NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Второго обвиняемого по делу Vatileaks приговорили к 2 месяцам тюрьмы с отсрочкой Второго обвиняемого по делу Vatileaks приговорили к 2 месяцам тюрьмы с отсрочкой
Программист Государственного секретариата Ватикана 48-летний Клаудио Шарпеллетти обвиняется в том, что помогал с утечкой конфиденциальной информации бывшему камердинеру понтифика Паоло Габриэле. Первоначально его приговорили к четырем месяцам тюрьмы, но учли отсутствие судимостей и срок сократили.
11 ноября 2012 г., 17:03
Патриарх Кирилл совершил службы в Русской миссии Иерусалима и в храме Гроба Господня Патриарх Кирилл совершил службы в Русской миссии Иерусалима и в храме Гроба Господня
Ночную литургию в храме Гроб Господня патриарх Кирилл провел совместно с патриархом Иерусалимским Феофилом. Песнопения звучали на греческом и церковнославянском языках. Наряду с греческим хором пел хор московского Сретенского монастыря, сопровождающий патриарха Кирилла.
11 ноября 2012 г., 10:41
РПЦ отмечает 140 лет служения в Средней Азии РПЦ отмечает 140 лет служения в Средней Азии
В 1872 году на служение в Ташкентскую и Туркестанскую епархию прибыл первый епископ - преосвященный Софония, настоятель Александрийского Свято-Троицкого собора в Санкт-Петербурге. Среди народа Туркестана епископ заслужил уважительное и почтительное именование "домулла", что значит "наставник".
10 ноября 2012 г., 13:43
Школьные учителя хотят разбираться в истории Церкви Школьные учителя хотят разбираться в истории Церкви
Декан факультета религиоведения Свято-Филаретовского института Маргарита Шилкина прочитала для учителей средних школ курс "История церковно-государственных отношений в России". Большое внимание в этом авторском курсе уделено историческим прецедентам жизни Русской церкви в независимости от государства и опыту противостояния ее обмирщению.
9 ноября 2012 г., 19:44
Патриарх Кирилл прибыл в Израиль Патриарх Кирилл прибыл в Израиль
Глава РПЦ начал сегодня паломническую поездку на Святую землю. "Пребывание на Святой земле будет сопровождаться молитвами о мире в Иерусалиме и на всей Святой земле", - сказал он по прибытии в Иерусалим. Нынешняя поездка проводится в соответствии с традицией посещения глав поместных православных церквей после избрания на патриарший престол, сказал патриарх.
9 ноября 2012 г., 19:03
Доля мусульман среди населения Бельгии к 2030 году может увеличиться до 10%
Доля мусульман среди населения Бельгии к 2030 году может увеличиться до 10%
Об этом свидетельствуют последние статистические исследования, проведенные в стране. Как отмечают наблюдатели, таким образом сбываются прогнозы, сделанные в 2008 году социологом Оливье Сервэ, который предсказывал, что со временем партии, представляющие в Бельгии исламское сообщество, выставят своих кандидатов на местных выборах.
9 ноября 2012 г., 16:54
Бывший нефтяной менеджер стал главой англикан всего мира Бывший нефтяной менеджер стал главой англикан всего мира
В Великобритании названо имя нового духовного главы Англиканской церкви, 105-го по счету архиепископа кентерберийского, лидера 80 млн верующих, живущих в разных странах мира. Как и предполагалось, им стал 56-летний епископ английского города Дарем Джастин Уэлби. Уэлби сменит на этом посту Роуэна Уильямса, уходящего в декабре этого года в отставку.
9 ноября 2012 г., 16:30
Молодые единороссы не очень понимают смысл своего выступления против мормонов, считает российский религиовед Молодые единороссы не очень понимают смысл своего выступления против мормонов, считает российский религиовед
По словам главного редактора сайта Центра религиоведческих исследований "Религиополис" Михаила Ситникова, молодые организаторы пикетов, проведенных в нескольких регионах России, "совершенно не знают, кто такие мормоны, что такое религия", и "не сознают, насколько нелепо выглядят подобные выступления в глазах более сведущих соотечественников".
9 ноября 2012 г., 15:05
В Болгарии выяснили, во что верит молодежь В Болгарии выяснили, во что верит молодежь
Болгарский Институт социальных исследований и маркетинга представил данные опроса, посвященного религиозности среди молодежи страны. Он проводился в мае нынешнего года. Более двух третей молодых реципиентов в возрасте 14-29 лет назвали себя верующими, и лишь 16% - атеистами.
9 ноября 2012 г., 13:31
Интернет-магазин поможет российским мусульманам наладить интимную жизнь Интернет-магазин поможет российским мусульманам наладить интимную жизнь
В ассортименте магазина - массажные масла и массажеры, свечи, лубриканты, презервативы, средства интимной гигиены, гели-смазки, усиливающие ощущения, подарочные наборы и наборы для путешествий. По словам директора магазина, "сексуальность в исламе всегда рассматривалась положительно, при условии, что сексуальные отношения происходят в семейной паре".
9 ноября 2012 г., 12:17
Патриарх Кирилл отправляется в паломничество на Святую землю Патриарх Кирилл отправляется в паломничество на Святую землю
Начинается визит предстоятеля РПЦ "в пределы Иерусалимской православной церкви". Так на языке церковной дипломатии называется его поездка, в ходе которой патриарх посетит святые места христианства в Израиле, Палестинской автономии и в Иордании. Паломничество главы РПЦ пришлось на тот период, когда Иерусалимский патриархат переживает финансовые трудности.
9 ноября 2012 г., 11:17
Ангела Меркель заявила, что христианство - "наиболее преследуемая религия во всем мире" Ангела Меркель заявила, что христианство - "наиболее преследуемая религия во всем мире"
Внешняя политика ФРГ, по словам Меркель, должна быть "более чувствительной" к проблемам христианских меньшинств в других странах. Призыв канцлера вызвал упреки со стороны представителей немецкой партии "Зеленых", которые заявили, что другие религиозные группы во всем мире якобы сталкиваются с еще большими опасностями.
8 ноября 2012 г., 19:03
Патриарх Кирилл  поздравил Барака Обаму с переизбранием на пост президента США Патриарх Кирилл поздравил Барака Обаму с переизбранием на пост президента США
В телеграмме предстоятеля РПЦ отмечается, что "выбор, сделанный народом США, свидетельствует о доверии сограждан" осуществляемому Бараком Обамой политическому курсу. "Это возлагает на Вас особую ответственность за судьбы миллионов людей, связавших с Вами свои надежды на лучшую жизнь", - говорится в послании.
8 ноября 2012 г., 18:35
В Чехии одобрен законопроект о возврате культового имущества В Чехии одобрен законопроект о возврате культового имущества
За законопроект высказались 102 депутата нижней палаты чешского парламента из 200. В итоге верхняя палата парламента, противившаяся принятию законопроекта, не смогла наложить на него вето.
8 ноября 2012 г., 16:00
В Москве открылся  Российско-еврейский музей толерантности В Москве открылся Российско-еврейский музей толерантности
Торжественная церемония открытия прошла в канун 74-й годовщины "Хрустальной ночи". На церемонии присутствовали президент Израиля Шимон Перес и глава МИД РФ Сергей Лавров. Президент Путин направил участникам церемонии приветственную телеграмму, в которой подчеркивается, что музей "станет зримым воплощением идей межнационального диалога и согласия".
8 ноября 2012 г., 15:28