Глава нового Ирака впервые посетил Ватикан
 
 
 
Глава нового Ирака впервые посетил Ватикан
AFP Photo

Папа Римский Бенедикт XVI принял в Апостольском дворце президента Ирака Джаляля Талабани, находящегося в Италии с официальным визитом, сообщает РИА "Новости".

Ватиканские источники охарактеризовали состоявшуюся встречу как "весьма сердечную".

Глава нового Ирака впервые посетил Ватикан, с которым Багдад по традиции поддерживает хорошие отношения. Примечательно, что папский нунций постоянно находится в Ираке с момента начала военной операции союзников, а Багдад направил официальную делегацию как на похороны Папы Иоанна Павла II, так и на церемонию интронизации нынешнего понтифика.

После аудиенции у Бенедикта XVI Талабани представил Папе супругу и членов официальной делегации, один из которых приветствовал его на немецком языке.

Талабани поблагодарил понтифика за встречу и преподнес ему большую картину, которая была внесена в Апостольский дворец уже после отбытия делегации.

В связи с визитом иракского президента в Ватикане были приняты исключительные меры безопасности. Близлежащие улицы были закрыты для движения транспорта, а припаркованные поблизости автомобили были отвезены на специальные стоянки.

Ранее Талабани провел в Риме встречи с президентом Италии Карло Адзелио Чампи, премьер-министром Сильвио Берлускони и главой МИД Джанфранко Фини.