NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Противники экуменизма в РПЦ консолидируют силы Противники экуменизма в РПЦ консолидируют силы
В интернете накануне было опубликовано "Обращение православных граждан России к высшим органам госвласти и церковным иерархам". Лейтмотив этого документа - тревога перед "трагической ситуацией", которая, по мнению авторов, складывается внутри РПЦ. В документе подчеркивается, что ситуация принимает опасный для Церкви и государства характер.
11 марта 2016 г., 23:51
Раввин Севастополя доволен положением евреев в Крыму Раввин Севастополя доволен положением евреев в Крыму
Раввин Севастополя Беньямин Вольф, выступивший в Симферополе на круглом столе "Народы Крыма: взаимопроникновение культур сквозь века", состоявшемся в Симферополе, завил, что уровень свободы евреев Крымского полуострова сегодня является самым высоким за всю историю, а уровень антисемитизма предельно низок.
11 марта 2016 г., 17:10
Папу Римского призвали отказаться от догмата своей непогрешимости в вопросах веры Папу Римского призвали отказаться от догмата своей непогрешимости в вопросах веры
Швейцарский теолог Ханс Кюнг в своем письме призвал Франциска начать "открытое обсуждение" этого вопроса. Догмат о непогрешимости понтифика в вопросах веры был принят в 1870 году на Первом Ватиканском соборе. Он является серьезным препятствием для диалога Католической церкви с другими христианскими конфессиями.
11 марта 2016 г., 14:41
Духовный глава Англиканской церкви просит не называть расистами европейцев, обеспокоенных наплывом мигрантов Духовный глава Англиканской церкви просит не называть расистами европейцев, обеспокоенных наплывом мигрантов
Об этом архиепископ Джастин Уэлби заявил в интервью британскому журналу The House. "Происходит одно из самых великих переселений людей в человеческой истории. И вполне естественно, что люди испытывают беспокойство по этому поводу", - подчеркнул Уэлби. Он также считает, что отсутствие со стороны ЕС решений миграционного кризиса усугубляет его.
11 марта 2016 г., 12:51
Муфтий Таджуддин назвал инцидент с нападением на журналистов в Ингушетии кощунством Муфтий Таджуддин назвал инцидент с нападением на журналистов в Ингушетии кощунством
По словам главы Центрального духовного управления мусульман России, акты насилия по отношению к журналистам должны приравниваться к нападению на дипломатов и могут вызвать только осуждение вне зависимости от того, где происходят.
11 марта 2016 г., 11:59
Берл Лазар резко выступил против "презумпции согласия" на изъятие органов Берл Лазар резко выступил против "презумпции согласия" на изъятие органов
Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой главного раввина России. "Позиция верующих людей по вопросу о посмертном изъятии органов предельно проста. Бог дал человеку тело с определенным набором органов. Человек, возвращаясь к Богу, обязан вернуть это тело таким же полноценным, каким он его получил", - подчеркивает Берл Лазар.
11 марта 2016 г., 11:26
Пекин призвал дипломатов и ООН бойкотировать выступление Далай-ламы в Женеве Пекин призвал дипломатов и ООН бойкотировать выступление Далай-ламы в Женеве
Лидер буддистов Тибета должен в пятницу выступить на встрече нобелевских лауреатов в Женевском институте международных отношений. Конференция посвящена роли гражданского общества в поддержке прав человека.
11 марта 2016 г., 10:37
В РПЦ опровергают слухи о попытках присоединить к ней украинских грекокатоликов
В РПЦ опровергают слухи о попытках присоединить к ней украинских грекокатоликов
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал заявление лидера Украинской грекокатолической церкви архиепископа Святослава Шевчука о том, что якобы униатов пытаются "убедить стать православными или присоединиться к Московскому патриархату".
11 марта 2016 г., 00:15
В Ватикане отметили заслуги изобретателя электронной почты В Ватикане отметили заслуги изобретателя электронной почты
Официальный печатный орган Святого престола газета L'Osservatore Romano по достоинству оценила труды американского инженера Рэя Томлинсона, который был "скромным человеком" и сам "писал не много электронных посланий".
10 марта 2016 г., 19:05
Папа изменил правила ведения процессов беатификации и канонизации Папа изменил правила ведения процессов беатификации и канонизации
В особом рескрипте понтифик напоминает, что сложность процессов прославления подвижников требует большой работы и значительных затрат, поэтому необходимо сделать их более прозрачными в использовании этих средств. Это касается в первую очередь инициаторов процессов и епархиальных епископов.
10 марта 2016 г., 17:24
Президент Украины встретился с Вселенским патриархом Президент Украины встретился с Вселенским патриархом
Встреча проходила в рамках официального визита главы украинского государства в Турецкую Республику. Вместе с Петром Порошенко на встрече с патриархом Варфоломеем присутствовала супруга президента Марина Порошенко, а также члены украинской делегации.
10 марта 2016 г., 14:40
В Москве вручили премии Фонда единства православных народов В Москве вручили премии Фонда единства православных народов
Лауреатами ежегодной премии "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов" стали президент Сербии Томислав Николич, Патриарх Болгарский Неофит и спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Церемонию вручения в зале церковных соборов московского храма Христа Спасителя возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
10 марта 2016 г., 13:25
В Белоруссии рассказали, при каких условиях туда сможет приехать понтифик В Белоруссии рассказали, при каких условиях туда сможет приехать понтифик
Визит Папы Римского Франциска в Белоруссию будет возможен только после получения согласия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил накануне в эфире телеканала "Беларусь 24" патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.
10 марта 2016 г., 12:44
В египетском парламенте назвали никаб изобретением евреев и хотят его запретить В египетском парламенте назвали никаб изобретением евреев и хотят его запретить
Одним из инициаторов законопроекта стала избранная в парламент профессор сравнительного права Амна Нусайр, в прошлом занимавшая пост декана университета Аль-Азхар и входившая в состав Высшего религиозного суда Египта. Ссылаясь на Талмуд, она утверждает, что первыми полностью скрывать лица начали еврейки, жившие в непосредственной близости к арабам.
10 марта 2016 г., 12:08
Понтифик принял украинских греко-католиков и разрешил новым женам разведенных глав государств участвовать в аудиенциях Понтифик принял украинских греко-католиков и разрешил новым женам разведенных глав государств участвовать в аудиенциях
Папа Франциск дал аудиенцию членам Постоянного синода Украинской греко-католической церкви, которая, по словам главы УГКЦ, стала "знаком полного и видимого единства с преемником Петра". Понтифик также изменил правила ватиканского протокола встреч с разведенными католиками - лидерами государств.
10 марта 2016 г., 11:40