NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Известный католический теолог из Швейцарии снова подверг жесткой критике Папу Известный католический теолог из Швейцарии снова подверг жесткой критике Папу
Богослов, писатель и священник Ганс Кюнг призывал верующих присоединиться к движению за реформы в Церкви. За несколько дней до начала ежегодного конгресса немецких католиков, который пройдет в Мангейме с 16 по 20 мая, Кюнг заявил о том, что не примет участия в мероприятии, поскольку, по его мнению, для праздника "нет оснований".
11 мая 2012 г., 18:48
Святость знаменитой германской монахини подтверждена Папой Святость знаменитой германской монахини подтверждена Папой
Конгрегация по канонизации святых представила понтифику на утверждение список подвижников, которые должны в скором времени быть беатифицированы и канонизированы. В рамках его рассмотрения Папа сделал специальное заявление, касающееся Хильдегарды Бингенской. Католики почитают ее уже давно. Однако Папа официально утвердил ее "статус" святой.
11 мая 2012 г., 18:23
20 российских парламентариев объединились для защиты христианских ценностей 20 российских парламентариев объединились для защиты христианских ценностей
Свои цели они намерены осуществлять через созданную ими неформальную межфракционную группу, объединяющую депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, "поддерживающих политику руководства страны по защите фундаментальных прав человека", осознающих значение христианства в истории, культуре и традиции русского народа и других коренных народов России.
11 мая 2012 г., 17:48
РПЦ призывает мультипликаторов потрудиться на "невозделанном поле" РПЦ призывает мультипликаторов потрудиться на "невозделанном поле"
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион убежден, что мультипликаторы могли бы более активно использовать христианские сюжеты в своих работах. В качестве показательного примера он привел мультфильм Михаила Алдашина "Рождество", где "все гораздо ближе к иконе", чем в игровом кинематографе.
11 мая 2012 г., 15:17
В США отметят 5-летие подписания Акта о каноническом общении Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом В США отметят 5-летие подписания Акта о каноническом общении Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом
По информации Восточно-Американской епархии РПЦЗ, в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (штат Нью-Йорк) будет совершена панихида "по приснопамятным Патриарху Алексию II и митрополиту Лавру" - главам двух ветвей Русской церкви, которые 17 мая 2007 года подписали в московском храме Христа Спасителя исторический Акт о каноническом общении.
11 мая 2012 г., 14:54
В Москве обсудят тематику проектов международного конкурса "Православная инициатива" В Москве обсудят тематику проектов международного конкурса "Православная инициатива"
В форуме, который пройдет в храме Христа Спасителя, примут участие около 500 представителей РПЦ и общественности из регионов и зарубежья. По словам организаторов, будут затронуты "вопросы, связанные с возвращением богатейшего многовекового наследия православной культуры и формированием новых культурных ценностей православия в современном обществе".
11 мая 2012 г., 13:07
В Тибете изготовят самую высокую в России статую Будды В Тибете изготовят самую высокую в России статую Будды
Заказ на изготовление 15-метровой статуи из стекловолокна, которую планируется установить близ Кызыла, ранее намечали разместить в Волгодонске, где ранее уже изготовили десятиметровую фигуру Будды для Элисты. Однако цены, предложенные волгодонцами, превысили стоимость всего проекта. Заказ в Китае позволит вдвое сократить расходы.
11 мая 2012 г., 12:22
Протоиерей Всеволод Чаплин заступился за галериста Гельмана, но призвал не доводить идею толерантности до абсурда Протоиерей Всеволод Чаплин заступился за галериста Гельмана, но призвал не доводить идею толерантности до абсурда
Официальный представитель РПЦ поделился размышлениями по поводу подготовленной Маратом Гельманом выставке "Icons", которая должна быть показана в Краснодаре и против которой резко выступил тамошний православный архиерей. Отношение к доведенной до предела терпимости Всеволод Чаплин выразил на презентации сборника "Беспощадная толерантность".
11 мая 2012 г., 11:22
Мусульманский прозелитизм среди христиан Египта после "арабской весны" стал агрессивнее Мусульманский прозелитизм среди христиан Египта после "арабской весны" стал агрессивнее
По словам египетского священника-иезуита Самира Халиля Сами, рассказавшего о положении христиан в стране, "целый день в течение целого года Вы завалены исламской пропагандой, начинающейся в пять утра. Они начинают свою проповедь, используя мегафоны, и это пять раз в день!". Принадлежность к христианству становится причиной отказа при поисках работы.
10 мая 2012 г., 18:58
Глава Грузинской церкви стал крестным отцом ещё 410 младенцев Глава Грузинской церкви стал крестным отцом ещё 410 младенцев
Начало традиции всеобщего крещения новорожденных Патриархом было положено на праздник Крещения 2008 года. По желанию родителей Патриарх крестит третьего или последующего ребенка из венчанных семей. В настоящее время Илия II является крестным отцом более 11 тысяч детей.
10 мая 2012 г., 17:53
Латвийская партия готовит приезд Далай-ламы в Ригу Латвийская партия готовит приезд Далай-ламы в Ригу
Подготовкой к визиту в Ригу Далай-ламы, а также известного актера, буддиста по вероисповеданию, Ричарда Гира занимается политическое общество "Демократические патриоты". Визиты намечены на 2012 и 2013 годы. Программой предусмотрены встречи с интеллигенцией, публичные лекции и многое другое. Ведутся переговоры об официальных беседах с политиками.
10 мая 2012 г., 17:26
Швейцарские гвардейцы Ватикана принесли присягу Бенедикту XVI в свой день Швейцарские гвардейцы Ватикана принесли присягу Бенедикту XVI в свой день
26 гвардейцев пообещали "верно, доброжелательно и честно служить Папе и быть готовыми отдать жизнь в его защиту". Гвардейцам был обязан своим спасением Папа Климент VII. Защищая его, 6 мая 1527 года во время захвата и разграбления Рима войсками императора Карла V, погибли 147 гвардейцев. Этот день стал праздником, в который совершается принесение присяги.
10 мая 2012 г., 15:10
Православные рассчитывают, что патриарх поможет запретить "кощунственную" постановку "Золотого петушка" в Большом театре Православные рассчитывают, что патриарх поможет запретить "кощунственную" постановку "Золотого петушка" в Большом театре
В заявлении православных активистов выражено недовольство сценической версией оперы "Золотой петушок", поставленной режиссером Кириллом Серебренниковым. Верующие считают, что она направлена "на унижение достоинства православных христиан" и наблюдают в ней глумление над святынями, священством и РПЦ. Активисты надеются на "веское слово" Патриарха.
10 мая 2012 г., 14:34
Ради борьбы с дефицитом бюджета Португалия откажется от двух католических праздников
Ради борьбы с дефицитом бюджета Португалия откажется от двух католических праздников
Власти страны приняли решение об отмене 4 из 14 существующих в стране государственных праздников. Два выходных дня посвящены религиозным праздникам, еще два - светским. Решение об отмене выходных дней в дни религиозных праздников было согласовано с Ватиканом. Рабочими станут День всех святых и Праздник тела и крови Христовых.
10 мая 2012 г., 13:22
Предстоятель УПЦ МП возвращается к полноценному исполнению обязанностей 
Предстоятель УПЦ МП возвращается к полноценному исполнению обязанностей
Об этом говорится в отчете о заседании Священного Синода Украинской православной церкви Московского патриархата. Заседание состоялось 8 мая под председательством митрополита Владимира. Было принято решение приостановить постановления, утвержденные во время лечения первоиерарха УПЦ МП.
10 мая 2012 г., 12:28