одном месте священников и монахинь, захватили все самые ценные вещи, стоимость которых составляла около 13 тыс. долларов, и исчезли с награбленным, отпустив заложников. Инцидент, произошедший 6 июля, вполне типичен для диоцеза. Полиция завела расследование, но до сих пор никто арестован не был.
10 июля 2014 г., 15:48
В Верхнем Египте за 3 года похищены 72 копта. Цель - выкуп В Верхнем Египте за 3 года похищены 72 копта. Цель - выкуп
Об участившихся случаях похищений детей из коптских семей было известно и ранее. Как отмечают наблюдатели, выплата выкупа не гарантирует сохранения жизни жертвы. Известен случай с шестилетним Кириллом Юсуфом Саадом, похититель которого Ахмед Абдель Монейм Абдель-Салам, получив за него 30 тыс. фунтов, все равно убил мальчика.
10 июля 2014 г., 12:42