Православные священники не войдут в состав мобильных бригад МЧС, но, по договоренности с ведомством, при возникновении крупных чрезвычайных ситуаций будут присоединяться к спецбортам и вылетать в зону бедствия вместе со спасателями и психологами
 
 
 
Православные священники не войдут в состав мобильных бригад МЧС, но, по договоренности с ведомством, при возникновении крупных чрезвычайных ситуаций будут присоединяться к спецбортам и вылетать в зону бедствия вместе со спасателями и психологами
diaconia.ru

Пресс-секретарь Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский заявил накануне РИА "Новости", что православные священники не войдут в состав мобильных бригад МЧС, но, по договоренности с ведомством, при возникновении крупных чрезвычайных ситуаций будут присоединяться к спецбортам и вылетать в зону бедствия вместе со спасателями и психологами.

Ранее сообщалось, что представители православного духовенства пополнят бригады психологов экстренной помощи МЧС. Отмечалось, что священники будут вылетать в зоны бедствия, работать в оперативных местных штабах. Такая договоренность была достигнута на встрече главы синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Пантелеимона и главы МЧС Владимира Пучкова, сообщал сайт Московского патриархата.

Кроме того, в минувшее воскресенье официальный представитель МЧС РФ Ирина Россиус также сообщила, что священнослужители будут привлекаться к оказанию помощи пострадавшим в результате крупных чрезвычайных ситуаций. По ее словам, во время крупных бедствий и катастроф людям, помимо помощи профессиональных спасателей и психологов, нужна еще и моральная, духовная поддержка. Однако некоторые СМИ расценили это как то, что священники войдут в состав бригад психологов экстренной помощи МЧС России.

"Священники не войдут в состав бригад МЧС России, не будут выполнять какие-то функции сотрудников МЧС, как это сообщалось рядом СМИ. Была достигнута договоренность о том, что МЧС России будет информировать Русскую православную церковь о ЧС и будет предоставлять возможность вместе с мобильными бригадами министерства, со спасателями и психологами вылететь на место чрезвычайной ситуации в кратчайшие сроки", - сказал Рулинский.

Собеседник РИА "Новости" выразил надежду на то, что благодаря взаимодействию Церкви и государственных органов будет возможно оказать помощь как можно большему количеству людей.

"Некоторые СМИ интерпретировали это таким образом, что священники войдут в состав МЧС - по аналогии, видимо, с капелланами, но здесь речь идет о другом. Они не входят в состав МЧС, не получают зарплату и не имеют должностных обязанностей перед министерством. Здесь речь идет о доброй воле министерства - о том, чтобы включать в число пассажиров спецборта, который вылетает в зону бедствия, в том числе и священников", - добавил он.

В августе 2010 года между Русской церковью и МЧС было заключено соглашение, в рамках которого священники и сестры милосердия проходят специальные курсы по работе в чрезвычайных ситуациях, священники на специальных занятиях рассказывают спасателям о духовных основах милосердия и героизма.

Церковь взаимодействует со спасателями при оказании помощи в различных ЧС. В частности, после наводнения в Краснодарском крае Церковь начала организовывать помощь пострадавшим с первых часов трагедии. Церковный штаб в Крымске передал адресную помощь более 3,5 тысячи семей и распределил более 1000 тонн гуманитарных грузов. Горячее питание получили более 30 тысяч человек. Церковь собрала более 50 миллионов рублей пожертвований.

Кроме того, более 8 тысяч церковных добровольцев приняли участие в помощи погорельцам во время летних лесных пожаров 2010 года (в пострадавшие регионы было направлено более 300 машин с гуманитарной помощью, собрано более 100 миллионов рублей пожертвований). Священники и сестры милосердия оказывали психологическую помощь пострадавшим от теракта в "Домодедово" в январе 2011 года.

В 2011 году Церковь собрала и передала в Японию 1,35 миллиона долларов помощи для пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами. В июне 2011 года священники спасали из огня нескольких пассажиров упавшего под Петрозаводском самолета. В сентябре 2011 года Церковь оказывала психологическую помощь и открыла горячую линию "Телефон доверия" для родственников погибших пассажиров самолета, на борту которого находилась хоккейная команда "Локомотив" (Ярославль).