NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Болгарии украдены частицы мощей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского В Болгарии украдены частицы мощей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского
Кража мощей произошла в храме во имя святителя Николая Чудотворца в болгарском прибрежном селе Черноморец. Обстоятельства преступления свидетельствуют о том, что воры действовали с целью похищения именно этих храмовых святынь. Кража произошла незадолго до референдума по поводу возвращения селу исторического названия "Святой Николай", которое оно носило до 1951 года.
11 июня 2014 г., 19:57
Католический иерарх из США не знал о том, что сексуальные домогательства в отношении детей являются преступлением Католический иерарх из США не знал о том, что сексуальные домогательства в отношении детей являются преступлением
Об этом под присягой заявил глава архидиоцеза Сент-Луиса (штат Миссури) архиепископ Роберт Карлсон, говоря о своей службе викарным епископом в Миннесоте в 1980-х годах. Сегодня ситуация в корне изменилась, и иерарх точно знает, что насиловать детей нехорошо. Правда, есть подозрение, что архиепископ, говоря о прошлом, лукавит.
11 июня 2014 г., 19:45
На межконфессиональном круглом столе в Пятигорске говорили о женщинах за рулем На межконфессиональном круглом столе в Пятигорске говорили о женщинах за рулем
По словам муфтия Северного Кавказа Исмаила Бердиева, ничего предосудительного в том, что женщина может управлять автомобилем, нет, но по кавказским обычаям, за рулем должны сидеть только мужчины. А архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт отметил, что вождение машины - "это не лезгинка, поэтому надо уважительно относиться друг к другу" независимо от того, кто за рулем.
11 июня 2014 г., 18:01
У мощей святителя Луки в Симферополе освятили медицинские халаты У мощей святителя Луки в Симферополе освятили медицинские халаты
11 июня православные верующие чтят память святителя Луки, архиепископа Симферопольского - великого хирурга, ставшего святым. По благословению главы Симферопольской и Крымской епархии Лазаря накануне в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя у мощей святого был совершен традиционный молебен с акафистом святителю.
11 июня 2014 г., 16:46
Папа Франциск из-за легкого недомогания снова отменил мероприятия со своим участием Папа Франциск из-за легкого недомогания снова отменил мероприятия со своим участием
Первый краткосрочный отпуск по причине болезни понтифик уже брал в середине мая этого года. В нынешний раз представитель Ватикана, не назвав причину недомогания, подчеркнул, что болезнь была легкой и что общая аудиенция Папы в среду тем не менее состоится. Наблюдатели отмечают, что последние несколько недель у понтифика выдались очень напряженными.
11 июня 2014 г., 16:19
Муфтий Татарстана призвал ежедневно молиться о дожде в связи с засухой Муфтий Татарстана призвал ежедневно молиться о дожде в связи с засухой
В обращении главы Духовного управления мусульман республики Камиля Самигуллина к имамам отмечается, что в последние месяцы в Татарстане установилась устойчивая засушливая погода, "которая может повлечь за собой неисправимые последствия для всего живого". Он призвал верующих обращаться к Творцу с просьбой "простить их грехи и послать на землю прохладу и хороший ливень".
11 июня 2014 г., 16:04
О российском исламе теперь можно узнать на онлайн-портале imedrese О российском исламе теперь можно узнать на онлайн-портале imedrese
Почти 1,5 тысячи человек стали слушателями российского образовательного портала о мире ислама, заработавшего в интернете. При этом более половины зарегистрировавшихся посетителей оказались жителями США, Европы и других зарубежных стран. Это один из первых подобных виртуальных проектов в России, рассказывающий об основах исламской религии с учетом российской специфики.
11 июня 2014 г., 13:56
На Украине открыли уголовное дело в отношении одного из лидеров "Русской православной армии" На Украине открыли уголовное дело в отношении одного из лидеров "Русской православной армии"
В Службе безопасности Украины сообщили, что обвиняемый в терроризме гражданин Украины, проживающий в Николаеве, вместе с группой из 50 "вооруженных боевиков" вел огонь из автоматического оружия по украинским военнослужащим, которые обороняли блокпост в Амвросиевском районе Донецкой области. О своей принадлежности к "Русской православной армии" задержанный якобы заявил сам.
11 июня 2014 г., 13:43
В Рунете стартовал проект "Религия и мировоззрение" В Рунете стартовал проект "Религия и мировоззрение"
Цель проекта, подготовленного МИА "Россия сегодня" и представленного на сайте ria.ru, — создать площадку, на которой будет представлен широкий спектр мнений по духовным и социально-ориентированным вопросам. Создание ресурса приветствовал глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.
11 июня 2014 г., 11:36
Первый в истории Епископальной церкви США священник-транссексуал выступит с проповедью Первый в истории Епископальной церкви США священник-транссексуал выступит с проповедью
Проповедь преподобного Кэмерона Партриджа прозвучит 22 июня в вашингтонском Национальном соборе. Декан собора Гэри Хол выступил в преддверии этого события с заявлением, в котором выразил надежду, что приход Партриджа послужит поддержкой представителям транссексуального сообщества, страдающих из-за своей сексуальной идентификации и ориентации.
10 июня 2014 г., 22:37
Статую Христа из Рио-де-Жанейро к чемпионату мира "нарядили" в футболку  Статую Христа из Рио-де-Жанейро к чемпионату мира "нарядили" в футболку
В преддверии чемпионата мира по футболу в Бразилии разразился скандал. Там оскорбили чувства верующих. Виновниками оказались итальянские журналисты и рекламщики, выпустившие в телеэфир видеоролик, за который католическая архиепархия Рио-де-Жанейро намерена потребовать уплаты штрафа в размере от 5 до 7 млн евро.
10 июня 2014 г., 21:28
В католических приютах для матерей-одиночек в Ирландии на детях проводили эксперименты с вакцинами В католических приютах для матерей-одиночек в Ирландии на детях проводили эксперименты с вакцинами
Информация об этом оказалась в распоряжении ирландской радиостанции Newstalk. Матери-одиночки и их дети живут в таких центрах в затворничестве, поскольку появление ребенка вне брака в некоторых слоях общества считается позором. Монахини заверяют, что "испытания" проводились с согласия матерей.
10 июня 2014 г., 20:28
Адепту религии "Пастафарианства" не дали быть уполномоченным по вопросам веры в одной из политических структур Австрии Адепту религии "Пастафарианства" не дали быть уполномоченным по вопросам веры в одной из политических структур Австрии
Австриец Нико Альм лишился поста в партии "Новая Австрия". Несколько лет назад он снискал известность из-за требования сфотографироваться на водительские права в дуршлаге - священном атрибуте его веры. Позже он стал в стране одним из инициаторов так называемой Антицерковной народной инициативы.
10 июня 2014 г., 16:05
Православные проведут в Киеве крестный ход против войны и интеграции Украины в "евросодом" Православные проведут в Киеве крестный ход против войны и интеграции Украины в "евросодом"
Как заявили представители общественного объединения "Православный выбор", который организует мероприятие вместе с Союзом православных братств Украины, "участники крестного хода будут выступать против войны на Донбассе и интеграции Украины в чуждую и враждебную нашему народу западную цивилизацию".
10 июня 2014 г., 14:48
В Волгограде сгорела деревянная церковь В Волгограде сгорела деревянная церковь
По информации пресс-службы регионального ГУ МЧС России, деревянное двухэтажное здание церкви горело по всей площади. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Сгоревший храм был построен несколько лет назад на месте прежней церкви, разрушенной в 1946 году.
10 июня 2014 г., 13:48