NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Священник отказался освятить молельную комнату в колонии, где содержится Ходорковский Священник отказался освятить молельную комнату в колонии, где содержится Ходорковский
Молельную комнату, созданную руками заключенных колонии ЯГ-14/10, должны были освятить по церковным канонам. Однако местный священник отказался отслужить чин освящения в знак протеста против осуждения Михаила Ходорковского.
10 ноября 2005 г., 17:02
Хорватский футболист настолько предан Господу, что больше не может совершать фолы Хорватский футболист настолько предан Господу, что больше не может совершать фолы
Хорватский защитник Горан Гранич убежден, что "Бог создал футбол, чтобы люди веселились и расслаблялись. Ему едва ли нравится, когда игроки совершают жесткие фолы".
10 ноября 2005 г., 15:11
Израиль против интронизации нового Иерусалимского Патриарха Израиль против интронизации нового Иерусалимского Патриарха
Государство Израиль возражает против проведения официальной церемонии интронизации нового предстоятеля, которая узаконит низложение прежнего Патриарха Иринея, не признанное Государством Израиль, как этого требует закон.
10 ноября 2005 г., 14:06
РПЦ: Степень религиозной свободы в России не следует измерять критериями "американской модели" РПЦ: Степень религиозной свободы в России не следует измерять критериями "американской модели"
По мнению священника РПЦ, авторов доклада Госдепартамента США о соблюдении свободы религии в мире, "должны бы в большей степени беспокоить такие страны, как Великобритания, где есть государственная Церковь.
10 ноября 2005 г., 13:10
Буш принял в Белом доме главу тибетских буддистов Буш принял в Белом доме главу тибетских буддистов
Президент США Джордж Буш принял в Белом доме находящегося в поездке по США главу тибетских буддистов. Состоявшаяся встреча с Далай-ламой является уже третьей по счету для Буша за время его пребывания на посту президента США.
10 ноября 2005 г., 12:43
Архиепископ Лайоло призывает молиться о встрече Бенедикта XVI с Алексием II Архиепископ Лайоло призывает молиться о встрече Бенедикта XVI с Алексием II
Говоря о взаимоотношениях Римско-католической и Православной церквей, Джованни Лайоло сказал, что они имеют "особую природу" по причине "разной истории двух общин и различных подходов к конкретным проблемам".
10 ноября 2005 г., 12:06
Дело о Майкле Джексоне вдохновило журналиста создать вино под названием "Сок Иисуса" Дело о Майкле Джексоне вдохновило журналиста создать вино под названием "Сок Иисуса"
Американский обозреватель вдохновился показаниями 13-летнего мальчика в ходе судебного процесса над Майклом Джексоном, которое как раз и освещал журналист. Тогда подросток заявил, что певец поил его белым вином, называя этот напиток "соком Иисуса". В результате журналист решил зарегистрировать марку красного вина под названием "Сок Иисуса".
10 ноября 2005 г., 11:37
Процесс беатификации Иоанна Павла II может завершиться в рекордно короткие сроки Процесс беатификации Иоанна Павла II может завершиться в рекордно короткие сроки
Бенедикт ХVI объявил о начале беатификационного процесса Иоанна Павла II уже в апреле, через месяц после его смерти, не дожидаясь окончания пятилетнего срока, обычно необходимого в таких случаях.
10 ноября 2005 г., 11:18
Андрей Кураев отвергает подход госдепа США к определению степени свободы совести в России Андрей Кураев отвергает подход госдепа США к определению степени свободы совести в России
Известный православный миссионер диакон Андрей Кураев считает, что при оценке религиозной свободы в той или иной стране необходимо сформулировать четкие критерии религиозной нетерпимости и учитывать масштабы амбиций религиозных меньшинств.
9 ноября 2005 г., 17:11
В Ирландии хоронят с мобильными телефонами В Ирландии хоронят с мобильными телефонами
Если египтян в древности хоронили вместе с их драгоценностями и другими сокровищами, викингов - вместе с их оружием, то в Ирландии есть люди, которые, покидая это мир, хотят остаться оснащенными новейшими электронными устройствами, главное из которых - мобильный телефон.
9 ноября 2005 г., 16:29
Московские власти проводят подсветку католического собора Московские власти проводят подсветку католического собора
Монтажные работы по подсветке московского католического кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии будут завершены к концу ноября. Собор представляет собой высокое неоготическое здание, расположенное на Малой Грузинской улице.
9 ноября 2005 г., 15:59
Британские монахи собираются вернуться в средневековое аббатство Британские монахи собираются вернуться в средневековое аббатство
По словам казначея обители о. Мартина МакЛафлина, возвращение в старое аббатство поможет консолидировать ресурсы общины и "оживит традицию молитвы, работы и гостеприимства". Однако, окончательное решение по зданию монастыря пока не принято.
9 ноября 2005 г., 15:01
Лужков рассказал о мистическом событии, предшествовавшем восстановлению храма Христа Спасителя Лужков рассказал о мистическом событии, предшествовавшем восстановлению храма Христа Спасителя
Власть обязана дать возможность любому человеку жить так, как жили его предки, - с учетом религии, языка, культуры. Отсутствие этого порождает протест. Для нашей страны это самое опасное. Ни лишения, ни какие-то неудобства, а межнациональная и межконфессиональная рознь, считает московский градоначальник.
9 ноября 2005 г., 13:54
Равиль Гайнутдин: беспорядки во Франции не связаны с исламом Равиль Гайнутдин: беспорядки во Франции не связаны с исламом
Главной составляющей беспорядков во Франции является нерешенность социально-бытовых проблем тех, кто поджигает автомобили, нападает на мирных горожан и мародерствует в магазинах. Беспорядки никак не связаны с исламом, убежден Равиль Гайнутдин.
9 ноября 2005 г., 12:14
Госдепартамент США опубликовал доклад о состоянии религиозной свободы в России Госдепартамент США опубликовал доклад о состоянии религиозной свободы в России
РПЦ, считают в Госдепе США, пользуется явными преимуществами по сравнению с другими религиозными организациями. Так что, хотя конституция гарантирует равенство всех религий и отделение Церкви от государства, на практике российское правительство не всегда следует этим положениям.
9 ноября 2005 г., 11:37