NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Пресс-секретарь премьера посоветовал нижегородской общине "Путин – апостол Христа" не творить себе кумира Пресс-секретарь премьера посоветовал нижегородской общине "Путин – апостол Христа" не творить себе кумира
Общину основала "матушка Фотинья". Ее последователи считают российского премьера воплощением апостола Павла, находя параллели в биографиях того и другого: апостол Павел был поначалу военачальником и злостным гонителем христиан, а потом стал проповедовать Евангелие. Когда Путин стал президентом, учит Фотинья, на него сошел Святой Дух.
11 мая 2011 г., 20:09
Берл Лазар вступился за христиан, преследуемых на Ближнем Востоке и в Африке Берл Лазар вступился за христиан, преследуемых на Ближнем Востоке и в Африке
Как отмечается в заявлении главного раввина России, "сегодня политики в целом ряде государств натравливают массы на христианское меньшинство". По его мнению, "преступно объявлять эти преступления "внутренним делом" соответствующих государств. "Модная нынче "политкорректность" - это фактически соучастие в убийстве невинных людей".
11 мая 2011 г., 18:22
Суд оправдал блоггера, который сжег Коран и помочился на пепелище Суд оправдал блоггера, который сжег Коран и помочился на пепелище
Прокурор настаивал на наказании в виде трех месяцев тюремного заключения и штрафе в размере 1 тысячи евро. Однако адвокат сумел убедить суд в невиновности своего клиента, подчеркнув, что его выступление было направлено против исламских фундаменталистов, а не против мусульманской общины.
11 мая 2011 г., 14:04
В Пакистане мусульманин убил собственную мать, чтобы "защитить честь семьи" В Пакистане мусульманин убил собственную мать, чтобы "защитить честь семьи"
55-летняя женщина была застрелена собственным 25-летним сыном, который подозревал мать в романе с другим мужчиной. В совершенном преступлении молодой человек не раскаивается, говоря, что это было "убийство чести", а мать заслужила наказание.
11 мая 2011 г., 12:40
Главный военный священник РПЦ предложил радикальные меры для борьбы с наркоманией и курением Главный военный священник РПЦ предложил радикальные меры для борьбы с наркоманией и курением
Протоиерей Димитрий Смирнов предложил изолировать от общества наркоманов, которые не хотят лечиться. Для этого, по его словам, в России есть много островов. Наркобаронов священник советует отправлять в кандалах на каторгу, а курильщикам рекомендует выплачивать пониженную зарплату.
11 мая 2011 г., 12:16
Архиепископ Кипрский назвал рост влияния Русской церкви "неправильным" Архиепископ Кипрский назвал рост влияния Русской церкви "неправильным"
В интервью греческому каналу ΣΚΑΪ предстоятель Кипрской православной церкви сказал, что имел мужество говорить Русской церкви, которая в последнее время поддерживается государством и имеет большое влияние, что "мы не должны вести себя как национальные Церкви".
11 мая 2011 г., 11:53
Пресвитерианская церковь США позволила гомосексуалистам становиться священниками Пресвитерианская церковь США позволила гомосексуалистам становиться священниками
Решение, последовавшее после дискуссий, продолжавшихся 33 года, будет закреплено соответствующим изменением в уставе Церкви. Открыто заявившие о своей ориентации гомосексуалисты смогут принимать сан священника, старейшины и дьякона. Пресвитерианская церковь США насчитывает более двух миллионов прихожан.
11 мая 2011 г., 11:30
Епископ Молдавской православной церкви призвал паству к акции протеста против исламизации страны
Епископ Молдавской православной церкви призвал паству к акции протеста против исламизации страны
С этим призывом выступил архиерей Православной церкви в Молдове епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, который обратился к участникам торжеств по случаю Дня Победы. Он попросил верующих "не оставаться равнодушными" к исламизации, поскольку "завтра-послезавтра будет уже опасно". Протодиакон Андрей Кураев с антиисламской позицией епископа не согласен.
11 мая 2011 г., 11:00
Беспорядки, произошедшие 9 мая во Львове, в РПЦ называют преступлением
Беспорядки, произошедшие 9 мая во Львове, в РПЦ называют преступлением
Отношение к произошедшему во Львове выразили главы двух синодальных отделов РПЦ. По словам протоиерея Всеволода Чаплина, такого рода преступления "должны получить как политическую и нравственную, так и правовую оценку". Протоиерей Димитрий Смирнов назвал произошедшее во Львове "потерей христианского облика".
11 мая 2011 г., 10:23
Бельгийский католический священник, заподозренный в педофилии, покончил жизнь самоубийством Бельгийский католический священник, заподозренный в педофилии, покончил жизнь самоубийством
После ухода в отставку 65-летний священник, имя которого не называется, прибыл в монастырь Ассе. До этого некий молодой человек написал письмо в епархию Брюгге, где изложил некоторые факты, якобы имевшие место несколько лет назад. На их основании священник был обвинен в сексуальных злоупотреблениях и предстал перед судом, однако наказания не понес.
10 мая 2011 г., 16:52
В иудейской общине России требуют от руководства Украины и ООН дать оценку событиям 9 мая во Львове В иудейской общине России требуют от руководства Украины и ООН дать оценку событиям 9 мая во Львове
Об этом говорится в заявлении президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды. Как отмечено в документе, крайнюю озабоченность ФЕОР вызывает тот факт, что в светлый день 9 Мая "украинские националисты устраивали массовые драки, чтобы сорвать празднование Дня Победы".
10 мая 2011 г., 16:20
Иерусалимский патриархат разорвал евхаристическое общение с Румынской православной церковью Иерусалимский патриархат разорвал евхаристическое общение с Румынской православной церковью
Причиной конфликта стал спор вокруг строительства Румынской православной церковью храма на канонической территории Иерусалимского патриархата. Переговоры между официальными представителями двух поместных Церквей, а также переписка предстоятелей Иерусалима и Бухареста так и не привели к решению спорного вопроса.
10 мая 2011 г., 14:57
Папа Бенедикт призвал католиков уважать мигрантов из Северной Африки Папа Бенедикт призвал католиков уважать мигрантов из Северной Африки
Выступая в ходе поездки по юго-востоку Италии в городе Аквила, расположенном вблизи Адриатического моря, понтифик попросил приветствовать прибытие десятков тысяч мигрантов, покидающих Тунис и Ливию, а также другие страны после восстаний.
10 мая 2011 г., 14:30
Патриарх Кирилл надеется на прекращение раскола церкви на Украине Патриарх Кирилл надеется на прекращение раскола церкви на Украине
Патриарх Кирилл прибыл в Харьков в минувшую субботу - впервые в качестве предстоятеля РПЦ. На площади Свободы на богослужение, проводимое предстоятелем Русской православной церкви, собрались почти 40 тысяч человек.
10 мая 2011 г., 12:47
26 полицейских получили ранения в Баку в ходе разгона акции противников запрета хиджаба 26 полицейских получили ранения в Баку в ходе разгона акции противников запрета хиджаба
МВД Азербайджана возбудило уголовное дело по факту проведения несанкционированной акции верующих против запрета на ношение хиджаба в школах. В результате агрессивных действий верующих нанесен ущерб четырем автомобилям и нескольким близлежащим общественным и торговым объектам. Из 26 пострадавших сотрудников полиции пятеро доставлены в госпиталь.
10 мая 2011 г., 12:20