Сайентологи использовали фотографии У. Черчилля и цитаты из его знаменитых речей с целью привлечения в свои ряды новых адептов
 
 
 
Сайентологи использовали фотографии У. Черчилля и цитаты из его знаменитых речей с целью привлечения в свои ряды новых адептов
Архив NEWSru.com

Родственники бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля призвали сайентологов прекратить помещать его фотографии в своей литературе, сообщает "Интерфакс-Религия".

Как отмечает газета "The Times", члены этой организации использовали фотографии Черчилля и цитаты из его знаменитых речей с целью привлечения в свои ряды новых адептов и получения денег для создания своих центров в Великобритании.

"Я рассчитываю, что они немедленно прекратят использовать фотографии моего деда. Не знаю, что еще можно предпринять, но я им написал, и теперь посмотрим, что будет дальше", - заявил внук экс-премьера, член парламента от Партии консерваторов Николас Соумс.

Между тем сайентологи пытаются отстаивать свои права на использование фотографий Черчилля, обвиняя "клеветников" в намерении "причинить зло".

Церковь сайентологии была основана в 1953 году Роном Хаббардом. В Великобритании и целом ряде других стран, в отличие от США, она до сих пор не признана как религиозная организация. Суд Парижа в конце прошлого месяца приговорил ведущие структуры сайентологов во Франции к 600 тыс. евро штрафа за мошенничество.