NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Скончался известный вайшнавский ученый-монах Скончался известный вайшнавский ученый-монах
Список жертв манипурских экстремистов пополнился еще одним именем. Скоропостижно скончался известный вайшнавский монах-санньяси Бхактисварупа Свами Махарадж, который был ранен 16 августа нынешнего года в результате взрыва гранаты в импхальском храме Кришны.
11 октября 2006 г., 18:32
Московские квакеры выступили с заявлением в связи с обострением российско-грузинских отношений Московские квакеры выступили с заявлением в связи с обострением российско-грузинских отношений
"Мы, квакеры, верим, что все люди равны перед Богом, а проблемы, возникающие в отношениях между странами, должны решаться мирным и цивилизованным путем, не нанося ущерба повседневным контактам представителей разных народов", - говорится в документе, распространенном пресс-службой Московского общества Друзей.
11 октября 2006 г., 17:55
"Мы становимся естественными союзниками с католиками", считает представитель РПЦ "Мы становимся естественными союзниками с католиками", считает представитель РПЦ
Оценку сегодняшнему состоянию православно-католических отношений дает секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов.
11 октября 2006 г., 16:38
В Мордовии будет создан Cоюз мусульманок В Мордовии будет создан Cоюз мусульманок
Целью этой общественной организации будет сплочение мусульманок и проведения совместных мероприятий. Планируется работа по духовно-просветительскому, культурно-досуговому и воспитательному направлению.
11 октября 2006 г., 15:47
Вклад РПЦ и Евангелической церкви в Германии в развитие взаимопонимания между народами отметили европейской премией Вклад РПЦ и Евангелической церкви в Германии в развитие взаимопонимания между народами отметили европейской премией
Ежегодно фонд "Pro Europa" присуждает почетные награды и денежные призы инициаторам проектов в сфере культуры и выдающимся личностям за вклад в европейское культурное достояние. В нынешнем году за вклад в развитие взаимоотношений между двумя странами премий удостоены Русская православная церковь и Евангелическая церковь в Германии.
11 октября 2006 г., 13:17
Московская милиция устроила в грузинском храме  "обычную проверку" Московская милиция устроила в грузинском храме "обычную проверку"
Накануне у всех, кто шел на богослужение в московский Свято-Георгиевский храм, стоявшие у входа сотрудники милиции проверяли документы. Двое певчих, несмотря на действующие рабочие визы, подверглись задержанию и были отпущены только после вмешательства духовенства.
11 октября 2006 г., 12:43
"Когда ярость мусульман вздыбится, подобно водам океана, ее будет не остановить", заявил президент Ирана "Когда ярость мусульман вздыбится, подобно водам океана, ее будет не остановить", заявил президент Ирана
Слова президента Ахмади Нежада стали реакцией на скандал, связанный с показом по датскому телевидению карикатур на Пророка Мухаммеда. Лидеры движения "Хамас" призвали мусульманский мир прервать дипломатические отношения с Данией, а организация "Братья мусульмане" заявила, что карикатуры являются оскорблением ислама.
11 октября 2006 г., 11:42
Религиозные организации могут быть освобождены от налогов Религиозные организации могут быть освобождены от налогов
Бюджетный комитет Госдумы на этой неделе рассмотрит поправку в Налоговый кодекс, полностью освобождающую религиозные организации от налога на имущество. Духовные лидеры заверяют, что сэкономленные деньги будут направлены "на развитие социальных программ, а не на личное обогащение".
11 октября 2006 г., 11:17
В Боснии и Герцеговине неизвестный обстрелял мечеть В Боснии и Герцеговине неизвестный обстрелял мечеть
Выстрел по мечети был произведен из ручного гранатомета. Зданию мечети причинен материальный ущерб. По информации официальных представителей министерства внутренних дел Боснии и Герцеговины, жертв в результате инцидента нет.
10 октября 2006 г., 17:46
Протоиерей Димитрий Смирнов назвал мифом утверждение о многоконфессиональности России Протоиерей Димитрий Смирнов назвал мифом утверждение о многоконфессиональности России
Такое мнеие глава синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями высказал сегодня на заседании "круглого стола" в Госдуме.
10 октября 2006 г., 17:32
Более половины родителей хотели бы, чтобы их дети учили "Основы православной культуры" Более половины родителей хотели бы, чтобы их дети учили "Основы православной культуры"
Компания "Башкирова и партнеры" провела специальное исследование, посвященное изучению мнения россиян относительно преподавания "Основ православной культуры" (ОПК) в общеобразовательной школе. Больше всего противников ОПК - в Москве, больше всего сторонников преподавания предмета - в Нижнем Новгороде и Новосибирске.
10 октября 2006 г., 15:16
В Турции убийца итальянского священника приговорен к 18 годам тюрьмы В Турции убийца итальянского священника приговорен к 18 годам тюрьмы
Приговор был вынесен по статье 81 Уголовного кодекса Турции (умышленное убийство лица при исполнении служебных обязанностей). По подозрению в совершении преступления был задержан 16-летний подросток, им оказался учащийся местного лицея. Он решился на убийство в знак мести за публикации в европейских газетах карикатур на Пророка Мухаммеда.
10 октября 2006 г., 14:43
Церковь Англии обвиняет правительство Великобритании в привилегированной политике по отношению к мусульманам Церковь Англии обвиняет правительство Великобритании в привилегированной политике по отношению к мусульманам
В документе, подготовленном советником Архиепископа Кентерберийского, правительственная политика в области веры характеризуется как "выборочная" и "почти шизофреническая", а также подчеркивается, что ее следствием является углубление раскола в обществе.
10 октября 2006 г., 14:34
В Саудовской Аравии объявлена война астрологии В Саудовской Аравии объявлена война астрологии
По мнению мусульманских богословов, предсказания будущего противоречат исламу и законодательству страны, действующему на основе шариата. Деятельность всякого рода "звездочетов" носит антиправовой характер, поскольку "они прибегают к магии, претендующей на невозможное - видеть невидимое и недоступное человеку", считают саудовские улемы.
10 октября 2006 г., 12:50
Проповеди Папы Римского будут доступны на арабском языке
Проповеди Папы Римского будут доступны на арабском языке
Как заявили создатели проекта, его цель - дать возможность христианам, проживающим в арабских странах, "вместе со всеми воспринимать" духовные наставления Папы, а также в том, чтобы "способствовать встрече и диалогу с многочисленными арабоязычными иммигрантами, которые живут среди нас".
10 октября 2006 г., 11:50