NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Католика отстранили от заседаний в индийском парламенте за эксплуатацию религии в предвыборной кампании
Католика отстранили от заседаний в индийском парламенте за эксплуатацию религии в предвыборной кампании
В качестве доказательства, что парламентарий использовал незаконные методы предвыборной агитации, суд принял свидетельства о том, что в своей кампании он использовал постеры с изображением Папы Иоанна Павла II и огромный портрет Матери Терезы.
10 ноября 2006 г., 18:07
На предполагаемой родине Бабы-Яги откроется мечеть На предполагаемой родине Бабы-Яги откроется мечеть
Мусульманский храм откроет свои двери для верующих в городе Фурманово Ивановской области, близ которого, согласно народным поверьям жила Баба-Яга. Глава местной культурно-национальной автономии татар Фярит Ляпин, заявил, "что истинно верующий в единого Господа человек сильнее сказочных персонажей, будто бы наделенных колдовской силой".
10 ноября 2006 г., 17:25
Мировая премьера фильма "История Рождества" пройдет в Ватикане Мировая премьера фильма "История Рождества" пройдет в Ватикане
Фильм повествует об истории пути Иосифа и Марии в Вифлеем перед рождением младенца Иисуса. Эту картину с бюджетом в 35 млн долларов, 26 ноября увидят 7000 зрителей в ватиканской аудитории Павла VI. На первую за всю историю Ватикана кинопремьеру приглашены религиозные лидеры со всего мира.
10 ноября 2006 г., 17:05
Папа конкурирует с календарными девушками Папа конкурирует с календарными девушками
Среди календарей с накачанными силиконом моделями, мускулистыми футболистами и котятами в газетных киосках Рима в этом месяце появится новое издание: оно содержит 14 цветных исполненных достоинства фотографий Бенедикта XVI, сделанных за один день в летней резиденции Папы Кастель-Гандольфо.
10 ноября 2006 г., 15:49
В Иерусалиме отмечены стычки представителей секс-меньшинств с религиозными жителями В Иерусалиме отмечены стычки представителей секс-меньшинств с религиозными жителями
Израильские секс-меньшинства начали сегодня митинг в Иерусалиме. В месте проведения основной акции секс-меньшинств соблюдается порядок. Мелкий инцидент произошел, когда проникший на митинг представитель ультраортодоксального сообщества попытался спровоцировать потасовку, но он тут же был задержан охраной и эвакуирован.
10 ноября 2006 г., 15:03
Участники круглого стола в Даниловом монастыре говорили о Церкви и детях Участники круглого стола в Даниловом монастыре говорили о Церкви и детях
В московском Свято-Даниловом монастыре состоялась дискуссия на тему "Церковь и дети: поиск новых путей церковной работы с подрастающим поколением в современных условиях". Круглый стол был организован Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи.
10 ноября 2006 г., 12:36
Патриарх дал интервью французскому журналу Патриарх дал интервью французскому журналу
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал накануне интервью французскому журналу "Paris-Match". В ответах предстоятеля РПЦ, прозвучала оценка возможности встречи с Папой Римским, характеристика современного протестантизма и ряда других проблем религиозно-общественной жизни.
10 ноября 2006 г., 11:53
Фильм о святом Николае Японском покажут в университетском храме МГУ Фильм о святом Николае Японском покажут в университетском храме МГУ
В выставочном зале Татьянинского храма при МГУ в рамках экспозиции "Апостол Японии", посвященной 170-летию со дня рождения знаменитого миссионера - святого равноапостольного Николая Японского, будет показан документальный фильм, рассказывающий о его жизни.
10 ноября 2006 г., 10:41
Покровский собор будет возвращен Марфо-Мариинской обители Москвы Покровский собор будет возвращен Марфо-Мариинской обители Москвы
Окончательная передача собора, находящегося на территории московской Марфо-Мариинской обители, стала возможной только сейчас, когда научно-реставрационному центру имени И.Э. Грабаря, с 1940-х годов занимавшему церковное здание, было предоставлено новое помещение.
10 ноября 2006 г., 10:12
Алексий II выступает против попыток пересмотра итогов Второй мировой войны Алексий II выступает против попыток пересмотра итогов Второй мировой войны
Об этом говорится в послании предстоятеля Русской православной церкви, адресованном участникам открывшейся сегодня в Москве международной конференции, которая посвящена 60-летию Нюрнбергского процесса.
9 ноября 2006 г., 17:41
Российских католиков призывают информировать РПЦ об открытии новых приходов Российских католиков призывают информировать РПЦ об открытии новых приходов
Об этом шла речь на состоявшейся накануне в Москве встрече главы архиепархии Божией Матери в Москве архиепископа Тадеуша Кондрусевича с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.
9 ноября 2006 г., 16:47
Российские мусульмане требуют отменить смертный приговор Саддаму Хусейну Российские мусульмане требуют отменить смертный приговор Саддаму Хусейну
В обращении Центрального духовного управления мусульман России смертный приговор бывшему президенту Ирака расценивается как незаконный, а суд называется "позорным актом жестокости, бессердечия и бессилия". ЦДУМ призывает создать специальную комиссию по расследованию этого дела при Организации Исламская Конференция.
9 ноября 2006 г., 16:00
В храме молдавского города Унгены подрались священники Молдавской и Бессарабской митрополий В храме молдавского города Унгены подрались священники Молдавской и Бессарабской митрополий
Причиной потасовки, из-за которой пришлось даже вызывать полицию, - намерение группы священнослужителей Унгенского района перейти из Молдавской митрополии РПЦ в юрисдикцию Румынского Патриархата.
9 ноября 2006 г., 13:08
В РПЦ разделяют несогласие верующих Иерусалима с планами проведения гей-парада В РПЦ разделяют несогласие верующих Иерусалима с планами проведения гей-парада
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, подобные акции "осознанно провоцируют верующих на протесты". Представитель РПЦ надеется, что "власти города прислушаются к голосу его жителей и правоохранительных органов, которые предупреждают об опасных последствиях" гей-парада.
9 ноября 2006 г., 12:38
Сельский священник попал под суд за мошенничество Сельский священник попал под суд за мошенничество
В Оренбурге осужден 29-летний настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Подгородняя Покровка Оренбургского района, который пытался с помощью купленного паспорта получить банковский кредит на личные нужды. Священника оштрафовали на 2,5 тысячи рублей.
9 ноября 2006 г., 12:13